"Усталость" кампания в РСЯ

12 3
I2
На сайте с 30.08.2007
Offline
127
2233
До недавнего времени у клиента были отличная ежедневная конверсия (3-6) и трафик, на ручном управлении, под это дело увеличили ежедневный бюджет. Последнюю неделю и трафик, и конверсия резко уменьшились. Ежедневный бюджет перестал откручиваться, показов яндекс не дает, конверсия уменьшилась и из-за падения трафика, и сама по себе. Поднятие ставок, перезаливка кампаний, чистки и корректировки не помогают. РСЯ.

По другим клиентам тоже наблюдаю такую ситуацию (и о ней уже  писали на форуме). Сначала реклама в РСЯ идет на ура, заявки прут, все стабильно. а потом в один "прекрасный" день начинают сменять друг друга два сценария: резкий и быстрый слив дневного бюджета с низкой конверсией или наоборот резкое снижение показов и трафика. Как на это влиять? Изменения спроса в тематиках нет, он постоянный, аукцион, напомню, тоже ни при чем.
L
На сайте с 08.11.2018
Offline
36
#1
Invisible2-1 :
До недавнего времени у клиента были отличная ежедневная конверсия (3-6) и трафик, на ручном управлении, под это дело увеличили ежедневный бюджет. Последнюю неделю и трафик, и конверсия резко уменьшились. Ежедневный бюджет перестал откручиваться, показов яндекс не дает, конверсия уменьшилась и из-за падения трафика, и сама по себе. Поднятие ставок, перезаливка кампаний, чистки и корректировки не помогают. РСЯ.

По другим клиентам тоже наблюдаю такую ситуацию (и о ней уже  писали на форуме). Сначала реклама в РСЯ идет на ура, заявки прут, все стабильно. а потом в один "прекрасный" день начинают сменять друг друга два сценария: резкий и быстрый слив дневного бюджета с низкой конверсией или наоборот резкое снижение показов и трафика. Как на это влиять? Изменения спроса в тематиках нет, он постоянный, аукцион, напомню, тоже ни при чем.

Есть такая же проблема у некоторых кампаний. На пару дней решается копированием и запуском по новой. Потом по новой. Либо включение автостратегии, но тогда цель существенно дороже выходит, чем на ручном. В общем, палка о двух концах, либо дешево и без трафа, либо дорого и с трафом. Вообще об этой проблеме слышу уже не первый раз, довольно часто проскакивает в тематических чатах.  В ТП писал, но там кроме как увеличить бюджет ничего ответить не могут. Хотя даже это не помогает, ставки повышаешь, а на следующий день трафа еще меньше становится)

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#2
Invisible2-1 :
До недавнего времени у клиента были отличная ежедневная конверсия (3-6) и трафик, на ручном управлении, под это дело увеличили ежедневный бюджет. Последнюю неделю и трафик, и конверсия резко уменьшились. Ежедневный бюджет перестал откручиваться, показов яндекс не дает, конверсия уменьшилась и из-за падения трафика, и сама по себе. Поднятие ставок, перезаливка кампаний, чистки и корректировки не помогают. РСЯ.

По другим клиентам тоже наблюдаю такую ситуацию (и о ней уже  писали на форуме). Сначала реклама в РСЯ идет на ура, заявки прут, все стабильно. а потом в один "прекрасный" день начинают сменять друг друга два сценария: резкий и быстрый слив дневного бюджета с низкой конверсией или наоборот резкое снижение показов и трафика. Как на это влиять? Изменения спроса в тематиках нет, он постоянный, аукцион, напомню, тоже ни при чем.

Здравствуйте! Вполне нормально, что количество показов объявления в Рекламной сети время от времени меняется. Точное число показов не определено заранее ни для одного объявления. Каждый показ зависит от многих факторов: изменения конкурентной ситуации, алгоритмов показа, количества сайтов подходящей тематики и заинтересованных пользователей, ставки за клик и так далее.

В том числе влияет CTR каждой конкретной фразы на каждой конкретной странице в сетях + прогнозируемый CTR, который учитывает фактор наличия или отсутствия картинки, кликабельность домена в целом и на конкретном рекламном месте (площадке), релевантности текста объявления и т.д

Могу предметно посмотреть вашу кампанию и её настройки.  Для этого, пожалуйста, напишите номер рекламной кампании, можно в личные сообщения.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
694
#3
Invisible2-1 :
резкий и быстрый слив дневного бюджета с низкой конверсией или наоборот резкое снижение показов и трафика. Как на это влиять? Изменения спроса в тематиках нет, он постоянный, аукцион, напомню, тоже ни при чем.

Яндексу активно скликивают объявления в РСЯ. В РСЯ есть сайты, которые успешно монетизируют накрутчики ПФ. Плюс так ещё сейчас разбираются с конкурентами. Читайте внимательно эту тему:

https://searchengines.guru/ru/forum/1029854

Там много историй от владельцев сайтов в РСЯ, особенно за последний месяц.

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
694
#4
Дмитрий Громов #:

В том числе влияет CTR каждой конкретной фразы на каждой конкретной странице в сетях + прогнозируемый CTR, который учитывает фактор наличия или отсутствия картинки, кликабельность домена в целом и на конкретном рекламном месте (площадке), релевантности текста объявления и т.д

Могу предметно посмотреть вашу кампанию и её настройки. 

Громов, ты свой Яндекс иди чини. Метрика не отличает ботов от людей.

Когда научитесь ботов от людей отличать, тогда и просите денег за рекламу.

Idonat
На сайте с 24.06.2012
Offline
141
#5
Очень давно заметил эту проблему. Поначалу думал что это конкуренция, но ситуация повторяется вновь и вновь, даже со значительным повышением ставок. Сначала все идет хорошо, но спустя какое то время проседает уровень конверсии, показов, кликов, и тп. На лицо явная работа какого то автоматического в негласного алгоритма. Немного помогает вот что - незначительное изменение настроек кампании - суточный бюджет, расписание показов, или что то еще. Буквально через несколько минут уже начинают идти лиды, а общий уровень конверсии вновь возрастает. Поначалу думал что это эффект плацебо, но нет, это не только у меня так работает. В общем, странные дела...
На правах экспертного сообщества SearchEngines ©
S
На сайте с 28.11.2020
Offline
1
#6

Ровно такая же история. Первое время компания откручивается с хорошими показателями (хороший CTR, приемлемая цена конверсии), а потом начинается какая-то ерунда. Цена конверсии растёт в 2-3 раза, CTR падает, а в конечном итоге и падает количество кликов, растёт количество "брошенных корзин". Повышение или понижение ставок никак не помогает. При переходе на автоматические стратегии Яндекс предлагает какие-то неадекватные цены за конверсию, что даже и нет смысла рекламироваться.

Z
На сайте с 13.12.2009
Offline
452
#7

похожая хрень была. запускаешь кампанию в рся, сначала все нормально, траф и конверсии идут, через 2-3 дня конверсии начинают уменьшатся. Если оставить все как есть, то доходило до нуля конверсий при том же объеме трафа. Помогала остановка кампании на день-другой. После все по новой, идет траф и конверсии, потом траф и меньше конверсий, потом только траф. У меня возникло ощущение, что яндексовский алгоритм суперумный таким образом ставил меня в стойло, чтобы не выделялся. Пока он обучался, конверсии шли, а потом все, среднее по больнице давал только

Изучал что там за траф в конце начинает идти.. Шел всякий шлак с 0 секунд на сайте, к примеру, или просто часть кликов не доходила до сайта. в Тех пддержке уверяли, что я сам дурак (сайт медленный, предложение не интересное, смотрю не туда  и т.п.), но ничего не менялось естественно. Когда я начинал наседать слишком, блочили кампанию по п.15.  И история начиналась сначала: новая кампания и все по новой. ПОтом мне просто аккаунт заблочили в директе и сайты в чс засунули. Тоже решение, в принципе :)

Консультации, seo-аудиты - https://seo-consulting.su Профессионально и без воды
С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
71
#8
Вы тут поосторожнее по поводу снижения трафика. А то как попрет (как обычно у яндекса неожиданно) и бюджет за час в ноль улетит. А вообще эта проблема наблюдается уже примерно пол года. Думаю яндексы что то как обычно тестируют за наши деньги, потом выкатят какую нибудь как всегда ублюдскую новинку, которую никак нельзя будет отключить, и которая будет работать в рандомном порядке.
were123
На сайте с 26.12.2020
Offline
3
#9
интересно, я думал у меня одного такой косяк... думал сам чего наделал. А тут шлак прямо пошел какой. 
Трафик для сайта. Поисковик http:// poiskpoisk.ru
were123
На сайте с 26.12.2020
Offline
3
#10

чуть не половина трафика уходит в 0. т.е. кто-то по рекламе переходит, но в метрике он отсутствует в вебвизоре. Учитывается только как посетитель. Но который счетчик не загрузил или был на странице 0 секунд... Смысл переходить если закрываешь сайт даже не догрузив его???

Наводит на мысли...

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий