Интернет-магазин b2b, посоветуйте CMS

12 3
Dimank
На сайте с 16.03.2007
Offline
158
1273

Добрый день.

1. Как вы считаете, пользуются ли спросом интернет-магазины в сфере b2b? Заказывают ли юр.лица через ИМ? Сфера основная - промышленность (металл, метизы, крепеж, комплектующие, инструмент, оборудование и т.д.)

Сейчас у нашей компании обычный корпоративный сайт с каталогом товаров (уже довольно устаревший), хотелось бы все это более современно и масштабно оформить в виде интернет-магазина. Но думаю, что покупать точно не будут через корзину, будут либо заявки оставлять, либо звонить...

2. Посоветуйте какую CMS лучше использовать для интернет-магазина. Какие лучшие оптимальные решения на рынке есть сейчас? Какой примерный бюджет на запуск простого ИМ? 

Нужен максимально простой ИМ. Лишь бы была витрина, возможность отправить заявку, и возможность выгрузить несколько тысяч товаров на него.



I3
На сайте с 20.07.2012
Offline
106
#1
diafan cms из коробки умеет все что вы написали, правда он платный
[Удален]
#2

CMS не посоветую. Но оставлю ссылку на b2b-портал киевского Агромата, в Украине это довольно мощный ритейлер... некоторое время в 2020 году я отработал в качестве инженера -программиста на этом проекте. Коротко скажу, что фреймворк ruby-on-rails полностью соответствует, на мой взгляд, поставленным и решенным его посредством задачам: все здесь очень гибко и относительно легко настраиваемо, самолично дописывал и переписывал тот или иной функционал в зависимости от пожеланий менеджмента. Вплоть до градаций партнеров b2b, коим при логине способен выдаваться различный функционал.

На b2b не зайдете без пароля, но общее впечатление вполне возможно для себя составить, заменив домен третьего уровня на shop (вместо partners). Функционал разнится, но внешне все похоже.

[Удален]
#3
Dimank :

Как вы считаете, пользуются ли спросом интернет-магазины в сфере b2b? Заказывают ли юр.лица через ИМ? 

Несравнимо, на мой взгляд, с объемами продаж посредством сети магазинов (только так могу ответить, исходя из своего опыта; я даже близко не продакт). Тем не менее, если бизнес достаточно крупный - безусловно, тратятся немалые деньги на развитие и поддержку разнообразных форм интернет-продаж.

А с учетом карантинов и, как следствие, закрытых (официально, понятное дело, "закрытых", но все равно) точек продаж - значимость интернет шопов/b2b резко повышается.


e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#4
Dimank :

Добрый день.

1. Как вы считаете, пользуются ли спросом интернет-магазины в сфере b2b? Заказывают ли юр.лица через ИМ? Сфера основная - промышленность (металл, метизы, крепеж, комплектующие, инструмент, оборудование и т.д.)

Сейчас у нашей компании обычный корпоративный сайт с каталогом товаров (уже довольно устаревший), хотелось бы все это более современно и масштабно оформить в виде интернет-магазина. Но думаю, что покупать точно не будут через корзину, будут либо заявки оставлять, либо звонить...

2. Посоветуйте какую CMS лучше использовать для интернет-магазина. Какие лучшие оптимальные решения на рынке есть сейчас? Какой примерный бюджет на запуск простого ИМ? 

Нужен максимально простой ИМ. Лишь бы была витрина, возможность отправить заявку, и возможность выгрузить несколько тысяч товаров на него.



Есть готовое решение для b2b торговли. Называется OroCommerce. По сути это система взаимодействий продавца и покупателя при регулярных взаимодействиях, то есть когда продавец по сути является постоянным снабженцем. Но система действительно специфическая. А вообще оптовики не часто покупают через стандартный интернет магазин. Я например одному заказчику на базе стандартного движка писал специализированный интерфейс для регулярных мелкооптовых покупок. Там алгоритм работы пользователя несколько отличается от традиционной розницы.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
Papa-seo
На сайте с 28.08.2019
Offline
38
#5
На Битриксе все есть. 
Анабой Янсур
На сайте с 12.04.2011
Offline
114
#6
Papa-seo #:
На Битриксе все есть. 
Кроме смысла его использовать. Ну разве что вы любите извращения.
BooblikBBW
На сайте с 01.07.2014
Offline
89
#7
V_G #:
Кроме смысла его использовать. Ну разве что вы любите извращения.

Что с битриксом не так?

V8
На сайте с 29.11.2018
Offline
23
#8
1. На мой взгляд да, хотя от ниши зависит. В принципе оформить сбор заявок можно по разному, главное чтоб были цены, широкий ассортимент и обязательно все сопутствующие услуги распишите, если оказываете.
2. OpenCart не самый сложный, бесплатный и гибкий вариант. Я его правда не разворачивал, а только как seo'шник решал имел с ним дело, но в принципе проблем с ним не возникало, ни у разработчика, ни у владельцев, ни у нас)
Под Битрикс есть тьма недорогих готовых решений, работающих из коробки, но он платный и не все любят, хотя программистов под него найти будет легче чем под OpenCart.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#9
Dimank :

Посоветуйте какую CMS лучше использовать для интернет-магазина.

..

Нужен максимально простой ИМ. Лишь бы была витрина, возможность отправить заявку, и возможность выгрузить несколько тысяч товаров на него.

Это не даже ИМ (в понимании большинства работающих с ИМ).

Для этого подойдёт любой контентный движок (ИМ-движок будет сильно избыточен). Или вообще без движка, но это может быть чуть дороже.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Анабой Янсур
На сайте с 12.04.2011
Offline
114
#10
BooblikBBW #:

Что с битриксом не так?

Говнокод. На дворе 21 век, а у них до сих пор global используется.
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий