SSD для сервера, вопросы-ответы

12 3
[Удален]
3044

Уважаемые админы, скажите пожалуйста хочу поставить для БД MySQL быстрые диски SSD

прочитал что их возможности просто улет по скорости сравнительно даже с SAS.

Скорость чтения до 550 МБ/с
Скорость записи до 500 МБ/с

Энергопотребление 3 Вт

Время наработки на отказ 2 млн. часов

Интерфейс подключения SATAIII

Скажите стоит ли взять таких два веника пусть даже на 100Гб и собрать в RAID-1 для устойчивости для БД с большими нагрузками. Таблицы пишутся ведь очень быстро и отдача данных должна быть хорошей. Также интересуется клиент для онлайн-радио проект потребляет почти 500Мбит трафик полосу за сутки, обычные веники не успевают отдавать такой поток. Возможно также поставить SSD накопители для такой цели, трафика много места надо не много.

На каких ОСь-ках они себя хорошо ведут, вообще была практика у кого либо с SSD? Так как в нете видел что винда 7 поднимается за 4 сек. Моем мнение что через лет 5 так обычные харды уйдут с рынка будут только SSD пока ведь все вновь начинается с 64Гб и дойдет и до 1Тб дорого правда но цены упадут. А пока вот прошу ответить на такие вопросы по дискам для сервера и какой лучше RAID? Какую ОСь выбрать? Спасибо всем за ответы.

N
На сайте с 06.05.2007
419
Alexey_K:
Также интересуется клиент для онлайн-радио проект потребляет почти 500Мбит трафик полосу за сутки, обычные веники не успевают отдавать такой поток.

Это домыслы или практика ? Работа сервера интернет-радио заключается в размножении одного и того же сетевого потока небольшой в общем-то полосы. Одна из самых низких нагрузок на винт. Если только у него не куча виртуальных радиостанций без диджея.

Кнопка вызова админа ()
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
822

Мое мнение такое, что тормозной код криворуких кодеров не спасет никакой ssd.

А по твоей задаче, с радиопотоком - просто поставь несколько компьютеров и раздавай с них одновременно.

Не стоит плодить сущности без необходимости
[Удален]

Для радио-онлайн у человека много радиостанций в сети, и все вот эти диджей конектятся и раздают эфир до 1000 онлайн слушателей, так вот сам клиент говорит что дело может быть в дисках, а так исходящя полоса трафика и до 500Мб доходит, или все таки диски тут не причем?

А по БД MySQL не практиковались диски? Там ведь таблицы пишутся с большой скоростью, иногда даже веб сервер ждет БД. Если там по 1млн оборотов/мин.

izbushka
На сайте с 08.06.2007
109
Alexey_K:
Если там по 1млн оборотов/мин.

Каких еще оборотов? SSD диски без движущихся элементов сделаны

[Удален]

Нет я про БД таблицы в них обороты перезаписей данных. SSD знаю что то на подобие флешки получается их технология, об устойчивости правда мало слышал.

N
На сайте с 06.05.2007
419

Alexey_K, ну так никто и не слышал об устойчивости. А если и слышал, то это лишь оценки устойчивости, а не практический опыт. Ведь массовые продажи ssd начались пару лет назад.

Купи и попробуй. У многих же работают.

[Удален]

Вот вопрос в теме такой, или практикуют их в серверном оборудование, или еще пока рано и сыро обходятся SAS-ами.

Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
200
Alexey_K:
Для радио-онлайн у человека много радиостанций в сети, и все вот эти диджей конектятся и раздают эфир до 1000 онлайн слушателей, так вот сам клиент говорит что дело может быть в дисках, а так исходящя полоса трафика и до 500Мб доходит, или все таки диски тут не причем?

А по БД MySQL не практиковались диски? Там ведь таблицы пишутся с большой скоростью, иногда даже веб сервер ждет БД. Если там по 1млн оборотов/мин.

Вы что, на эту тысячу слушателей гоните разный поток с файлов на винчестере?

Нет?

НУ так тогда причем тут винчестер к исходящей полосе?

У меня одно время стоял сервачек в локалке, релеем онлайн-радио, исходящий поток был в несколько десятков мегабайт, а на входе - трансляция на 128К. И флешка в качестве винчестера...

Zaqwr
На сайте с 08.08.2007
111
Alexey_K:
собрать в RAID-1 для устойчивости

как это не парадоксально звучит, но для отказоустойчивости на ssd лучше использовать raid0 , а вот для резервирования raid1

Администрирование, Linux, Cisco, Juniper
N
На сайте с 06.05.2007
419

Alexey_K, конечно практикуют, те кому недостаточно обычных дисков.

А вообще, cтабильности в мире нет (с). Например, SDD практически последних поколений OCZ-VERTEX3 мне и то пришлось перепрошивать после покупки, потому как smart не работал.

С обычными винтами такое оочень редко нужно.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий