Влияет ли наличие текста на поисковое продвижение

S_E_O Алексей - Строительные ссылки
На сайте с 22.07.2006
Offline
308
Jeep18777 #:
мне кажется за счет накрутки поведенческих, по другому я объяснить как сейчас попадают Г-сайты в ТОП я не могу!((

Еще есть ТРАСТ ;)

⚡ Размещение ссылок на 50 строительных сайтах без бирж: ⚡пакет №5 ( https://searchengines.guru/ru/forum/977443 )⚡пакет №1 https://searchengines.guru/ru/forum/922181 ⚡ пакет №2 ( https://searchengines.guru/ru/forum/925481 ), и ⚡пакет №3 ( https://searchengines.guru/ru/forum/938528 ) .
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#12
Вопрос сформулирован неправильно, выводы тоже такие себе.
а) На какой странице - коммерческой или информационной?
б) Услуги или продажи товаров?
в) b2b или b2c?
г) Яндекс или гугл?
д) что за текст? Сеошная простыня или решение проблем посетителя?
В общем для товарных категорий в Яндекс тексты не нужны, он за текстовый спам пессимизирует. Гуглу скорее нужны, ему всё равно, в какой зоне страницы ключевики, и он использует более общие запросы, чем Яндекс - запросто сочетая в рамках одного документа и коммерческий, и информационный интент.
Ну и дополнительно: в списке у ТС - куча таких сайтов, куда идут по брендовым витальным запросам. Типа "мебель икея купить", "кухни хофф недорого" и т.п. Нужны там тексты? - Неа. Там уже надо показывать товар лицом.
Jeep18777
На сайте с 13.11.2020
Offline
38
#13
S_E_O #:

Еще есть ТРАСТ ;)


еще есть маркет и директ))

Jeep18777
На сайте с 13.11.2020
Offline
38
#14
Виктор Петров #:
Вопрос сформулирован неправильно, выводы тоже такие себе.
а) На какой странице - коммерческой или информационной?
б) Услуги или продажи товаров?
в) b2b или b2c?
г) Яндекс или гугл?
д) что за текст? Сеошная простыня или решение проблем посетителя?
В общем для товарных категорий в Яндекс тексты не нужны, он за текстовый спам пессимизирует. Гуглу скорее нужны, ему всё равно, в какой зоне страницы ключевики, и он использует более общие запросы, чем Яндекс - запросто сочетая в рамках одного документа и коммерческий, и информационный интент.
Ну и дополнительно: в списке у ТС - куча таких сайтов, куда идут по брендовым витальным запросам. Типа "мебель икея купить", "кухни хофф недорого" и т.п. Нужны там тексты? - Неа. Там уже надо показывать товар лицом.

я опубликовал данную тему в категории "Яндекс" значит я не про Гугл

запрос "купить кухню" - коммерческий запрос, соответственно я рассматривая коммерческую нишу

что касается иформационных сайтов, так у них и название информационные, что само по себе подразумевает, что там должна быть информация. а информация у нас как правильно подается? правильно! словами!

Садись "три"))

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#15
Jeep18777 #:

я опубликовал данную тему в категории "Яндекс" значит я не про Гугл

запрос "купить кухню" - коммерческий запрос, соответственно я рассматривая коммерческую нишу

что касается иформационных сайтов, так у них и название информационные, что само по себе подразумевает, что там должна быть информация. а информация у нас как правильно подается? правильно! словами!

Садись "три"))

Логическая цепочка твоих рассуждений обличает в тебе новичка. Без обид, но давай я отмечу, чего ты не учел или не знаешь.

а) Редко кому интересна оптимизация только под одну ПС. Ты не можешь игнорировать требования Гугла, даже если публикуешь топик в теме про Яндекс. А требования у этих ПС отличаются друг от друга, и часто противоречат друг другу.

б) Не бывает исключительно коммерческих или исключительно информационных запросов. "Коммерческость" - это динамическая метрика. Сегодня твой запрос - информационный, завтра он же - коммерческий, послезавтра - опять информационный. И соотношение "коммерческость"/"информационность" меняется всё время. Наличие маркера ("купить", "цена", "в Москве") ещё ничего не определяет однозначно.

в) Ты не понимаешь, что текстовый контент - это не обязательно plain-text, размещенный в зоне main content (сиречь SEO-простыня, созданная, как правило, только чтобы воткнуть туда продвигаемые ключевики). К тексту на странице относятся тайтл, метатеги, заголовки, анкоры внутренних ссылок, отдельные шинглы во вспомогательных блоках, тексты интерактивных элементов, а текстовые шинглы ещё дополнительно делятся на основной контент и второстепенный (например, сквозные текстовые блоки в боковой колонке).

Все эти текстовые зоны оцениваются, и оцениваются по-разному. А соответственно, и структура страницы для заданной тематики. У тебя в каталоге может вообще не быть слова "мебель" на странице, только в тайтле - но страница будет ранжироваться высоко потому, что у тебя это страница-хаб, куда выведена пачка категорий "Стулья", "Кресла", "Шкафы" - то есть всё, что и составляет понятие "Мебель". Текст там в зоне SEO-простыни вообще не нужен, разве что какая-то вспомогательная информация без ключа "купить мебель".

Но даже собственно информационный контент на странице может быть оформлен в виде видео, инфографики, веб-приложений, различных листалок-каруселек, куда контент выгружается с помощью js или ajax - и даже текст на картинке ПС уже умеют распознавать (хотя неясно, относят ли его уже к тексту на странице). Факт, что для полноценного представления информации собственно plain-text уже необязателен. Посмотри для примера сколько видео в топе по любому информационному запросу. 

Страничка должна соответствовать ожиданиям посетителя и полноценно отвечать на запрос. И текст как таковой для этого - необязательное средство.

Jeep18777
На сайте с 13.11.2020
Offline
38
#16

А чего мы ходим вокруг да около? Давай возьмем к примеру ключевой запрос "купить кухни" на первом месте находится сайт Столплита https://www.stolplit.ru/internet-magazin/katalog-mebeli/24-kuxonnye-garnitury/ что то я не увидел там текста вообще или не заметил

объясните почему он тогда на первом месте?

Главная
  • 11 990.00 RUB
  • www.stolplit.ru
Кухонные гарнитуры представляют собой полный и продуманный комплект мебели. Мы сделали для вас подборку лучших дизайнерских решений для кухни. Здесь вы сможете найти стильные, удобные, компактные и дешевые кухни для небольших или просторных помещений.
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#17
Jeep18777 #:
объясните почему он тогда на первом месте?

Ну я же написал. В коммерческом сегменте (товарка) для Яндекс тексты как таковые не нужны - разве что для сложных товаров и b2b. Смотрите на табличку с анализом текста в сравнении по топу: здесь страница берет ключами в анкорах, то есть в категориях, товарных карточках, тегах, элементах интерфейса. Вхождения ключей - больше, чем у конкурентов. В пассажах - наоборот, текста существенно меньше.

Однако если посмотреть на динамику выдачи по конкурентам, мы увидим явные аномалии в видимости. И вот тут уже надо подробно копать, притом не по одному сайту - то ли дело в правках на сайте, то ли в накрутках (ими или конкурентами), то ли у Яши месячные опять и он перетряхивает выдачу как тот же "многорукий бандит", чтобы дать всем кусочек счастья, а потом опять слить.

Тут навскидку не скажешь, нужен анализ. Но факт: текстовая релевантность у странички очень высокая, и переспам - только там, где надо.

Jeep18777
На сайте с 13.11.2020
Offline
38
#18

ну хорошо, убедили. Могу я вас тогда посмотреть и мой сайт и сравнить со Столплитом?

https://dominomebel.ru/katalog/kukhni/

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#19
Jeep18777 #:
ну хорошо, убедили. Могу я вас тогда посмотреть и мой сайт и сравнить со Столплитом?

Если брать только текстовые факторы:
а) у вас по анкорам карточек и навигации сильный переспам. Не факт, что это работает в минус, но записываем в актив.
б) по тематическим ключам в анкорах не дотягиваете - то, что принято называть LSI.
в) высокая релевантность под запрос сразу нескольких страниц. В частности, с этой по вашей ссылке ноздря в ноздрю идут "готовые комплекты" ("Кухни готовые").
Я бы начал с того, чтоб собрать ключи, кластеризовать, избавиться от нулевок на сайте. Может быть - подрезать сквозное меню. Вот это вот (выделено красным квадратом) лучше выводить подкатегориями на этой странице, или тегами - в зависимости от реальности и частотности запросов. Сквозняком оно усиливает релевантность запросу пачке страниц. Это не надо.
"В наличии", "с фотопечатью" - есть частотка по таким запросам?

И ещё: кухни эконом-класса - это не совсем про "купить кухни". "Кухни" - это вообще все кухни, не только дешёвые.

Jeep18777
На сайте с 13.11.2020
Offline
38
#20
Виктор Петров #:
"В наличии", "с фотопечатью" - есть частотка по таким запросам?

есть но слабая.

Спасибо за аудит!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий