Корректировка кнопок меню на форуме SMF

1 2345 6
Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
183
#31
SeVlad #:

1. Защита от ботов и капча - из разных вселенных.

2. Все не могут жить без капчи, потому что так им велит гугл, лень, и отсутствие знаний. Капча - признак ламерства разраба и/или нищебродства-необразованности заказчика.

Повторю ещё раз - защита от спама достаточно просто делается без капчи, стороних ресурсов и пр. геммороя юзерам. Но для этого как минимуму нужно знать js, серверный ЯП (php или на чём делается проект) и понимать работу интернета и браузеров (начиная от реффереров, юзер-агентов и тд).

При чем тут гугль на форумах? Если не поставить антибот, любой, будь то фраза, картинка или капча - он будет засран в считанные дни, как его найдут боты.

Никакие знания js/php/браузера для бесплатного движка с паблик кодом ничего не дадут. Как только выкладывается код апдейта - под него тут же переписывается бот, потому что это популярный двиг и открытый код. Все, точка.

Да, вы можете написать собственную кастом защиту за бабло, чтобы исключить капчу и тд. Но это стоит денег. Немалых. А если вас захотят пробить - прочтут ваш js и напишут кастом бота. Но, сорри, тот кто ставит ВП - изначально экономит. А защитить открытый код без капчи - утопия. Так что даже спорить особо не о чем, именно потому ничего из этого и не применяют. Либо дорого, либо бессмысленно.

Кому нужна защита или индивидуальность и качество - заказывают собственные разработки. У меня личные разработки ни разу не использовали капчу, ибо код закрыт. Но и стоит это не как ВП поставить. Так что да, цена вопроса. Но это утопия - весь инет на богатых и качественных сайтах. Так что капча - простое решение по бюджету и без него никак.

Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
183
#32

В общем, если резюмировать по капче.

1) Капча в данном случае - простейшая защита от ботов.

2) Без защиты от ботов - печаль и тоска, сайт заваливается спамом на ура. Особенно на движках с открытым кодом, именно потому, что он открыт. Тоже самое касается антибота от парсинга. Это две ипостаси одой проблемы - доступа бота к действиям на сайте. Можно брать любую ипостась, программерская суть одна, целевое назначение разное.

3) Защита за оверденег поможет только там, где нет задачи заспамить именно этот сайт. Как только задача будет - все, что написано одним программером на раз вычисляется и пишется анти другим программером. При мелких защитах - скриптом, при хорошей защите - да хоть эмуляцией. Нынче ПФ эмуляцией крутят, а вы про браузерные знания..  Какой, блин JS, если это открытый код, все что вы там пропишете - я прочту и сделаю обход. Вы там проверите входные данные и я буду знать какие вам подать на блюдечке ботом.

4) По итогу, если это бесплатный двиг, вы каких вложений хотите от того, кто на нем создал сайт? Для них лучшее и простое решение - капча, дешево и сердито. Иначе зачем ему тот же ВП или двиг форума открытый?

5) Как бы я не был согласен как юзер, что она задалбывает - с ней нам жить еще долго и бюджетных альтернатив нет. Кроме капчи любые решения в открытом коде - открытые двери. Это как создать мегасейф и код к нему оставить на стикере рядом.

Короче, реальных альтернатив для общих движков нет и не предвидится, как бы мы не хотели иначе. Кастом не все будут писать, да и толку от него мало, если будет цель хакнуть именно этот антибот. Просто эмуляция, просто нужные паузы, просто передаем нужные данные. Капча - дешевая защита от дешевых ботов. Кастом - дорого от кастом ботов. Вот и все. Спор то по сути вокруг и так очевидного.

forumovod
На сайте с 13.11.2007
Offline
156
#33
SeVlad #:
Современный юзер в большинстве случаев НЕ будет регаться на молодом или не известном ему форуме.

Мой позавчерашний случай для примера.

Я тут узнал о соседнем молодом форуме, на который зазывают со старосерча. Итог: зарегился, но при любой попытке запостить коммент выскакивает табличка (см. скрин). Нафига мне нужен такой форум?))

jpg screen.jpg
forumovod
На сайте с 13.11.2007
Offline
156
#34

Продолжение истории про регистрацию на одном молодом форуме)

Сегодня на емейл пришло письмо с того форума. Оказывается, что после регистрации надо было ждать второй этап (см. скрин).

Это как же надо хотеть стать участником нового форума, чтобы проходить два этапа и ждать столько времени?

jpg screen2.jpg
artvolt
На сайте с 30.06.2018
Offline
37
#35
Возвращаясь к SMF. Спасибо всем за ответы. Устанавливать какие-то специальные отдельные скрипты и производить особо сложные манипуляции для меня честно говоря проблематично, хотелось бы как-то попроще решить проблему.

Опишу подробнее что произошло.

После установки мода Портала "Simple Portal" - в "Меню" появляются отдельные кнопки для Портала и Форума. Для кнопки "Портал" назначается основной адрес форума, она как бы главная становится (ведёт при этом именно на Портал с его блоками), а для кнопки Форума создаётся отдельный второстепенный адрес - "/index.php?action=forum". При такой конфигурации - кнопки работают как надо, по отдельности становятся активными при нажатии на них.

Мне такая конфигурация не нравится. Мне надо чтобы основной адрес сайта вёл на Форум, а для Портала была просто отдельная страница - чтобы там были всякие муз. плееры, скрипты, информеры погоды и т.п.

Поэтому я для Портала в настройках активировал режим "Автономный" и прописал как надо по инструкции уже для портала отдельный адрес - "/index.php?action=portal". 

Фото:



После этого кнопка "Портал" стала вести на отдельный портальный адрес, а кнопка "Форум" на чистый основной адрес. Но вот после этого кнопка "Портал" при нажатии на ней не светится как активная, а светится кнопка "Форум" - человек входит в Портал а в Меню отображается как будто он вошёл на Форум. (При этом когда разлогиниваешься и из Форума и из Портала - в адресной строке появляется адрес такого вида "/index.php?action=forum".) . Вроде мелочь в принципе, но тем не менее это воспринимается как некий глюк сайта и соответственно понижает репутацию сайта в глазах пользователя, потенциального форумчанина. (Да и меня раздражает, т.к. не приятно когда что-то не работает на сайте и при этом не понимаешь почему так происходит и что делать).
👍 Форум на движке SMF - https://art-cafe.info ~ 👍 Блог Позитивных Новостей - https://www.joynews.ru ~ 👍 Зарубежный регистратор ДОМЕНОВ с оплатой криптовалютой, низкие цены - https://www.namesilo.com/?rid=e906132nr ~ 👍 Качественный ХОСТИНГ, оригинальная удобная панель управления, разумные цены - https://www.hostland.ru/?r=16435be9
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#36
Алеандр #:

В том и беда, бывалый уже не пойдет на новый форум, зачем ему это?

Что за чушь? У людей есть много разных интересов. А ещё  со временем они меняются. Не говор уже что форумы умирают и люди ищут новые пристанища.

Алеандр #:
Кто готов делать серьезый форум - вложится в кастомную разработку,

Сёрч тому пример ага. :)


В общем ещё отвечу про капчу и пожалуй хватит толочь воду в ступе. Хочешь доставлять геммор юзерам - твоё дело. Я не только не хочу, но и прекрасно понимаю что это одна из важных причин смери форумов.
Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#37
Алеандр #:

В общем, если резюмировать по капче.

1) Капча в данном случае - простейшая защита от ботов.

Вот ты смешной, ей-ей.. Сам говорил что боты капчи пробивают и тут же рассказываешь что они от ботов. От людей они, от людей.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#38
forumovod #:

Это как же надо хотеть стать участником нового форума, чтобы проходить два этапа и ждать столько времени?

Эт ещё что... Там тоже банят по надуманным предлогам, если вдруг ляпнешь что-то, что  не понравиться администрации. Нет стальных фаберже у современных админов, нет :(
Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
183
#39
forumovod #:

Мой позавчерашний случай для примера.

Я тут узнал о соседнем молодом форуме, на который зазывают со старосерча. Итог: зарегился, но при любой попытке запостить коммент выскакивает табличка (см. скрин). Нафига мне нужен такой форум?))

Ну тут даже спорить не о чем, если не хватает ресурсов модерации, то самое глупое, что можно придумать - премодерацию или другие активные плюшки. Сами себе злобные буратины. Я даже не пошел туда региться, не вижу смысла.

Но это ерунда, мне попадался форум с задержкой постинга. Т.е. ты регаешься и получаешь письмо, что спасибо, мы вам рады, вы сможете писать на форуме через.. эм, то ли 3, то ли 7 дней. Вот где треш и угар. Естественно, я больше туда не заходил. Так что тут еще цветочки.

Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
183
#40
SeVlad #:
Вот ты смешной, ей-ей.. Сам говорил что боты капчи пробивают и тут же рассказываешь что они от ботов. От людей они, от людей.

Пробивают, но они спасают от массовой регистрации большим количеством простых ботов. Я уж не знаю, как еще можно объяснить.

Это как с сигнализацией на машину. Поставишь простую - ее не угонит первый же бродяга. Поставишь крутую - ее не угонит и средний угонщик. Но, по итогу, какую не ставь - при желании могут угнать, но это не значит, что тачку надо кидать открытую и с ключами в замке зажигания.

И самая простая защита, которая никак не зависит от открытости кода  и хитростей - именно капча. Это всегда было и будет проблемой - сделать так, чтобы как можно меньше вредить юзерам, при достаточной защите. При увеличении хитростей страдают невиновные, при уменьшении - страдает защищаемый сайт и увеличивается нагрузка на модерацию. А на форумах сам владелец и модератор, ибо форум еще мал - он не может обеспечить круглосуточный контроль.

Вот и делают, или предмодерацию, или капчу или еще что-то, чтобы пока он занят бытом - его форум не превратился в помойку. Если бы были другие варианты, простые, с открытым кодом - их бы и применяли. Но их нет, открытый код - это открытые двери, и это нужно понимать, я выше писал. Кастом - это уже другой уровень, но на то люди и юзают бесплатное, что не хотят и не могут себе позволить большее.

Вы с этим работаете, мне странно вообще это объяснять вам. Когда очевидное и понятное отвергается, потому что это якобы пережиток 90х. Это просто вопрос цены, ничего более. И это работало и будет работать всегда.


И да, я уже писал, я не за капчу, более того, я от нее ушел во всех своих проектах, кое-где оставив только "Вопрос-Ответ" с модификацией, но увы, совсем без защиты оставлять не получается. Визуальная система проверки пользователя, которую не может прочитать бот - до сих пор остается самым эффективным и недорогим способом защиты от них. А ботов давно миллионы, ты только ставишь сервер - а ему в порт уже ломятся. Так что увы, данность, от нее никуда не деться. А не потому, что я так хочу или это мое мнение из каких-то там 90х.

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий