AdSense и ФОП, начало работы

T
На сайте с 09.05.2020
Offline
0
5047

Добрый день, потаюсь разобраться с AdSense и все никак не могу найти нужную информацию.

Я зарегистрирован как ФОП 3-тьей группы, плачу свои 5% + ЕСВ. В справке гугла написано что все кто с Украины должны платить еще и 20% НДС, как мне понимать это? Гугл как-то сам будет платить эти 20 процентов плюс я свои 5 или он мне даст все средства а я там уже могу разбираться с ними сам. Если сам то я могу дальше продолжать платить свои налоги или мне нужно зарегистрироваться как налогоплатильщик НДС?

Как стоит зарегистрироваться: личный или юр лицо?

Буду очень благодарен если поможете разобраться.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#1

Вы про 20% НДС точно прочитали в справке AdSense или все-таки в справке AdWords?

Chelsea
На сайте с 30.01.2013
Offline
99
#2
Tieyai:
Добрый день, потаюсь разобраться с AdSense и все никак не могу найти нужную информацию.
Я зарегистрирован как ФОП 3-тьей группы, плачу свои 5% + ЕСВ. В справке гугла написано что все кто с Украины должны платить еще и 20% НДС, как мне понимать это? Гугл как-то сам будет платить эти 20 процентов плюс я свои 5 или он мне даст все средства а я там уже могу разбираться с ними сам. Если сам то я могу дальше продолжать платить свои налоги или мне нужно зарегистрироваться как налогоплатильщик НДС?
Как стоит зарегистрироваться: личный или юр лицо?
Буду очень благодарен если поможете разобраться.

На ФОП 3, если не ошибаюсь, можно платить НДС + платить 3% с оборота, или без НДС и 5% с оборота. Плюс ЕСВ.

T
На сайте с 09.05.2020
Offline
0
#3
Solmyr:
Вы про 20% НДС точно прочитали в справке AdSense или все-таки в справке AdWords?

Да, сам я планирую работать через AdMob, который связывается с AdSense. Вот ссылка на справку где говориться про НДС. https://support.google.com/google-ads/answer/2375370?hl=ru

Может быть это имеется в виду только для тех кто покупает услуги рекламы? Или же к тем, кто получает доход с рекламы, это тоже относится?

Chelsea:
На ФОП 3, если не ошибаюсь, можно платить НДС + платить 3% с оборота, или без НДС и 5% с оборота. Плюс ЕСВ.

Честно говоря лучше платить все-таки 5 + ЕСВ чем 20 + 3.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#4
Tieyai:
Вот ссылка на справку где говориться про НДС. https://support.google.com/google-ad.../2375370?hl=ru

Вы слово "рекламодатель" понимаете?

G
На сайте с 02.06.2009
Offline
114
#5
Tieyai:
Вот ссылка на справку где говориться про НДС. https://support.google.com/google-ads/answer/2375370?hl=ru

Я думаю уплата НДС не относится к издателям. Рекламодатели платят НДС, то есть те, кто рекламу даёт в гугл.

"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным..." (с)
T
На сайте с 09.05.2020
Offline
0
#6
girlwolf:
Я думаю уплата НДС не относится к издателям. Рекламодатели платят НДС, то есть те, кто рекламу даёт в гугл.

Хорошо, спасибо, а то я переживал за это. Тогда остались 2 момента.

1. Регистрироваться как бизнес или личный если я ФОП?

2. Нужно ли добавить какие-то КВЕД к своему фопу? Сейчас в фопе только 62.01 Комп'ютерне програмування

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#7
Tieyai:
2. Нужно ли добавить какие-то КВЕД к своему фопу? Сейчас в фопе только 62.01 Комп'ютерне програмування

Обязательно добавить 63.11, 63.12, 63.99. Многие юристы советуют еще 73.11, 73.12 - но лично я считаю эту идею неправильной, и особенно вредной в свете принятия языковых законов.

H1
На сайте с 15.07.2021
Offline
0
#8
Solmyr #:

Обязательно добавить 63.11, 63.12, 63.99. Многие юристы советуют еще 73.11, 73.12 - но лично я считаю эту идею неправильной, и особенно вредной в свете принятия языковых законов.

Написала в налоговую и попросила консультацию, чтоб помогли выбрать основной квед. Они ответили, что этим не занимаются и направили за консультацией в Державну службу статистики. 

В Держстате мне сказали, что основной квед может быть 73.12

Можете сами позвонить и перепроверить

Телефон был такой 0442354073

H
На сайте с 31.08.2021
Offline
1
#9
Квед 73.12- важен, как мне сказали в ДержСтате, но этот квед только, если вы не собственник сайта, на котором вы разместили свой контент
(Почитайте сами описание кведа - там так и написано - если вы не собственник)
Потому если вы собственник, то рекомендуется добавить и 73.11 ко всем вышеперечисленным кведах других авторов в других постах
Но я бы  обязательно добавила и 73,11 в любом случае, даже, если вы не собственник- на всякий случай

 И может ещё 58.19 ко всем вышеперечисленным

Но все равно лучше обратиться за консультацией к специалистам
Чтоб потом никого не обвинять

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#10
Рекомендую указать какой-нибудь программерский КВЭД и более того, как основной. В итоге в ряде банков можете получить более дешёвое обслуживание.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий