Моральные ценности Яндекса. И пара серьезных вопросов к нему.

1 234 5
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#21
Idonat #:

В своем посте я привел сообщения от пользователей, и я уверен что это только 1% от всего что было на самом деле. Конкретно каждому написать и спросить, я, естественно не могу. Да и суть поднятого вопроса даже не совсем в этом, не в обнулениях, а в отношении компании к безопасности пользователей (потенциальных клиентов) и к бизнесу в целом.

Вы эмитировали выпуск этих самых купонов, допустили их появление в огромных количествах, возможность активации - и только потом обнуляли, причем не сразу, а только после открута 50-60%. И это некрасиво смотрится не только со стороны недобропорядочных пользователей нарушивших условия акции, а также и со стороны пострадавших новичков-клиентов, которые просто не знали, например того, что эти купоны нельзя передавать, покупать, активировать на других аккаунтах и тому подобное. Чему опять же способствовали очень размытые правила самой акции, ссылку на которые я привел выше. 

И в окончании вы называете всех мошенниками, красите все одной краской и полностью отрицаете свою вину в этой проблеме. Опять же просто прочитайте вопросы которые я обозначил, и определитесь кто вышел мошенником в большей степени, клиенты, которые не зная активировали купоны или продавали их, или вы, крупная компания с миллиардами и лучшими умами, которая допускала это, поощряла долгое время и снимала сливки обнуляя аккаунты. На этом все. 

В правилах использования промокодов указано, что они не могут быть переданы третьим лицам на платной или бесплатной основе, и что активированный промокод будет аннулирован в случае изменения домена, добавления любого другого домена в рекламный кабинет, а так же в случае настройки редиректа на другой домен.

Полный текст правил можно посмотреть здесь:  https://yandex.ru/legal/promocode_direct/index.html

Правила акции. Условия использования Промокодов в сервисе Яндекс.Директ - Правовые документы. Помощь
  • yandex.ru
Дата размещения: 09 апреля 2020 г. Дата вступления в силу: 09 апреля 2020 г. Обязательным условием оказания Яндексом Услуг Яндекс.Директ является принятие и соблюдение Рекламодателем требований и положений, изложенных в настоящем документе. В целях настоящего документа нижеприведенные термины, определение которых не приведено в Оферте...
Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
Q
На сайте с 03.10.2011
Offline
301
#22
SergejF #:

Действительно непонятно, почему почта не ловит мошенников и не блокирует отправителей!?!!! ))) Если так пойдет дальше, они и собак выгуливать откажутся.

Напишите в Спортлото, пусть они с почтой разберутся.

Не понимаю вашей иронии! Какие собаки! Причем спортлото!

Я вам по факту написал, что было. При чем в поддержке почты, мне сказали, что я мог проверить до оплаты. Но, кто-нибудь из вас проверял? Всегда нужно заплатить, и только потом дают товар в руки.

По логике ваших слов, нужно переставать покупать в интернете, а только в офлайн магазинах. Да?

Idonat
На сайте с 24.06.2012
Offline
141
#23

Да, вот только на странице, где описывается про саму акцию, нет ссылки на приведенные вами правила. Вот эта страница https://yandex.ru/adv/news/pomosch-malomu-i-srednemu-biznesu-bonusy-na-dva-mesyatsa-v-direkte. Там ссылка только на условия акции: https://yandex.ru/legal/support_campaign/ 

На самой же странице условий акции гласит: "3. Участник Акции — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель с численностью сотрудников до 100 человек, если иное не указано в настоящих Правилах. ". То есть контекст этой страницы преподноситься именно как полные правила акции, и там также нет ссылки на приведенные вами правила. 

Следовательно, у пользователя попросту нету возможности попасть на приведенную вами страницу, даже если бы он хотел изучить подробно все правила. Приведенная страница скрыта где то в интерфейсе базы знаний, и я даже не смог найти её кликая по меню. 

Я ни в коем случае не хотел спорить с вами и вступать в какую то полемику. Я знаю что в России бесполезно спорить против людей у которых есть большие деньги. Но давайте вы хотя бы здесь негласно, молчанием, признаете, что сложившийся серый рынок продажи купонов был вам очень выгоден и вы всячески поддерживали его. Ведь вы могли обнулять балансы пользователей, сразу списывая и НДС и свои бонусы, прикрываясь пунктом о нарушением правил. Который, как я уже доказал, даже не доступен к прочтению со страницы акции и других вложенных страниц. То что большая часть этих пользователей стали жертвой мошенников, о которых вы пишите в своих же постах - это вас не сильно волновало, ведь есть формальное нарушение правил, и ладно. Я поэтому и назвал свою тему: "Моральные ценности", ведь с юридической стороны здесь трудно придраться. Но вот в плане моральных аспектов - очень много вопросов. 

Вы провоцируете возникновение рынка купонов, вы поощряете его существование, выпуская ни к чему не привязанные купоны, которые можно вбивать куда угодно, под любой домен и даже в старые аккаунты. А потом делаете легкое движение рукой, и собираете сливки, обнуляя балансы и фактически кидая неопытных пользователей. И в конце концов вы громогласно валите всю вину на злых мошенников, а себя выставляете праведниками, которые день и ночь потеют и думают о том, как же защитить пользователей. Вот это лицемерие, надменность, высокомерие – меня и поразило. Если уже кидаете людей, то хотя бы не выпячивайте грудь и не кричите о том что вы праведники. 

На правах экспертного сообщества SearchEngines ©
SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#24
qvaro #:

Не понимаю вашей иронии!... Я вам по факту написал, что было.

Не должна почта заниматься Вашими отношениями между покупателями и продавцами и выяснять кто из вас прав. Не её это функция! Она только почтовые отправления пересылает. И всё.

Считаете, что Вас надули? Идите в полицию. Или Спортлото.


qvaro #:
Причем спортлото!

Классика:


Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
Idonat
На сайте с 24.06.2012
Offline
141
#25

Для других пользователей серча предлагаю на секунду представить картину, что если бы подобная ситуация произошла с каким то крупным российским банком, например со Сбербанком, Альфой, Тинькофф. Что если бы множество пользователей потеряли свои деньги, из за какой то юридической или формальной заминки, которой бы пользовались банки для списания их бонусов, кэшбеков, процентов по дебетовым вкладам и тому подобное. Представляете какой бы хай поднялся на весь интернет, и какие серьезные репутационные и финансовые потери понесли бы эти банки? Но компания Яндекс работает в ином сегменте, здесь аудитория очень узкая, и по большей степени имеет доход выше среднего, в следствие чего, никто не будет жаловаться или устраивать разбирательства из-за нескольких тысяч рублей. Этим и пользуются не очень добросовестные люди, управляющие очень большими деньгами, и желающие заработать еще больше. 

А еще, просто для общего развития, предлагаю представить ситуацию, в которой у Яндекса был бы серьезный конкурент в сфере русскоязычной поисковой выдачи, и рынок делился бы в ровной степени, или хотя бы была активная конкуренция. Как думаете, позволили бы они себе такое хамское отношение к пользователям? Обнуление балансов и тому подобное? Сомневаюсь, думаю они бы эти купоны вообще каждому раздавали и только просили бы - придите рекламироваться к нам. Сами бы на почту рассылали по 10 купонов каждому раз в неделю. А цены на рекламу были бы раза 3 в среднем ниже, потому что была бы здоровая конкуренция, а не одна монополия, которая буквально самовольно устанавливает цены на клики в большинстве ниш, даже не самых конкурентных, и использует очень сомнительные алгоритмы, нацеленные на максимально быстрый расход рекламного бюджета. 

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#26
Idonat #:
предлагаю на секунду представить картину, что если бы подобная ситуация произошла с каким то крупным российским банком, например со Сбербанком, Альфой, Тинькофф. Что если бы множество пользователей потеряли свои деньги...

Надо поймать "продавцов" и вернуть деньги. Всё.

Idonat
На сайте с 24.06.2012
Offline
141
#27
SergejF #:

Надо поймать "продавцов" и вернуть деньги. Всё.

Это да, ведь по факту они продавали бесплатные купоны и они вполне могли бы возвращать деньги пользователям. Странно что подобными делами никто не интересуется.

Q
На сайте с 03.10.2011
Offline
301
#28
SergejF #:

Не должна почта заниматься Вашими отношениями между покупателями и продавцами и выяснять кто из вас прав. Не её это функция! Она только почтовые отправления пересылает. И всё.

Считаете, что Вас надули? Идите в полицию. Или Спортлото.

Я понять не могу, при чем Спортлото? ))) 

Так в этом и дело, что в полиции с этой мелочью разбираться не будут. Там вообще что-то доказать сложно. Знал бы, записал бы разговор. Не думал, что так кинут.

С какого-то она не должна заниматься? Она тут главное звено в этой системе! Мне не дают товар, пока я его не оплачу. Как мне узнать, что прислали? 

Я же не говорю, что мне ремонт не делают, в этом смысле, такими не должна заниматься отношениям. Но если с одного адреса шлют фигню, хотя заявляют, что там конфетка. И есть жалобы. То почему они продолжают отсылать? Разве они не становятся тут тоже "мошенниками"?

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#29
qvaro #:
С какого-то она не должна заниматься? Она тут главное звено в этой системе! Мне не дают товар, пока я его не оплачу. Как мне узнать, что прислали? 

Как хотите. Это не проблема почты. Она только пересылает почтовую корреспонденцию. Она не участвует в Ваших торговых операциях.


qvaro #:
если с одного адреса шлют фигню, хотя заявляют, что там конфетка. И есть жалобы. То почему они продолжают отсылать?

Потому что это не их компетенция.


qvaro #:
Я понять не могу, при чем Спортлото?

Песню прослушали, но всё равно понять не можете? Хорошо, объясняю. Спортлото - честная лотерея? Честная. А с Вами поступили нечестно. Значит Спортлото должно вмешаться и исправить ситуацию. Пишите в Спортлото!

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#30
Idonat #:

Для других пользователей серча предлагаю на секунду представить картину, что если бы подобная ситуация произошла с каким то крупным российским банком, например со Сбербанком, Альфой, Тинькофф. Что если бы множество пользователей потеряли свои деньги, из за какой то юридической или формальной заминки, которой бы пользовались банки для списания их бонусов, кэшбеков, процентов по дебетовым вкладам и тому подобное. Представляете какой бы хай поднялся на весь интернет, и какие серьезные репутационные и финансовые потери понесли бы эти банки? Но компания Яндекс работает в ином сегменте, здесь аудитория очень узкая, и по большей степени имеет доход выше среднего, в следствие чего, никто не будет жаловаться или устраивать разбирательства из-за нескольких тысяч рублей. Этим и пользуются не очень добросовестные люди, управляющие очень большими деньгами, и желающие заработать еще больше. 

А еще, просто для общего развития, предлагаю представить ситуацию, в которой у Яндекса был бы серьезный конкурент в сфере русскоязычной поисковой выдачи, и рынок делился бы в ровной степени, или хотя бы была активная конкуренция. Как думаете, позволили бы они себе такое хамское отношение к пользователям? Обнуление балансов и тому подобное? Сомневаюсь, думаю они бы эти купоны вообще каждому раздавали и только просили бы - придите рекламироваться к нам. Сами бы на почту рассылали по 10 купонов каждому раз в неделю. А цены на рекламу были бы раза 3 в среднем ниже, потому что была бы здоровая конкуренция, а не одна монополия, которая буквально самовольно устанавливает цены на клики в большинстве ниш, даже не самых конкурентных, и использует очень сомнительные алгоритмы, нацеленные на максимально быстрый расход рекламного бюджета. 

Что за ерунду ты пишешь? Продавал купоны и теперь лавочку прикрыли?

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий