Претензия к obmen-box.com / BestChange

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#31

мда... всегда такие сервисы мониторинга обхожу стороной. есть проверенный обменник которым и пользуюсь. а искать 1-2% выгоды, а потом потерять все - не для меня

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
OQ
На сайте с 09.04.2020
Offline
1
O_Q
#32

Обменник до сих пор не сделал никаких телодвижений в сторону уменьшения рисков пользователей попасться к фейку, хотя могли бы давно это сделать. Еще эти комменты от Bestchange в формате "оператор посчитал эту информацию достаточной для идентификации". Да с какого такого вообще? Надо было запросить письмо с почты, звонок с указанного телефона, но ничего подобного сделано не было. Обменник явно не заслуживает звание "надежного", там дыры на каждом шагу.

BestChange
На сайте с 31.07.2007
Offline
127
#33

Наша позиция основывается на том, что обе стороны сделки допустили ошибки. Однако, серьезность этих ошибок не сопоставима.

Обменный пункт виноват лишь в том, что проявил излишнюю лояльность к клиенту и не стал ночью требовать дополнительной информации для подтверждения личности. Оператор обменного пункта пошел на встречу клиенту, который назвал уникальные и совпадающие номер обмена и идентификатор транзакции, которые при нормальных обстоятельствах не мог знать другой человек.

Пользователь же создал заявку на обмен и по необъяснимым причинам начал писать именно в телеграм. Более того, из переписки видно, что пользователь сам инициировал передачу личных данных еще до того, как его кто-то попросил об этом. Он не удостоверился в корректности адреса обменного пункта в мессенджере. Неужели его не смутила стена из различных аккаунтов с подобным именем в глобальном поиске контактов, что он решил написать в первый попавшийся чат свои личные данные?

Самый большой вопрос, почему для коммуникации сам пользователь выбрал мессенджер, но говорит о безопасности коммуникаций лишь через электронную почту из заявки. Вероятно, он посчитал, что написать в мессенджер номер заявки и адрес транзакции достаточно для его идентификации обменным пунктом, но теперь утверждает, что этого было не достаточно.

Что касается, якобы наших безосновательных обвинений пользователя. Мы дорожим своей 13-летней репутацией и на основе своего опыта и предоставленных сторонами фактов делаем суждения. По объективным причинам мы не можем выложить в общий доступ всю подробную информацию, но уверяем, что полученных фактов было достаточно для принятия этого решения.

Не будем вдаваться в подробности, но несовпадения по времени, манера общения, мелкие несостыковки в фактах и позиция клиента «а вот другим вы помогали вернуть деньги» с предоставлением переписки с неким третьим лицом, стали для нас достаточным основанием для отказа встать на сторону клиента и требовать компенсацию за незначительную оплошность оператора обменного пункта.

Хотя сам ТС подтверждает, что обычно в похожих случаях мы стараемся идти на встречу пользователям, а не обменным пунктам. Но этот случай исключение.

Обменному пункту после этих событий было сделано замечание и рекомендовано ужесточить правила идентификации в будущем. Игнорирование этих рекомендаций при возникновении похожей ситуации может сказаться не в пользу обменника.

Удобный мониторинг обменников (https://www.bestchange.ru/) к вашим услугам
_-SOLARIS-_
На сайте с 03.08.2019
Offline
50
#34
BestChange:
Более того, из переписки видно, что пользователь сам инициировал передачу личных данных еще до того, как его кто-то попросил об этом.

Также, из переписки видно (со слов ТС, конечно), что обменник утверждает, что обращение на смену платежных реквизитов произошло с того же ай-пи, с которого и обмен был инициирован.

Мне совершенно ясно, что одна из сторон врет. Неясно только, которая.

Здесь принимают WMZ: http://sharemediator.ru/doli.php
BestChange
На сайте с 31.07.2007
Offline
127
#35
_-SOLARIS-_:
Также, из переписки видно (со слов ТС, конечно), что обменник утверждает, что обращение на смену платежных реквизитов произошло с того же ай-пи, с которого и обмен был инициирован.

Мне совершенно ясно, что одна из сторон врет. Неясно только, которая.

Не совсем понятно о чем идет речь, смена реквизитов заявки была инициирована через телеграм, как кто-либо мог получить IP своего собеседника? Налицо явное недопонимание или умышленное искажение фактов.

_-SOLARIS-_
На сайте с 03.08.2019
Offline
50
#36
BestChange:

Не совсем понятно о чем идет речь, смена реквизитов заявки была инициирована через телеграм, как кто-либо мог получить IP своего собеседника? На лицо явное недопонимание или умышленное искажение фактов.

Хм, я вот об этом:

Writer101:
Кроме того, администаор обменника obmen-box говорил о том, что я якобы писал в ЧАТ сайта о смене реквизитов с ТОГО ЖЕ айпи что и оформлялась завяка. И это является ложью, так как на просьбу скинуть логи веб сервера - было просто напросто проигнорировано.

А уж как оно было на самом деле, я знать не могу.

E
На сайте с 15.11.2016
Offline
31
#37

В обменнике obmen-box.com сейчас возможно обменять только биткоины на сбер.

ТС указывал реквизиты сбер, отправили на другой банк. А этот другой банк вообще был в данном обменнике когда был обмен?

Лично для себя я сделал выводы, пользоваться BestChange и подобными я наверное буду лишь для мониторинга курсов. И даже курсы там под большим вопросом, часто на BestChange один курс а на самом обменнике другой. Доверия что там находятся только проверенные и надежные обменники - больше нет! Нужно будет самому проводить аналитику обменника перед обменом.

--->>>Вывод WebMoney 1 WMR = 1 RUR Сбер, Альфа, РСБ (http://goo.gl/8VHb47)<<<------>>>Вывод WebMoney 1 WMU = 1 UAH Приват (http://goo.gl/8VHb47)<<<--- Данной акции давно уже нет! Обмен Payoneer EUR/USD на WebMoney WME/WMZ - обращаться в ЛС
OQ
На сайте с 09.04.2020
Offline
1
O_Q
#38

Лично я вижу здесь халатность обменника, а также какое-то месиво в их соглашении и политике приватности:

6.2.2. Все контактные данные, заносимые Клиентом в Заявку, а также иные персональные данные, передаваемые Клиентом Сервису, должны быть актуальными и полностью достоверными.

Обменник берет заявку, переписывает в ней данные с якобы неактуальных. В таких случаях должна оформляться новая заявка, так как в текущей заявке не указаны актуальные данные (в переписке мошенник говорит саппорту обменника, что автозаполнением ввел карту с истекшим сроком действия).

Из их политики противодействия отмыванию средств и незаконным операциям:

6.2.1. Отправителем и получателем Платежа по Заявке должно быть одно и то же лицо. С использованием услуг Сервиса категорически запрещены переводы в пользу третьих лиц.

Вопрос: как вы определили, что отправитель и получатель – одно лицо?

7.1.6 Перевести средства, причитающиеся клиенту или третьему лицу на указанные реквизиты в указанные сроки согласно регламенту сервиса

В своих обязательствах обменник указывает, что нарушает свою же AML политику.

Еще раз вспомним о том, что карта мошенника не Сберовская, а ТС вводил данные карты Сбербанка. Я вижу, что у обменника вывод возможен на Сбер. Тоже вопросов у саппорта не возникло.

Из всего этого следует, что нарушено:

4.1. Обработка Заявок Клиентов осуществляется Сервисом в строгом соответствии с политикой конфиденциальности(пункт 5), а также политикой по противодействию отмыванию денег и предотвращению операций, носящих незаконный характер (пункт 6 ).
S
На сайте с 19.03.2010
Offline
88
#39
Лично я вижу здесь халатность обменника, а также какое-то месиво в их соглашении и политике приватности:

Эти соглашения никто ни читает и естественно никто не соблюдает, обычно их тупо копируют друг у друга и публикуют. И плевать что там есть права и обязанности.

В обменнике obmen-box.com сейчас возможно обменять только биткоины на сбер.
ТС указывал реквизиты сбер, отправили на другой банк. А этот другой банк вообще был в данном обменнике когда был обмен?

Как правило, если банк другой и курс другой. А вообще конечно интересная тема, а особенно реакция BestChange на все это - ни один вопрос решить они не могут. Хотя, могли бы отключить обменник и заставить решить вопрос претензии с пользователям напрямую и не включать, пока вопрос не будет урегулирован в том или ином смысле. Но это не про BestChange.

Хотя сам ТС подтверждает, что обычно в похожих случаях мы стараемся идти на встречу пользователям, а не обменным пунктам. Но этот случай исключение.

Вранье. Испокон веков было - кто платит, тот и музыку заказывает. Деньги BestChange получает с обменников, и они дальше своего клюва не видят, что деньги эти пользователя, а не обменников - поэтому на пользователей мониторинга плевать с колокольни, прямой пример с мошенничеством WEALTHPAY.ORG по ссылке /ru/forum/1030383

Где BestChange вообще впрямую впрягается за мошенничество и палец о палец не ударяет для наведения порядка.

BestChange
На сайте с 31.07.2007
Offline
127
#40
seamonkey:
А вообще конечно интересная тема, а особенно реакция BestChange на все это - ни один вопрос решить они не могут. Хотя, могли бы отключить обменник и заставить решить вопрос претензии с пользователям напрямую и не включать, пока вопрос не будет урегулирован в том или ином смысле. Но это не про BestChange.

Мы дали мотивированный ответ, почему мы этого не сделали, перечитайте тему еще раз.

seamonkey:
Вранье. Испокон веков было - кто платит, тот и музыку заказывает. Деньги BestChange получает с обменников, и они дальше своего клюва не видят, что деньги эти пользователя, а не обменников - поэтому на пользователей мониторинга плевать с колокольни, прямой пример с мошенничеством WEALTHPAY.ORG по ссылке ...

Где BestChange вообще впрямую впрягается за мошенничество и палец о палец не ударяет для наведения порядка.

Прекратите флудить на форуме. Мы предоставили вам подробный ответ в теме, где ведется обсуждение вашего вопроса.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий