Сколько может заработать SEO специалист?

F
На сайте с 07.07.2021
Offline
3
#31
Антоний Казанский #:
Если сайт хватает санкцию, SEO спец. разводит с руками и впереди маячит 8-10 месяцев полной импотенции сайта в поисковой видимости, то весь клиентский гнев вы будете нести на себе. Оно вам надо? Уверены, что именно в SEO хотите направить свою энергию?

Ну как сказать... В принципе мне не привыкать, есть у меня опыт и покруче, выкручивался. Главное - цена вопроса.

Антоний Казанский #:
Крупные предприятия уже давно разобраны топовыми студиями, то, что доступно SEO частникам - это мелкий бизнес с бюджетом по 15-30 тыс. рублей (и то это столица), регионы - того меньше.

Вот это меня больше парит, нужно падать в цене и делать более качествено.

Антоний Казанский #:
Для этого нужно стартовые деньги для бизнеса. Это как минимум несколько миллионов для организации дела и оплаты фонда з/п минимум на пол года. На оборотных с нуля бизнес не построить, нужны рабочие активы.

Верно, но не хотелось бы их слить...

Антоний Казанский #:

Тогда вам нужно начинать с позиции менеджера-продажника, чтобы сначала обзавестись клиентской базой, а потом уже своей командой исполнителей.

Наверное это правильно.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#32
Антоний Казанский #:
К ёмкости рынка никак не относятся, относится возможности обзавестись клиентской базы.

Да базу собрать не проблема, просто главная задача своего бизнеса - получение прибыли. В целом иметь клиентов или заказы - не самое важное, важно с них зарабатывать больше, чем зп на ставке.

Сейчас вон новые сеошники набивают базу демпингом - набрали 10 клиентов по 5к и трудятся в поти лица, или дали гарантии и потом за свой счет продвигают. Если нечем заняться, то можно вести и такой бизнес :)

F
На сайте с 07.07.2021
Offline
3
#33
-= Serafim =- #:
Да базу собрать не проблема, просто главная задача своего бизнеса - получение прибыли. В целом иметь клиентов или заказы - не самое важное, важно с них зарабатывать больше, чем зп на ставке.

Да, вот это то меня и парит. 

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#34
-= Serafim =- #:
Рекламные бюджеты растут

Я не знаю по каким сводкам и информационным источникам они у вас растут, по моим наблюдениям покупательская способность крайне низкая (кроме пожалуй предметов первой необходимости), а ввиду этого многим не просто не до жиру, многие вообще стараются хоть как-то выжить и сохранить бизнес активы.


-= Serafim =- #:
Все магазины перешли в маркетплейсы или в контекст, вся выдача забита контекстом и сервисами, многие ниши заняли монополисты.

Ну, здесь, во-первых, надо сказать, что все студии по интернет маркетингу практикуют и то, и другое. Во-вторых, маркетплейсы это пока не более, чем тренд, который при перегреве предложений превратиться в разновидность контекста, в третьих - да, SEO трафик сейчас приобрёл характер нишевого трафика и с этим - да, нужно уметь работать.


Соб-но, для меня нет какого-то особенного фокуса на SEO рынке. Есть рынок интернет рекламы, а здесь, как говорится под каждую нишу свои каналы и свои приёмы. 


-= Serafim =- #:
Да базу собрать не проблема, просто главная задача своего бизнеса - получение прибыли. В целом иметь клиентов или заказы - не самое важное, важно с них зарабатывать больше, чем зп на ставке.

C завершённостью мысли согласен, но с началом - нет. Проблемы будут везде, откуда не начни.

Собрать базу даже штатным менеджером-продажником при студии - это ещё та адова работа, где ты должен выполнять план по обзвону/обходу и всякого роду проныриванию в поле зрения и осмысленного внимания собственников бизнеса, чтобы хоть как-то чем-то заинтересовать. И тут тоже на всех этих пронырливых мальчиков и миловидных девочек у бизнесов давно стойкий иммунитет и игнор, поэтому даже, чтобы собрать свою базу хотя бы из числа заинтересованных - это долгие месяцы. 

С момента начала сбора, разработки, создания/модернизации сайтов и первых результатов для клиентов - это месяцы, месяцы и месяцы.. поэтому чтобы разобраться во всей это кухне, надо пару лет повариться на всех корпоративных рубежах, присмотреться к возможности увести клиентов под своё крыло и убедить спецов левачить, либо сколотить свою команду фрилансеров. Есть у TC столько времени? Не знаю..

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#35
Frantsuz #:
Ну как сказать... В принципе мне не привыкать, есть у меня опыт и покруче, выкручивался. Главное - цена вопроса.

Цену вопроса можете прикинуть. Бюджет я назвал. Прикиньте сюда правки программиста, тексты копирайтера, услуги сис. админа и вебмастера, услуг интернет-маркетолога/seo специалиста, услуги дизайнера, при этом учите, что SEO спец. составит ТЗ на правки, а заказчик будет от всего этого активно отбрыкиваться, потому что он хочет не сайт менять, а чтобы "просто продвигали". Потом бюджет на ссылки, бюджет на прочие рекламные мероприятия. Ну вот может быть вам рублей 500 с клиента и перепадёт за все труды ваши праведные :)

Теперь, сколько вы там называли - 3 тыс. $ в месяц поделите на 500 рублей и почувствуете себя сверх энергичным человеком :)   


Frantsuz #:
Вот это меня больше парит, нужно падать в цене и делать более качествено.

Когда будете падать, то с удивлением осознаете в себе таланты и менджера, и копирайтера, и админа сайта и даже рекламные компании в Директе научитесь настраивать.. :) И даже возможно SEO аудиты по SEO сервисам :)


Frantsuz #:
Верно, но не хотелось бы их слить...

А большинство сливает, потому что старте все полны энтузиазма, а когда SEO специалист не может договориться с дизайнером, а программист выгорает на объяснениях копирайтеру - как и куда нужно вставлять текст, чтобы он правильно выводился и сохранялся - вот тут еще всё упирается в слаженную команду. И когда через несколько месяцев из команды народ начинается отваливаться с заявления - спасибо, я всё, ибо с тем-то тем-то работать не буду.. то вспоминается присказка про то, что конь должен со всем неистово совокупляться.


-= Serafim =- #:
Сейчас вон новые сеошники набивают базу демпингом - набрали 10 клиентов по 5к и трудятся в поти лица, или дали гарантии и потом за свой счет продвигают. Если нечем заняться, то можно вести и такой бизнес :)

Каждый выживает как может. Если есть спрос, есть предложение и позитивное удовлетворение спроса, то почему бы и нет. 

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#36
Антоний Казанский #:
Я не знаю по каким сводкам и информационным источникам они у вас растут, по моим наблюдениям покупательская способность крайне низкая (кроме пожалуй предметов первой необходимости), а ввиду этого многим не просто не до жиру, многие вообще стараются хоть как-то выжить и сохранить бизнес активы.

Это просто так кажется, деньги у всех есть, просто рассказывают, чтобы выбивать скидки или задерживать оплату. Просто стало незачем заказывать seo услуги, потому что рынок поменялся.

Антоний Казанский #:
позитивное удовлетворение спроса

Это почему должно волновать? :)

A2
На сайте с 23.06.2008
Offline
192
#37
Резюмируя можно сказать что в seo  денег нет, seo мертво)
я злой и страшный серый волк я в поросятах знаю толк
yurali
На сайте с 28.01.2008
Offline
102
#38
Если вы занимаетесь SEO-продвижением сайтов для клиентов из какого-нибудь Мухосранска - это одно. Будете потеть по 14 часов в сутки, а получать 200-300 баксов за сайт. В постоянном напряге от дурацких вопросов и претензий к работе. На какое время и на сколько сайтов вас так хватит? А можно найти одного буржуйского клиента, который за 8 часов в день будет платить 2-3 тыс. долларов без особого напряга. При желании, можно найти еще пару таких жирных клиентов, а потом и помощников себе найти.
Оптимизация и продвижение сайтов на USA, UK, Европу, Азию
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#39
yurali #:
А можно найти одного буржуйского клиента, который за 8 часов в день будет платить 2-3 тыс. долларов без особого напряга. При желании, можно найти еще пару таких жирных клиентов, а потом и помощников себе найти.

А можно стать миллиардером или полететь на луну. При желании можно вообще не работать и жить хорошо.

Ты сам то пробовал найти хотя бы одного.

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#40
-= Serafim =- #:
или дали гарантии и потом за свой счет продвигают.

Ага, продвигают. Даже СЯ предыдущий исполнитель не смог предоставить.

"Гарантия" хороша по такой схеме, что-нибудь да выстрелит)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий