Как учиться SEO?

LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#81
JuniorVov #:

Если на практике, то давай, начинай делать сайт "инструктора по сноуборду" вот ТЗ:

Собери семантику по кластеру "Инструктор по сноуборду " (сразу толково не соберешь думаю, но хотя бы основные запросы, типа инструктор/обучение/где учится/курсы/школа + сноуборд)
Посмотри выдачу (топ 10 хватит для начала) по основным запросам из кластера и выпиши отдельно яндекс отдельно гугл, по каждому сайту внеси данные в таблицу с колонками:
домен (url) | страниц в индексе | title | description | h1 | структура (тут запиши кол h1-h5, списки ul/ol, ну и есть ли что то в тегах strong) | картинки/видео  | объем текста | свой комментарий (что понравилось на сайте)

Сделаешь скинешь, посмотрю)

ну а SEOшники с личным брендом с дипломом и без, а так же сеопрофи и шарлатаны без сайта могут дополнить/предложить еще пару колонок, что новичок может без инструментов оценить на сайте, если сейчас говорим пока только о контентной части) а на стадии MVP у нас грубо говоря лендинг +/- пару страниц (смотря что там у конкурентов и в семантике)

Не руками же это делать, да и не так.

Forum.Searchengines.ru переезжает в доменную зону .guru. И не только потому, что 75% его постоянных жителей - профессионалы в области SEO, 85% - настоящие эксперты по интернет-маркетингу, и все 100% могут дать консультацию по любому вопросу (с) https://searchengines.guru/ru/forum/839051
JuniorVov
На сайте с 20.06.2017
Offline
69
#82
Сергей Ефимов #:

Не руками же это делать, да и не так.

Ну а почему бы и не руками, кластер небольшой, инструментов у ТС явно нет

А раз не так, тогда напишите, как лучше сделать анализ контента не имея опыта и инструментов

LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#83
JuniorVov #:

Ну а почему бы и не руками, кластер небольшой, инструментов у ТС явно нет

А раз не так, тогда напишите, как лучше сделать анализ контента не имея опыта и инструментов

Выписываешь ключи основные, собираешь хвост в Вордстате, заливаешь в кейколлектор (или бесплатный аналог съёма позиции с перечислением конкурентов), проверяешь конкурентов, оставляя только нишевые сайты - заливаешь их в Букварикс и вытаскиваешь СЯ. Потом в КК или аналоге делаешь ручную или автоматическую кластеризацию (лучше в ручную по разделам и интентам).

Делать без конкурентов и структуры - это косяк для будущей жизни сайта. В итоге 2500 рублей расходов и широкая семантика. Если семантика большая выходит, то расходы на xml и куча времени. )

JuniorVov
На сайте с 20.06.2017
Offline
69
#84
Сергей Ефимов #:

Выписываешь ключи основные, собираешь хвост в Вордстате, заливаешь в кейколлектор (или бесплатный аналог съёма позиции с перечислением конкурентов), проверяешь конкурентов, оставляя только нишевые сайты - заливаешь их в Букварикс и вытаскиваешь СЯ. Потом в КК или аналоге делаешь ручную или автоматическую кластеризацию (лучше в ручную по разделам и интентам).

Делать без конкурентов и структуры - это косяк для будущей жизни сайта. В итоге 2500 рублей расходов и широкая семантика. Если семантика большая выходит, то расходы на xml и куча времени. )

Часом не миллионер из Воронежа вас семантику учил собирать 😂))) Вот что ему даст такая большая семантика? Сайт на одну услугу (считай один интент) "инструктор по сноуборду" тем более геозависимый и задача перед ТС проанализировать и понять, что на  "морде" будет, а уже дальше разбираться нужны доп. страницы и какие нужны или может не нужны вообще (для этого есть колонка страниц в индексе и свой комментарий )

т.е. в любом случае со структурой не промажет, ну и это MVP все таки. А вы ему предлагаете тупо собрать и кластеризировать всю семантику)

LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#85
JuniorVov #:

Часом не миллионер из Воронежа вас семантику учил собирать 😂))) Вот что ему даст такая большая семантика? Сайт на одну услугу (считай один интент) "инструктор по сноуборду" тем более геозависимый и задача перед ТС проанализировать и понять, что на  "морде" будет, а уже дальше разбираться нужны доп. страницы и какие нужны или может не нужны вообще (для этого есть колонка страниц в индексе и свой комментарий )

т.е. в любом случае со структурой не промажет, ну и это MVP все таки. А вы ему предлагаете тупо собрать и кластеризировать всю семантику)

ТС в сабже говорит про информационник, а не лендинг. Миллионера из Воронежа не знаю, так семантику делаю лет 10 (изначально в Пастухове, ибо прочих не было). Альтернатив схемы сбора семантики не существуют, лишь добавление сервисов или расширение конкурентов, что приводит к раздутым ключам, которые потом сложно чистить. Любая схема, не связанная с конкурентами, ущербна априори. Про личностный бренд ТСу написал уже я.

Прошу быть внимательным к сообщениям, чтобы не быть похожим на Владимира - главу студии интернет-маркетинга - знаю только сео - юридически не оформлен. В общем сначала читайте, потом - пишите.

JuniorVov
На сайте с 20.06.2017
Offline
69
#86
Сергей Ефимов #:
Прошу быть внимательным к сообщениям

Ничего себе предъявы! Сертификата робингуда у вас случайно нет?

Я думал если вы цитируете меня и отвечаете на мой вопрос http://prntscr.com/xzha9i то это мы с вами общаемся, а оказывается это вы ТС-у отвечали)

Ну и вопрос мой был не о семантике а о анализе контента...

Можете сейчас ответить/посоветовать ТС-у или рассказать мне как без платных инструментов провести "правильный" анализ контента конкурентов по кластеру "инструктор по сноуборду"

Сергей Ефимов #:
ТС в сабже говорит про информационник, а не лендинг.

Ну и еще раз причем ТС, если вы цитировали и отвечали на мои сообщения?

Скриншот
Скриншот
  • prnt.sc
Снято с помощью Lightshot
LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#87
JuniorVov #:

Ничего себе предъявы! Сертификата робингуда у вас случайно нет?

Я думал если вы цитируете меня и отвечаете на мой вопрос http://prntscr.com/xzha9i то это мы с вами общаемся, а оказывается это вы ТС-у отвечали)

Ну и вопрос мой был не о семантике а о анализе контента...

Можете сейчас ответить/посоветовать ТС-у или рассказать мне как без платных инструментов провести "правильный" анализ контента конкурентов по кластеру "инструктор по сноуборду"

Ну и еще раз причем ТС, если вы цитировали и отвечали на мои сообщения?

Так тему задал ТС, я отвечал конкретно на:

JuniorVov #:
Часом не миллионер из Воронежа вас семантику учил собирать 😂))) Вот что ему даст такая большая семантика?

Не знаю, я платными и закрытыми пользуюсь. По кластеру видел сервис у МегаИндекса (где закладываешь url-ы), из совсем бесплатного в голову приходит https://help.miratext.ru/blog/tz-kopirajteru-na-osnove-bystrogo-analiza-konkurento

О, они примерно так и сделали реализацию, давно с ними не был, добавили массовый анализ слов. В общем, вообще замечательно. ) Читаем не само ТЗ, а именно сервис по массовому анализу ключей из статей.

ТЗ копирайтеру на основе быстрого анализа конкурентов [бесплатные инструменты]
ТЗ копирайтеру на основе быстрого анализа конкурентов [бесплатные инструменты]
  • 2020.09.15
  • Захаров Максим
  • help.miratext.ru
Всем привет, на связи Захаров Максим, руководитель Миратекст. В этой статье я расскажу, как в связке с другими инструментами анализировать конкурентов и создавать полноценные технические задания для копирайтеров. Поставлю себе задачу — создать техническое задание для написания статьи на тему “как правильно использовать корейские патчи для...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий