Как объяснить людям, что торопить с работой не стоит

SocPR
На сайте с 07.07.2008
Offline
200
#31
YmersY #:

А как так насетапить? Может есть софт какой-то на андроид?

Это вот прям ваще бесит да да ...

За Андроид не в курсе. Через сервер можно на chat-api.com (для WhatsApp), для телеграмма тоже думаю за копейки могут простого бота написать (но им клиенты не пользуются у меня к счастью)

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
700
#32
unycom #:

Буквально вчера. 

Сколько стоит взыскать алименты? - 5тр.

А сколько вступить в переговоры с отцом ребенка от моего имени, как в фильмах про адвокатов? - 50тр.

Вот это вообще классика для таких случаев


Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
628
#33
YmersY :
Приветствую, коллеги

Приветствую! 


YmersY :
Собственно вопрос: как вы объясняете клиентам, чтобы они не задалбывали вас тупыми вопросами и не торопили с работой?

Рабочей субординацией. А для этого надо чётко всё оговорить и обозначить (и в большей степени это надо сделать вам) в рамках рабочего взаимодействия.

Если вы на full time, то здесь - да, заказчик имеет полное право распоряжаться полным рабочим временем, которое он у вас выкупает за з/п. Он может спрашивать как у вас дела, гонять с вами чаи, рассказывать анекдоты и трепаться за жизнь, если это необходимо для формирования рабочей атмосферы (это нередко используется руководителями как управленческий приём).

Если же речь идёт о разовом подряде, то чётко по ТЗ, потому что все долгие разговоры в духе - "А вот нам надо.. а хорошо бы взять и всем вместе - в едином порыве и на товарищеском энтузиазме" - всё это убийцы времени и вы начнете замечать, как вместо обсуждения рабочих вопросов время заполняется обычными разговорами.

Если же вы подряжаетесь в качестве тил лида, то здесь могут быть весьма обширные варианты от необходимых производственных совещаний, до мотивации отдельных сотрудников.


YmersY :

У меня каждое утро начинается с сообщений в Viber, Telegram, Facebook Messenger, и т.д. мол:

"Ну как там наши дела?"

Приучайте пишущего вам, что вы отвечаете не сразу, а по мере накопления рабочих ответов.

Либо когда вопрос действительно срочный и по существу - здесь надо отвечать. Как только пищущий поймет, что вы не сразу отвечаете, он перестанет вам присылать пустые обращения. Либо его это жёстко неустроит и вы разойдетесь. И то, и другое имеет место быть, но то, что пищущий ожидает скорый ответ на вопрос "Ну как там наши дела" - это его проблемы, не ваши.

Либо на данный вопрос есть очень хороший универсальный ответ - "Дела в процессе".


YmersY :

"когда ждать выполнение работы?"

"на какой стадии работа?"

"ну что вы посмотрели?"

Используйте для работы CRM. Для проектной работы она вообще необходима. Там фиксируется дедлайн и по набору отчетных документов и комментариев должна быть понятна рабочая стадия.


YmersY :
"а можно мне уделить приоритет, мне очень нужно? Вот возьмите бросьте всех и мне приоритет давайте" (причём каждый считает, что он самый важный)

Вполне имеет право такое спросить и получить вариативный ответ. Считаете это возможным - пересчитывайте оплату за срочном и предлагайте варианте. Если такой возможности нет и вам это не нужно, напоминайте о ранее заключённым договорённостях и сообщите, что пока такой возможности нет.


YmersY :

"а сколько линков в этом месяце уже куплено на мой проект?"

"а сколько статей из 100500 заказанных уже написано?"

Это вполне адекватный рабочие вопросы, по ним необходимо представить информацию.

Я с интервалом неделя - две недели составляю короткий отчёт и в нём фиксирую текущие наработки.

По подобным плановым отчётом можно сделать выводы о ходе продвижения рабочих процессов.


YmersY :
Раньше неплохой отмазкой было "Я работаю с 14:00 до 22:00" и все вопросы только в это время, с надеждой на то, что до 14 и после 22 тревожить не будут, а учитывая то что ОП (офисный планктон) работает с 9 до 18, то задалбывать будут лишь с 14 до 18, а то и до 17 т.к. офисный планктон норовит всегда раньше свалить с работы, и действительно это проканывало долгие годы, но сейчас прям жарят своими вопросами 24/7 и ещё больше бесит, что торопят. А я ж такой противный человек по натуре, что если меня торопят, то этот клиент сразу же в конец списка ожидающих отправляется, и они (клиенты) видимо ещё не поняли, почему чем больше они торопят - тем дольше ждут.

Обозначьте рабочий интервал +-1/2 часа в котором вы находитесь на связи и готовы принять ответы по оперативным вопросам.

Это помогает.


YmersY :
Давайте обсудим? Уверен у многих такие проблемы есть. Поделитесь как решаете без сомнения важнейшую проблему?

Проблемы есть всегда. Их надо уметь и учить решать. Частные производственные проблемы нередко ломают всю мотивировку и весь позитив общего рабочего процесса. 

Почему клиент рано или поздно уходит? Потому что любой рабочий процесс обрастает огромных кол-вом ожиданий, ошибок, нерешенных проблем, недопонимания, а и не нередко вообще невозможностью продуктивно контактировать. Всё это влияет на итоговое решение быть в процессе или нет. 

Поэтому слаженная рабочая команда - это огромное благо и очень серьёзный конкурентный актив. Общий результат - это как правило командная работа и если команда слаженно не работает, то результат будет не достигнут при всей очевидности рабочих возможностей.

Между словами, намерениями, разговора, планами и итоговой реализацией - бездна. Но итоговой цели доходят весьма и весьма немногие. Большинство тонет в неразберихе зон ответственности, мотивации и производственного разгильдяйства.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1735
#34
Антоний Казанский #:
Если вы на full time
речь идет про заказчиков, постоянных ,  естественно не про почасовую работу и не про разовую
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
628
#35
Виктор Петров #:
Можно использовать Trello, тоже неплохая идея, хотя интерфейс меня лично здорово вымораживает.

Аналогично. Всегда с большим душевных дискомфортом возвращаюсь к интерфейсу Trello.

Стараюсь работать с CRM Битрикс, благо бесплатно (для старта).


SeVlad #:
1. Для контактов не используются никакие месенджеры и телефоны. Только мыло.

Почти аналогично, именно поэтому никогда не афиширую телефон. Телефон - это вообще зона личного пространства (друзья, родственники и т.д.) - всегда очень неудобно, когда ты в пути, на тренировке, на концерте, а тут тебе - раз и входящий звонок по Вотсапу с какой-нибудь эмоциональной телегой. Нет, уж спасибо. Особенно когда идёт речь о каком-нибудь вопросе, материалы которого нужно иметь перед глазами.

Вот Skype, Teleramm (только на компе), CRM и почта - вот это да. Я сажусь за компьютер и решаю рабочие вопросы в рабочем порядке. А все эти звонки в 08:30, особенно когда ты мог до 5 утра составлять рабочий отчёт.. а в обед - чего не отвечаешь? Уж извольте. 

Вообще надо всегда разделять оперативные вопросы и плановые. 

Плановые решать в течение суток, оперативные - на согласованных плановых летучках и брифингах. А варианты постоянных телефонных прозвонов размазанных на полные сутки - это всё лишний негатив.

Вообще хочу сказать, что все эмоциональные разговоры могут заниматься очень много сил. Можно иметь 30 минутные неприятный разговор и потом целый день чувствовать полный упадок эмоций и сил. 


SeVlad #:
ЗЫ. Но иногда попадается обратная сторона - от клиента долго нет ответа/реакции. Лично меня это меня расхолаживает. Создаётся ощущение, что заказчику не особо и нужно.

Да есть такое. Особенно игнор рабочих вопросов, который как бы намекает - мне некогда погружаться во все эти детали, вы проявите инициативу и сами всё сделайте, а я потом скажу, что нужно, а что нет.

Для меня лично - это зона отсечения. Кто ясно мыслит, ясно излагает. А когда внятных ответов, значит и работа будет невнятная, которая однозначно приведет к взаимным претензиям. Проверено уже за много лет.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
628
#36
Vladimir SEO #:
речь идет про заказчиков, постоянных ,  естественно не про почасовую работу и не про разовую

Володь, всё достаточно условно и приблизительно. Если это фриланс, то заказчик как бы постоянный (в наборе задач и продвижении рабочих вопросов), но задачи могут быть размазаны на недели (особенно если он ищет доп. работников, доп. бюджеты, выполняет сам какие-то поручения).

Поэтому далеко не всегда можно провести однозначную черту - разовый ты или не разовый. 

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
628
#37
YmersY #:
Не помогает. Пройденный этап. Им ведь "интересно", как там их объём работы на конкретном этапе, и даже если сдача проекта условно 10 марта 2022 года, они всеравно считают своим долгом задалбывать 3 раза в неделю и напоминать о себе. Вот прям ума не приложу почему они такие все любопытные, хотя нифига в этом не понимают.

Есть одна очень серьёзная вещь - это психологическая адаптация. Есть люди, которые в упор не видят написанного. Не понимают и не хотят разбираться в написанном. Им надо обязательно позвонить, проговорить лично и эмоционально успокоить - вот тогда они начинают чувствовать удовлетворение.

С этим ничего не сделаешь. Даже в психологи есть разделение на визуалов, аудиалов, кинестетиков и т.д. Все мы разные, психика разная, доминанта восприятия разные. И многое, очень многое зависит от совпадения коммуникационных каналов. 

Почему аудиты в большинстве случаев не дают результата, даже при самом позитивном восприятии написанного. Да потому, что в действительно людям нужно не обозначение проблем. А непосредственное их решение. Чтобы ты сам написал написал дизайнеру/программисту/копирайтеру, долго и душевно разъяснял ему что нужно, потом его мотивировал на исполнение, затем контролировал результат, затем по ходу исполнения вносил доп. правки и коррективы и т.д.

Людям нужен позитивный итоговый результат. Поэтому собрать людей, обозначить проблемы - это ещё пол дела. Реализовать так как надо - это совершенно другая вершина.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
628
#38
BrickLayer #:

Вы неправильно задали вопрос.

(!) Правильно так - "Как вежливо объяснить людям, что торопить с работой не стоит. И они это поняли"

Потому что даже отвечая раз в 3 часа, можно обидеть тонкое нутро заказчика. Шаг влево - высокомерие, шаг вправо - пофигизм, шаг в бок- непрофессионализм.
Даже если максимально идти на контакт, быть дружелюбным и общительным - то заказчик начинает садится на шею, а это даже может в дальнейшем отразиться на его платежеспособности.

Хочу обратить внимание, что многое еще зависит от личного опыта и навыков. Вспомните только, на какие изощрения идут фрилансеры, чтобы получить первые заказы и многозвёздочные отзывы.
Так и в реале, больше заказчиков + больше денег - жестче ваши рамки. Мало заказчиков и нужны деньги - рамки намного мягче.

Ну и естественно есть красные линии, при которых можно с чистой совестью написать заказчику "пошел нах*й, забери деньги и потеряйся". Хотя до этого у меня доходило только буквально пару раз за жизнь. Обычно в таких случаях, я ну оооочень начинаю тянуть время, даю только то о чем договаривались в договоренные сроки.


Хорошее дополнение к разговору. Дополню. Любой заказчик претендует на исключительно право. Любой заказчик хочет, платить как можно меньше, но внимания к своему проекту как можно больше. Любой заказчик со временем читает, что за те деньги, которые он платит можно было бы больше, любой заказчик привыкает к хорошему и старается настраивать на ускорение темпов.

Поэтому рабочая зона всегда обозначена индивидуальными компромиссами и ощущением - "твой человек (заказчик/исполнитель)" или не твой.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
628
#39
LevShliman #:
При этом есть часть людей, которые прям настойчиво хотят с тобой поговорить, особенно бесит, когда по видео предлагают.

Дополню - большинство. Могут по нескольку дней мусолить одно и тоже про свои заботы и проблемы, писать - дайте телефон я сейчас наберу и голосом всё объясню, могут неделями тележить про большие амбиции и взаимные перспектив, то в результате просто занять кучу твоего времени, получить какие-то ответы на свои вопросы и в результате замолчать.


LevShliman #:
Если ты не можешь три слова в ватсап связать, то о чём ты хочешь поговорить?

Именно! Вот это прям очень важно. Если ты не умеешь словестно формулировать задачи, то с таким заказчиком лучше не связывать. Это будет бесконечный поток эмоциональных переживаний и треб, от которого вы просто будете ощущать огромную эмоциональную усталость.


LevShliman #:
Есть группа людей особенно с низкой ценной, которые хотят типа попробовать, а чего ведь недорого. Они сильно тратят твоё время.

Тоже верно. Есть такие хитрожопы дельцы, который полный рабочий производственный цикл заменяют двумя словами.


YmersY #:

Там на одного специалиста 20+ проектов. Качество соответствующее. Зато бабло рубают.

Всё это до поры до времени. Пока ещё азарт зарабатывать на ожиданиях актуален, они рубят. Когда станется понятно, что серьёзное продвижение - это долгая и нужная рутина, то либо исполнитель соскакивает, либо заказчик ищёт себе хорошего спеца в штат.   

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
628
#40
Vladimir #:
Поэтому вам, будет необходимо  прочитать им лекцию от азов до сложных вещей, и за день вы не успеете.
Итого 7 клиентов, всю неделю вы будете заняты образованием этих клиентов

Да, в большинстве случаев именно это и происходит. Я всегда говорил и говорю, что 60% рабочего времени уходит на консалтинг клиента, для того, чтобы сформировать правильное понимание рабочего процесса.

Зачастую приходится объяснять и пояснять функции SEO специалиста и рассказывать вообще какие есть возможности в данной области приложения усилий. 

Заказчик ведь как в большинстве своём думает, что если есть специалист, то за оговорённую сумму он обязан предоставить желаемый результат. А SEO специалист - это по сути технический и рекламный консультат, который работает с набором гипотез и обозначает предполагаемый вектор рабочих действий.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий