На каких условиях работают таргетологи?

123 4
мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
4536

Общалась с разными, своего пока не нашла.

Слышала точку зрения "таргетолог ни за что не отвечает, он просто приводит к вам клиента". А если продажа не состоялась, то это не таргетолог дурак, а сам ты дурак, не сумел взять выкупа с рыбки. Либо товар у тебя плохой, либо цена завышенная, либо еще что-то с тобой не так.

Знаю одну девушку таргетолога, которая сказала что-то типа "план продаж прописывается в договоре с клиентом, а потом исполняется, а кто так не делает, те мошенники". К ней я в обозримом будущем не попадаю, у нее клиентов на год вперед. Но по крайней мере, теперь я знаю, что такая схема работы тоже существует.

А вы с вашим таргетологом на каких условиях работаете? Прописывается ли в договоре количество продаж, и какова ответственность таргетолога, если продаж будет меньше?

Кот в шапке
На сайте с 01.02.2019
Offline
33
#1

мартышон, Немного не таргетолог, а директолог. План по продажам не где не фиксирую, но при беседе этому вопросу уделяю очень много времени.

Всегда прошу доступ к crm и возможность прослушивать запись звонков. Когда вижу что конверсия отдела продаж падает, начинаю разбираться почему так.

Зачастую косячат отдел продаж, но и бывает не качественный трафик.

По поводу "прописать план продаж в договоре" ну это такое, тут появляется зависимость таргетолога от других людей, лиды могут быть целевыми а вот отдел продаж может сливать, как итог пострадает таргетолог.

P.S. Считаю что все нормальные (не мошенники) таргетологи\директологи заинтересованны на долгое сотрудничество, соответственно следят за качеством трафика которые приводят!

Руководитель отдела ликвидации клиентов!
мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#2

Кот в шапке, я сама себе отдел продаж)) И это как раз та ситуация, о которой я говорила. Директолог ни за что не отвечает, поэтому и деньги ему свои нести как-то не хочется

Известно, конечно, что в интернете все нормальные (не мошенники). Но будем считать, что у меня паранойя :)

a_somov
На сайте с 13.11.2017
Offline
36
#3

Топовые интернет-маркетологи работают за % от чека с продажи. Бюджет на рекламу как правило 50-50. Но тут много кидалова, как раз со стороны хозяев бизнеса (сокрытие сделок, уменьшение чека), поэтому с незнакомыми клиентами делается декомпозиция на лиды, - сколько заявок и на какую сумму я могу дать (нормальных лидов, а не фрода - за 50 руб лид). Согласовываем. Вы оплачиваете 50%, я делаю вам рекламу по смете, далее, после завершения, вы оплачиваете остальное.

После пары месяцев сотрудничества, можно переходить на %, и уже совместно развивать ваш продукт или услугу.

мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#4

a_somov, а как определяется степень нормальности лидов? К примеру, человек сделал запрос цены, а потом исчез. Может, он был нормальный, но у него изменились обстоятельства. А может, он хотел за 3 копейки купить. Или вообще это был конкурент, который хотел узнать цены.

Кот в шапке
На сайте с 01.02.2019
Offline
33
#5

мартышон, Почему бы Вам самостоятельно не заняться изучением таргетинга. Риск кинуть самого себя минимальный, а отдача может быть хорошей.

Это не параноя, это вполне нормально и встречается очень часто.

мартышон:
Директолог ни за что не отвечает

Как это? Отвечает еще как. За качество лидов (если продаешь пылесосы, а звонки поступают про микроволновки, естественно косяк директолога), а как же стоимость лида и последующая оптимизация бюджета? А качество самого объявление?

a_somov
На сайте с 13.11.2017
Offline
36
#6

ну у Вас же уже есть лиды? и есть какой-то общий процент завершения лида в сделку? Вот по этому % и можно смотреть нормальные лиды или нет

мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#7

Кот в шапке, серьезно, я думала об этом. Но это потребует времени и сил. Так что если есть работающие схемы сотрудничества, которые учитывают и интересы таргетолога, и интересы клиента, то я бы лучше своей основной работой занималась)

Кот в шапке
На сайте с 01.02.2019
Offline
33
#8

мартышон, a_somov вполне хорошую схему рассказал. Но она на доверии. У меня был опыт и меня кинули, я не хочу больше так работать, даже зная что получу по деньгам больше чем при фиксированной оплате. Так что я в какой то степени тоже параною)

А Вы ранее работали уже с таргетологами или только собираетесь? Прям очень много недоверия...

мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#9

Кот в шапке, нет, не работала

---------- Добавлено 30.04.2020 в 08:29 ----------

Я думаю, что защитить интересы таргетолога как раз легче. Например, запись телефонных разговоров с клиентами, или даже прослушка в реальном времени. Не знаю, как это технически реализовать, но думаю, что это не особенно сложно.

Кот в шапке
На сайте с 01.02.2019
Offline
33
#10

мартышон, Поверьте, если захотят обмануть, обманут. Ну а из знакомых, не у кого нет контактов проверенного таргетолога? По рекомендации все же лучше)

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий