AdSense и ФОП, начало работы

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#11

Подниму эту тему.

Такой вопрос, а в аккаунте Адсенс требуются какие-то действия при переходе на ФОП (кроме указания новых реквизитов)?

У меня сейчас в настройках тип аккаунта "Физическое лицо", это нормально?

WS
На сайте с 02.04.2014
Offline
59
#12
Тоже вот решил с Нового года "заплатить налоги и спать спокойно". В первую очередь интересует легализация дохода от сайтов с Адсенс. Кто в теме, правильный алгоритм?

Открываю ФОП, 3-я группа, основной КВЭД - 63.12 (Веб-порталы), дополнительные - 63.11, 63.99, 62.01, 73.11 (на всякий случай). Тут вроде всё понятно.

Больше интересует банк. Я могу и дальше получать выплаты на карту физлица, которая сейчас подвязана к Адсенс? Или нужно открывать новую долларовую карту уже как ФОП и подвязывать ее вместо старой?
CQ
На сайте с 04.05.2018
Offline
30
#13
AlexStep #:

У меня сейчас в настройках тип аккаунта "Физическое лицо", это нормально?

Да, ничего менять не нужно. 

walter_scott #:
Больше интересует банк. Я могу и дальше получать выплаты на карту физлица, которая сейчас подвязана к Адсенс? Или нужно открывать новую долларовую карту уже как ФОП и подвязывать ее вместо старой?

Нужно открывать долларовую уже как ФОП и сменить реквизиты в Адсенсе. 

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#14
walter_scott #:
нужно открывать новую долларовую карту уже как ФОП и подвязывать ее вместо старой?

Я нашел такое:

"В привате можно сделать цифровую подпись, открывается гривневый и долларовый расчетный счет. Деньги с адсенса приходят на долларовый р.с. потом их нужно поменять в гривну (на гривневый р.с.) Под гривневый р.с. приват делает ключ карту (пластик) и с неё  переводить на обычную карту физика. "

https://searchengines.guru/ru/forum/1049494#comment_16673483

ФОП 2021 Украина, детальная инструкция - Монетизация в Google AdSense - О монетизации сайтов - Форум об интернет-маркетинге
ФОП 2021 Украина, детальная инструкция - Монетизация в Google AdSense - О монетизации сайтов - Форум об интернет-маркетинге
  • 2021.12.30
  • searchengines.guru
Добрый день. Открываю ФОП 3 гр. Для начала получаю эл цифровую подпись, чтобы не возится с бумажками. Затем открываю собственно ФОП...
Drquak
На сайте с 05.02.2013
Offline
93
#15
AlexStep #:

Я нашел такое:

"В привате можно сделать цифровую подпись, открывается гривневый и долларовый расчетный счет. Деньги с адсенса приходят на долларовый р.с. потом их нужно поменять в гривну (на гривневый р.с.) Под гривневый р.с. приват делает ключ карту (пластик) и с неё  переводить на обычную карту физика. "

https://searchengines.guru/ru/forum/1049494#comment_16673483

все правильно,если работаете с приватом,то там все за день делается

Яндыкс - П А Р А Ш А
Evo_X
На сайте с 27.02.2012
Offline
116
#16

Ребята, подскажите пожалуйста.. Хочу платить налог на доход с Adsence.

Уже есть существующий ФОП (3-я группа), указаны корректные квэды, есть р\с ФОПа в Приватбанке в грн.,

Для получения дохода с Adsence нужен дополнительный р\с в USD, открыть не проблема, в том же Приват24Бизнес есть раздел и возможность, собственно, а как о этом новом р\с уведомить налоговую? Сейчас на портале ДИЯ у меня указан р\с в грн., как я понимаю после открытия USD счёта, нужно его указать также? Как это сделать?  И как подавать отчетность, по курсу НБУ в день получения платежа? И от какой суммы, от суммы инвойса, или от суммы инвойса-комиссия банка (то есть сумма зачисления)?

CQ
На сайте с 04.05.2018
Offline
30
#17
Evo_X #:

Ребята, подскажите пожалуйста.. Хочу платить налог на доход с Adsence.

Уже есть существующий ФОП (3-я группа), указаны корректные квэды, есть р\с ФОПа в Приватбанке в грн.,

Для получения дохода с Adsence нужен дополнительный р\с в USD, открыть не проблема, в том же Приват24Бизнес есть раздел и возможность, собственно, а как о этом новом р\с уведомить налоговую? Сейчас на портале ДИЯ у меня указан р\с в грн., как я понимаю после открытия USD счёта, нужно его указать также? Как это сделать?  И как подавать отчетность, по курсу НБУ в день получения платежа? И от какой суммы, от суммы инвойса, или от суммы инвойса-комиссия банка (то есть сумма зачисления)?

1) У меня в электронном кабинете налоговой р/с сами подтягиваются в течении суток (по крайней мере с монобанка на котором ФОП). Думаю, этот момент можно уточнить у саппорта Привата.

2) да, по курсу НБУ в день получения платежа. 

3) А вот в последнем не уверен, если комиссия банка происходит в момент зачисления суммы на счет, получается что на всю сумму. 

Amigo_9876
На сайте с 01.04.2009
Offline
305
#18
Уххх, понеслась волна.
Меняюсь ссылками с украинских PBN (стройка, техника, грузоперевозки)
Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#19
Evo_X #:
И от какой суммы, от суммы инвойса, или от суммы инвойса-комиссия банка (то есть сумма зачисления)?

От суммы зачисления. На неё же и инвойс оформляется, если банк потребует. Но я уже не помню даже, когда спрашивали. Ну и на практике сумма в гугле и зачисленная одинаковы.

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#20

А что с первичными документами? 


Везде пишут, что ФОП должен собирать и хранить первичные документы. Например:

"Без изменений остались и требования, предусмотренные нормами ст. 44 НКУ: формировать отчетность необходимо на основании первичных документов (п. 44.1) и обеспечивать их хранение в течение 1095 дней со дня представления налоговой отчетности (п. 44.3).

Документы, подтверждающие доходы, необходимы для:

– формирования и подтверждения показателей налоговой отчетности;
– подтверждения соблюдения предельных объемов дохода, разрешенных для конкретной группы, и лимита дохода, превышение которого предусматривает обязательное применение РРО;
подтверждения того, что доходы получены в рамках кодов КВЭД, указанных в реестре плательщиков единого налога."

https://raiffeisen.ua/ru/biznesu/blog/pervinni-dokumenti-znovu-obovyazkovi-371


Еще пишут, что для ИТ достаточно выписки банка и инвойса.

"достаточно иметь следующие первичные документы:

Выписки банка с текущего счета ФЛП, за соответствующий отчетный период, в которых отражен этот доход;
Счета-фактуры (INVOICE), по которым была осуществлена оплата ФЛП за предоставленные услуги.
"

https://dou.ua/forums/topic/34319/


Но, насколько я понял, инвойс должен быть оплачен, то есть в платеже должен быть указан номер инвойса или хотя бы написано за какие услуги оплата, что-то такое. А в платеже от Адсенс ничего этого нет.

В случае проверки за отсутствие первичных документов и соответственно возможности подтвердить свой КВЭД грозит штраф 1000 грн, оплата полученных доходов по более высокой ставке и перевод на общую систему налогообложения.

Поэтому возникает вопрос, что собирать и как?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий