"Усталость" кампания в РСЯ

123
alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
694
#11
were123 #:
Наводит на мысли...

Вы сами можете скликивать рекламу конкурентов. Софт есть в паблике.

Есть люди, которые предлагают подобные услуги.

Есть владельцы сайтов, которые сами скликивают рекламу в РСЯ.

Есть ещё и боты, которые это делают «случайно».

А вот Яндекс будет все эти факты отрицать, чтобы заставить вас верить в собственные гипотезы про «усталость РК».

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
were123
На сайте с 26.12.2020
Offline
3
#12
alaev #:

Вы сами можете скликивать рекламу конкурентов. Софт есть в паблике.

Есть люди, которые предлагают подобные услуги.

Есть владельцы сайтов, которые сами скликивают рекламу в РСЯ.

Есть ещё и боты, которые это делают «случайно».

А вот Яндекс будет все эти факты отрицать, чтобы заставить вас верить в собственные гипотезы про «усталость РК».

меня это всё мало интересует когда я покупаю рекламу а мне льется говно их директа. 

На вопрос почему я в метрике не вижу людей которые переходят по кликам, мне выдают такие перлы - типа у людей сайт может плохо грузиться. верстка может быть битой, и т.д. по этому люди не дождавшись загрузки закрывают его.

Ага. А по остальным также сайтам? Где совсем другая верстка. Где находится на другом хостинге???

Трафик для сайта. Поисковик http:// poiskpoisk.ru
were123
На сайте с 26.12.2020
Offline
3
#13

Такое периодически случается, на это есть несколько причин:

Пользователи покидают сайт до того, как успел загрузиться счётчик; Многие сайты не адаптированы под работу всех типов устройств — подолгу грузятся, зависают без изображений, открываются без навигации или с битой версткой;

Пользователь быстро сворачивает браузер после клика.

Подобные клики крайне плохо конвертируются в визиты по причине механизмов работы браузера: часто реферер отбрасывается, а потому привязать визиты к конкретным кликам не представляется возможным.

Если пользователь закрывает сайт до его загрузки, то Метрика не может зафиксировать такой переход.

ну естественно. а скажите пожалуйста, почему значительная часть закрывает сайт до его загрузки и вы считаете это за клик?
если реклама была тематическая, по интересам, если человек нажал на баннер осознанно. значит как минимум он должен увидеть куда переходит?

Кликом считается любой клик по объявлению: по заголовку, по визитке, адресу организации и т.д. Если сайт долго прогружается, то переход может не засчитаться, но при этом фактически клик по объявлению был.
Ситуация может возникать на стороне клиента. Этому могут способствовать слабый интернет, различные расширения браузера и т.д.

Ну что, Яндекс как-то прокомментирует подобную бредятину?

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#14
were123 #:

Такое периодически случается, на это есть несколько причин:

Пользователи покидают сайт до того, как успел загрузиться счётчик; Многие сайты не адаптированы под работу всех типов устройств — подолгу грузятся, зависают без изображений, открываются без навигации или с битой версткой;

Пользователь быстро сворачивает браузер после клика.

Подобные клики крайне плохо конвертируются в визиты по причине механизмов работы браузера: часто реферер отбрасывается, а потому привязать визиты к конкретным кликам не представляется возможным.

Если пользователь закрывает сайт до его загрузки, то Метрика не может зафиксировать такой переход.

ну естественно. а скажите пожалуйста, почему значительная часть закрывает сайт до его загрузки и вы считаете это за клик?
если реклама была тематическая, по интересам, если человек нажал на баннер осознанно. значит как минимум он должен увидеть куда переходит?

Кликом считается любой клик по объявлению: по заголовку, по визитке, адресу организации и т.д. Если сайт долго прогружается, то переход может не засчитаться, но при этом фактически клик по объявлению был.
Ситуация может возникать на стороне клиента. Этому могут способствовать слабый интернет, различные расширения браузера и т.д.

Ну что, Яндекс как-то прокомментирует подобную бредятину?

Здравствуйте! В Директе возможна оплата за показы, клики или конверсии. В случае модели оплаты за клик оплата происходит за сам клик, а не переход на сайт или фиксирование визита в Метрике. В свою очередь недобросовестные клики со своей стороны фильтрует антифрод: https://yandex.ru/support/direct/technologies-and-services/antifraud.html.

Если в вашей рекламной кампании значительная часть визитов заканчивается отказом, то рекомендую работать над эффективностью кампании, юзабилити сайта и скоростью его загрузки.

Также можно настроить модель оплаты за конверсии, чтобы платить только за какое-то полезное действие для вас на сайте: https://yandex.ru/support/direct/strategies/average-cpa.html#average-cpa__conversions-specs. Посмотрите, пожалуйста.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
Ivan Glukhov
На сайте с 05.11.2019
Offline
54
#15
Проблему подтверждаю, у меня она проявилась на аккаунте с длинной историей в рекламе и большим количеством кликов. Примерно месяца 2-3 назад.
Пишу о Яндекс.Директе - ( https://xn----8sbbfdb7cdxe8cya.xn--p1ai/ )
Илья Баратов
На сайте с 28.01.2021
Offline
0
#16
Присоединяюсь к проблеме. Где-то в конце сентября 2020 одним днём отрезались конверсии, уменьшилось списание бюджета процентов на 10-15%, заявки пропали практически полностью, в одном регионе ситуация чуть лучше (но там всегда динамика была положительной), в других же регионах катастрофа, списание есть - заявок вообще 0. Я не утрирую ситуацию - мы ведем директ 5 лет, всё ясно относительно платёжеспособности населения в связи с пандемией, всё ясно с изменением конкурентоспособности, еще раз повторю - заявки срезало одним днём. 

Специалисты технической поддержки яндекса ничего не знают, это и понятно у них нет информации относительно нововведений алгоритма. Но вот что я заметил. Так как у Яндекса нет инструмента-песочницы для проверки показов объявления на выдаче, я ежедневно проверяю запросы в выдаче, примитивным образом - открываю браузер с чистой историей посещений или режим инкогнито в Я.Браузере и ввожу нужный мне запрос. И вот моё удивление - ввел запрос, не увидел объявлений (не только своих, но и конкурентов), попробовал процедуру заново и опять 0. И так до бесконечности , иногда объявления проскакивало. Записал всё это на видео , сделал скриншоты - отправил в ТП - ответ: -«У нас всё отображается корректно». Раньше при такой проверке объявления показывались как часы, как положенно - голый браузер, объявление показывается по  начальной ставке без коэффициентов увеличения по полу, возрасту и т.д. Сейчас НЕТ, есть мысль что это изменения в работе алгоритма защиты от фрода. Если это так и алгоритм считывает данные запросы автоматическими , то это хорошо, спасибо, только вот заявки пропали. Мы работаем в минус уже 4 тый месяц. 

Ещё хотелось добавить в подтверждение вышесказанного - если с голого браузера, вводить запрос медленно (имитировать неопытного пользователя) медленно передвигать мышкой, то выдача объявлений есть, показывает как  положенно. Только вот в чем дело , наша сфера бизнеса ремонт техники - и люди которые к нам обращаются хотят починить именно ту технику с которой они выходят в интернет, а как они введут запрос с браузера с историей когда это аппарат сломан. Пользователь лезет  и интернет с того что есть под рукой, смартфон или ноутбук - но большинство НАШИХ заказчиков пользуются в основном одном устройством, например женщина 40 лет, ей этот смартфон нужен как аппарат для звонков и всё, она не выходит с него в интернет, но вот тут ей понадобилось выйти в интернет, и браузер у неё голый  (без истории) - и как она нас увидит ?

Пожалуй всё  ! 

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#17
Ivan Glukhov #:
Проблему подтверждаю, у меня она проявилась на аккаунте с длинной историей в рекламе и большим количеством кликов. Примерно месяца 2-3 назад.
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, подробнее,  с какими трудностями вы столкнулись при работе/анализе в рекламной кампании. Попрошу коллег дополнительно проверить ситуацию. Для этого, уточните номер вашей кампании  и ссылки на отчеты. Можно в личные сообщения.
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#18

Здравствуйте! Чтобы понять причину, по которой в вашей рекламной кампании идет спад конверсий, мне необходимы подробности. Для этого, уточните номер вашей кампании и ссылки на отчеты. Можно в личные сообщения.
Также вы написали, что не видите своей рекламы по запросу. Тут следует понимать, что при формирование выдачи учитывается множество разных факторов. Это зависит от настроек рекламной кампании, пользователя, поискового запроса и т.д. Данную ситуацию я тоже могу рассмотреть более конкретно на примере/запросе с указанием ГЕО поиска. 

dakter
На сайте с 08.02.2012
Offline
161
#19
Цирк с конями. На всякий случай запасся попкорном.
S1
На сайте с 22.09.2011
Offline
279
#20
Дмитрий Громов имеет ли право рекламироваться сервис яндекс объявления если для яндекса яндекс директ бесплатный? Все завалено этими объявлениями на конкретные группы товаров.
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий