Для казахстанцев: ютуб-адсенс-налоги

12
OG
На сайте с 26.12.2020
Offline
27
3331

Приветствую! Эта тема разбора вопросов и ситуаций в частности для жителей (граждан) Казахстана.  Основные вопросы:

• Как получить письмо с ПИН-кодом в КЗ (Казпочта, абонементные ящики и т.д.)

• Как лучше получать доход в КЗ с ютуба: адсенс или МКС.

• Как платить налоги с заработка на ютубе (адсенс\МКС), какие документы предоставлять, как и что зарегистрировать (ИП или др.).

BrickLayer
На сайте с 13.06.2020
Offline
93
#1

Эй казахстанцы! 🤣 МКС - международная космическая станция? Вы не из Чуйской долины?

Абонементные ящики - это понятно ... "Я что похож на абонента?"  (с)

Вам сколько лет? (возможно этот наводящий вопрос упростит ответы на ваши)

OG
На сайте с 26.12.2020
Offline
27
#2

Чтобы арендовать и даже спросить по поводу аренды абонементного ящика в Алматы, нужно физически ехать в центральное отделение казпочты. Т.е. ни в чате на сайте, ни в соцсетях, ни даже по телефону кол-центра - нельзя не то чтобы арендовать ящик, но даже нельзя узнать по поводу этого (только прайс скидывают, который на сайте есть). Придется ехать. 

F7
На сайте с 11.03.2021
Offline
0
#3
Opera-GX-1-Infograph :

Приветствую! Эта тема разбора вопросов и ситуаций в частности для жителей (граждан) Казахстана.  Основные вопросы:

• Как получить письмо с ПИН-кодом в КЗ (Казпочта, абонементные ящики и т.д.)

• Как лучше получать доход в КЗ с ютуба: адсенс или МКС.

• Как платить налоги с заработка на ютубе (адсенс\МКС), какие документы предоставлять, как и что зарегистрировать (ИП или др.).

1) Пишешь в адсенсе свои настоящие имя и фамилию, настоящий адрес. Три раза запрашиваешь пин-код (или четыре, точно не помню). 

Если письмо не пришло (а оно не придет, видимо в Казахстан письма с адсенса не доходят), через 4 недели (вроде бы) у тебя появится возможность написать в саппорт и послать фото паспорта (я так сделал), после чего адсенс подтвердят.

2) Адсенс. Если у тебя авторский контент, то ты будешь получать 100% дохода, а партнерка будет просто отжирать 20-30% заработка.

А если у тебя неавторский контент, то партнерка тебя просто кинет на деньги в какой-то момент (проверено много раз).


3) Сам задаюсь такими вопросами, надеюсь ты найдешь ответы и напишешь их здесь.

Поделюсь своими знаниями: получать выплаты с Адсенса в Казахстане можно только в двух банках - Халык и Альфа банке. Остальные отклоняют эти деньги (насколько я понял из инфы в интернете).

Но вроде бы чтобы получать выплаты и платить налоги нужен договор, подтверждающий происхождение денег, а Google его не дает.

Поэтому не знаю, как получить деньги с адсенса и при этом не огрести проблем.

У меня на адсенсе лежит несколько тысяч долларов, но я не знаю как их вывести.

Я ИП, вид деятельности с интернетом не связан, и я не знаю что делать. Доход с адсенса нестабильный, менять вид деятельности только из-за этих нескольких тысяч долларов недальновидно + нужен договор.

Если получить деньги как физлицо то договор тоже наверное нужен + я могу привлечь к себе лишнее внимание со стороны налогововой т.к. я ИП.

В общем не знаю что делать, надеюсь ты разберешься и отпишешься здесь.

C1
На сайте с 15.07.2018
Offline
20
#4
Fargo777 #:

1) Пишешь в адсенсе свои настоящие имя и фамилию, настоящий адрес. Три раза запрашиваешь пин-код (или четыре, точно не помню). 

Если письмо не пришло (а оно не придет, видимо в Казахстан письма с адсенса не доходят), через 4 недели (вроде бы) у тебя появится возможность написать в саппорт и послать фото паспорта (я так сделал), после чего адсенс подтвердят.

2) Адсенс. Если у тебя авторский контент, то ты будешь получать 100% дохода, а партнерка будет просто отжирать 20-30% заработка.

А если у тебя неавторский контент, то партнерка тебя просто кинет на деньги в какой-то момент (проверено много раз).


3) Сам задаюсь такими вопросами, надеюсь ты найдешь ответы и напишешь их здесь.

Поделюсь своими знаниями: получать выплаты с Адсенса в Казахстане можно только в двух банках - Халык и Альфа банке. Остальные отклоняют эти деньги (насколько я понял из инфы в интернете).

Но вроде бы чтобы получать выплаты и платить налоги нужен договор, подтверждающий происхождение денег, а Google его не дает.

Поэтому не знаю, как получить деньги с адсенса и при этом не огрести проблем.

У меня на адсенсе лежит несколько тысяч долларов, но я не знаю как их вывести.

Я ИП, вид деятельности с интернетом не связан, и я не знаю что делать. Доход с адсенса нестабильный, менять вид деятельности только из-за этих нескольких тысяч долларов недальновидно + нужен договор.

Если получить деньги как физлицо то договор тоже наверное нужен + я могу привлечь к себе лишнее внимание со стороны налогововой т.к. я ИП.

В общем не знаю что делать, надеюсь ты разберешься и отпишешься здесь.

Никто не отклоняет деньги. Получал и на сбер кз и на каспи кз тенге и на депозит долларовый каспи ( вывели в долларах). 

C1
На сайте с 15.07.2018
Offline
20
#5
20 000 $ разом так же получал в халыке, за 6 лет ни одна налоговая не пришла не спросила что за деньги и откуда,  в Казахстане на все это похер как по мне!
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#6
cooclopos123 #:
20 000 $ разом так же получал в халыке, за 6 лет ни одна налоговая не пришла не спросила что за деньги и откуда,  в Казахстане на все это похер как по мне!

Правда когда спросят, то уже посты писать не станешь 😀 Надо быть полным... чтобы не платить и при этом радоваться и писать на форуме - смотрите, я получал много и ко мне не пришли! Так срок давности есть.

OG
На сайте с 26.12.2020
Offline
27
#7
Fargo777 #:

1) Пишешь в адсенсе свои настоящие имя и фамилию, настоящий адрес. Три раза запрашиваешь пин-код (или четыре, точно не помню). 

Если письмо не пришло (а оно не придет, видимо в Казахстан письма с адсенса не доходят), через 4 недели (вроде бы) у тебя появится возможность написать в саппорт и послать фото паспорта (я так сделал), после чего адсенс подтвердят.

2) Адсенс. Если у тебя авторский контент, то ты будешь получать 100% дохода, а партнерка будет просто отжирать 20-30% заработка.

А если у тебя неавторский контент, то партнерка тебя просто кинет на деньги в какой-то момент (проверено много раз).


3) Сам задаюсь такими вопросами, надеюсь ты найдешь ответы и напишешь их здесь.

Поделюсь своими знаниями: получать выплаты с Адсенса в Казахстане можно только в двух банках - Халык и Альфа банке. Остальные отклоняют эти деньги (насколько я понял из инфы в интернете).

Но вроде бы чтобы получать выплаты и платить налоги нужен договор, подтверждающий происхождение денег, а Google его не дает.

Поэтому не знаю, как получить деньги с адсенса и при этом не огрести проблем.

У меня на адсенсе лежит несколько тысяч долларов, но я не знаю как их вывести.

Я ИП, вид деятельности с интернетом не связан, и я не знаю что делать. Доход с адсенса нестабильный, менять вид деятельности только из-за этих нескольких тысяч долларов недальновидно + нужен договор.

Если получить деньги как физлицо то договор тоже наверное нужен + я могу привлечь к себе лишнее внимание со стороны налогововой т.к. я ИП.

В общем не знаю что делать, надеюсь ты разберешься и отпишешься здесь.

Спс. Да, контент авторский конечно (инфографику делаю по статистике, экономике).

Про партнерки узнал немного, но пока не знаю, мб на Халык буду выводить (У меня Халык есть).


Я только что закончил заполнять адрес в адсенсе. Это как по мне сложные моменты. Письмо приходит и почтальон в ящик его кидает, но в дверь не стучится как я понял? Т.е. нужно минимум раз в день проверять?

Вам сколько по времени шел ПИН код, с момента запроса?

Я вот сейчас связал ютуб канал с адсенсом и там пишет на пункте "Шаг 2" - "Выполняется".

Пишет, что может уйти несколько дней. А сколько дней обычно уходит? 

Потом еще Шаг 3 будет - Дождитесь рассмотрения заявки. А на это еще несколько дней? 

OG
На сайте с 26.12.2020
Offline
27
#8
cooclopos123 #:
20 000 $ разом так же получал в халыке, за 6 лет ни одна налоговая не пришла не спросила что за деньги и откуда,  в Казахстане на все это похер как по мне!

Да. Я за эти пару недель так намучался: и с инетом (и казахтелеком и билайн) и казпочта 3-й день не может ответы дать норм. Казахстан это ппц страна конечно. Тут вообще не найти компетентных людей. В налоговой думаю так же. Там вообще наверное не знают что такое адсенс, заработок в инете, ютуб, реклама.

Хотя как то работают же инет магазины... Не пойму, почему такой бред происходит. Как вообще в КЗ что то работает (особенно связанное с инетом, торговлей через инет), если тут никто ничего не знает - ни в частных компаниях, ни в гос учреждениях. 

Походу никто налоги вообще не платит, или тупо ИП регаются, 3-6% платят и все.

C1
На сайте с 15.07.2018
Offline
20
#9
Opera-GX-1-Infograph #:

Да. Я за эти пару недель так намучался: и с инетом (и казахтелеком и билайн) и казпочта 3-й день не может ответы дать норм. Казахстан это ппц страна конечно. Тут вообще не найти компетентных людей. В налоговой думаю так же. Там вообще наверное не знают что такое адсенс, заработок в инете, ютуб, реклама.

Хотя как то работают же инет магазины... Не пойму, почему такой бред происходит. Как вообще в КЗ что то работает (особенно связанное с инетом, торговлей через инет), если тут никто ничего не знает - ни в частных компаниях, ни в гос учреждениях. 

Походу никто налоги вообще не платит, или тупо ИП регаются, 3-6% платят и все.

в 2025 году когда всеобщая декларация будет, можно уже все задекларировать а пока получать так. Как-то так! Банки вроде как не сливают информацию налоговой. Поэтому у налоговой нет вопросов так как информации  нету.

C1
На сайте с 15.07.2018
Offline
20
#10
-= Serafim =- #:

Правда когда спросят, то уже посты писать не станешь 😀 Надо быть полным... чтобы не платить и при этом радоваться и писать на форуме - смотрите, я получал много и ко мне не пришли! Так срок давности есть.

как спросят так сразу отпишу, пока в Казахстане не было таких случаев, были бы хотяб темы создали

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий