Большая ли проблема, когда у картинок Title и Alt идентичны?

12
L
На сайте с 01.11.2012
Offline
201
326

Привет.

Вроде как говорят, что title и h1 страницы должны отличаться. (хотя предвижу ответ: "Кто говорит?" )))

А есть проблема или рекомендации ПС о том, что тайтл и альт картинки не должны дублировать друг друга.

Понятно, что кто-то может написать - ты не на то обращаешь внимание.

Но все же.

спасибо

Градация уровней знаний в SEO: Pre-Junior / Junior / Strong Junior / Pre-Middle / Middle / Strong MIddle / Pre-Senior / Senior / Strong Senior. Я где-то между 3-4 м уровнем. К сожалению. Хочу больше. Мог бы больше.
МА
На сайте с 02.11.2018
Offline
168
#1
Тайтл для картинки - это вообще вспомогашка при наведении. Она на ранжирование не влияет.
Nokia x71 (https://x71.ru/) - хороший смартфон, и отзывы интересные
Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#2

1. Если заморочек с движком нет и можно выводить разные TITLE и H1 - то это хорошее решение, вообще H1 должен дополнять TITLE, а не быть 1 в 1.

2. Работаю вплотную с размещением баннеров формата 468 / 88x31 и другими форматами, для более эффективного размытия ссылочной, поэтому знаю о чём говорю. То же самое относится и к обычным изображениям.

Да! По моим наблюдениям изображения у которых разные TITLE / ALT - материал на странице всегда встаёт выше в органике, чем если вообще не прописано или прописан ALT. Скорее всего это один из показателей, что админ заботится о пользователях, выжевавая информацию для всех, в более подробном варианте (по крайне мере боты это видят и оценивают по своей системе в плюс).

Даже делал эксперимент не так давно. Брал 2 статьи - писал сам же, разместил на 2 сайтах этих одинаковых тематиках. В итоге статья где были прописаны ALT/TITLE встала на 2 страницы ближе к ТОПу, чем та на которой просто стоял ALT.

И вообще чем больше прикладываете сил - тем больше процент то что это оценят боты и поставят выше конкурента.

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#3
Всё это пережитки лохматых 90-х с двумя основными корнями:
а) по законодательству США контент федеральных ресурсов должен соответствовать нормам доступности. Иными словами, пришёл слепой с голосовым браузером - браузер должен считать описание картинки, а для этого alt должен быть заполнен. Ну, и это вообще хороший тон, не только для федералов США.
б) На сильно платном модемном трафике многие отключали загрузку картинок вообще. Ну, вот тут-то alt и выручали, чтоб понять - что там вообще, надо пикчу подгружать или нет.
На ранжировании ни alt, ни title сейчас никак не сказываются по моим наблюдениям.
Просто имейте в виду: alt - это описание картинки для голосового браузера. Title - то, что всплывает под курсором при наведении на картинку.
А что там на картинке - нейросеть давно и без ваших подсказок считывать научилась, это всё не для неё.
Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#4
Виктор Петров #:
Просто имейте в виду: alt - это описание картинки для голосового браузера. Title - то, что всплывает под курсором при наведении на картинку.
А что там на картинке - нейросеть давно и без ваших подсказок считывать научилась, это всё не для неё.

Вы не поверите, но взятие вашего изображения со статьи к примеру никто не отменял на другие сайты / новостники и т.д. И очень часто замечал что копируют не тупо картинку - а всё вместе с кодом (ALT/TITLE), соответственно какую никакую ссылку свой материал получает. А это уже показатель для ботов, поверьте.

Вообще давно собирался провести один эксперимент с инфографикой. Как раз есть такой случай - свободная суббота, пожалуй попробую для нового сайт сделать:

1. Сделать кластер информации по теме материала (выберу 1 статью в виде примера);

2. Соберу материал в виде статистики и интересных фактов как можно из бОльшего количества офф. источников;

3. Для себя распишу ТЗ, дабы в голове не держать;

4. Отрисую в фотошопе под дизайн сайта инфографику, чтобы по размеру была ровно на 1 экран монитора;

5. Добавлю в шапке статьи эту инфографику с заполненными TITLE/ALT;

6. Закину в ВК к конкурентам данную статью;

7. Понаблюдаю за процессом - как будут размещать у себя конкуренты (специально не буду ставить вотермарк, а сделаю мелку приписку не бросающуюся в глаза с левой стороны инфографики).

И заодно ради интереса буду делать срез позиций этой 1 статьи по НЧ и микро НЧ запросам - чисто понаблюдать за процессом, как это всё влияет.

Записи сохраню - может потом распишу пошагово здесь или на VC детали эксперимента.

Кстати хорошая идея - спасибо  Виктор Петров - завтра этим и займусь!

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#5
Cuys #:
И заодно ради интереса буду делать срез позиций этой 1 статьи по НЧ и микро НЧ запросам - чисто понаблюдать за процессом, как это всё влияет.

Хорошая идея, я бы почитал.
По моим наблюдениям, картинки и Г, и Я ранжируют уже без учёта альтов. Я как-то сравнивал, что пишут в alt у одной и той же стоковой растасканной картинки разные сайты, потом смотрел, какие теги назначила сама ПС. Те alt, чей контент описывал картинку по своему, не отталкиваясь от реального содержания, в теги не попадали.
Ну то есть какие-то семантические связи система уже способна определить самостоятельно, и нерелевантные alt как минимум игнорируются. Влияют ли в плюс релевантные - вопрос. Учитываются ли они как текстовые? – Тоже пробовал. Уникальный запрос из кластера, по которому страница не видна, помещенный в alt, на ранжирование по этому запросу тоже никак не отражался.
Но всё меняется, и такое стоит периодически проверять - на данных, на цифрах. В конце концов, нейросеть может со временем распознать дополнительные объекты на картинке и определить какие-то связи между ними.
Пара скринов для примера.


A2
На сайте с 23.06.2008
Offline
192
#6
Уникализация и качественное описание картинок в этих тэгах помогут лишь продвижению в картинках, но кому оно надо в нынешнем-то виде?...
я злой и страшный серый волк я в поросятах знаю толк
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#7
Alex2Fast #:
Уникализация и качественное описание картинок в этих тэгах помогут лишь продвижению в картинках, но кому оно надо в нынешнем-то виде?...

Видал кейсы, где уникальная картинка, выступающая полноценной иллюстрацией текстового контента, вот прямо драматически сказывалась на ранжировании страницы целиком. Важно лишь, чтобы ПС поняла важность и уместность этой картинки. А тут поди попади.

skapunker
На сайте с 15.01.2014
Offline
216
#8
limyh :

Вроде как говорят, что title и h1 страницы должны отличаться. (хотя предвижу ответ: "Кто говорит?" )))

идиотизм высшего уровня

limyh :
что тайтл и альт картинки не должны дублировать друг друга

вообще пофиг, не надо об этом думать

альт - альтернативное описание картинки, надо писать сюда то, что изображено на картинке

Избавиться от ботов на сайте https://clck.ru/38bp4f
Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#9

Помнится в своё время ещё эксперименты пробовал разные с изображениями (исключительно уникальными, которые сам делал/фоткал/рисовал помнится во .flash которого уже нет - но всё равно им постоянно пользуюсь ибо гибкость продумана на века, да и рисовать там удобнее от руки делая анимацию, суть не в этом) ставил в них пустой слой с прозрачным текстом - картинка ранжировалась по нужным запросам - но это очень давно было, сейчас понятно это не работает наверно.

Но тем не менее - я думаю что изображения (уникальное / своё!) - это наверно одно из главных показателей для любой поисковой системе.

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#10
skapunker #:
альт - альтернативное описание картинки, надо писать сюда то, что изображено на картинке

Тогда вопрос, что должно быть на картинке под продвигаемый запрос. Тут лучше смотреть выдачу по картинкам для референсов.
Иначе получается, что вебмастер вешает картинку, где мужик в свитере держит в руках кошелек и пишет в alt что-то про деньги и экономию. А ПС тегирует картинку как "Свитер крупной вязки". Уже rel-.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий