Странные переходы из всех соцсетей

юни
На сайте с 01.11.2005
Online
901
#2691
Антоний Казанский #:
в этих диапазонах IP массово используется бот трафик

Из этих же диапазонов выходят в сеть обычные пользователи.

Delysid #:
И что? Это не диапазон IP адресов?

Это диапазон, причём огромный. /16 - 65536 ip-адресов.

Добавив эту подсеть в deny, Вы заблокируете львиную долю живых абонентов.

Xubart #:
Зачем хостер долбит сайты своими ботами?
Долбит клиент хостера. Частник со скриптами, один из серверов крупного сео-сервиса и т.п.
https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Delysid
На сайте с 27.05.2019
Offline
131
#2692
юни #:

Это диапазон, причём огромный. /16 - 65536 ip-адресов.

Добавив эту подсеть в deny, Вы заблокируете львиную долю живых абонентов.

Ну ппц. Опять 25. Вы что ботовод? Одно и тоже пишете?

Я не блокирую сети - я ставлю капчу.

За это время мой сайт вышел в полный топ, когда остальные просто смыло. И даже смыло тех которые заняли поисковые слова на 3 года раньше..

Также трафик у меня только растёт..

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
613
#2693
юни #:
Из этих же диапазонов выходят в сеть обычные пользователи.

Да-да, я помню. Поэтому я и выбрал характеристику "серая", а не, скажем, "чёрная".

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - поиск новых точек роста, экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. © Обстоятельно, ответственно, доступно.
юни
На сайте с 01.11.2005
Online
901
#2694
Delysid #:
Я не блокирую сети - я ставлю капчу.

Видимо, пропустил, пардон. Хотя я бы и капчу не ставил, пожалуй. Ботов надо фильтровать не по подсетям, а по трафиковым маркерам.

Антоний Казанский #:
Поэтому я и выбрал характеристику "серая", а не, скажем, "чёрная".

Мне кажется, что здесь происходит путаница в терминологии.

Например, когда речь идёт о дорвеях или сетках сателлитов, то есть ясное разграничение между "сайтами для людей" и "сайтами для ссылок", "прокладками", редиректом и т.п. По аналогии, сгенерированый бототрафик, ддос, краулеры, взломанные роутеры и пр. чётко отделяются от реальных посетителей.

Но подобная логика не работает для провайдеров интернета, которыми пользуются и живые абоненты, и разного рода автоматизаторы. Соответственно, не бывает "серых" и "белых" ip-адресов. Если только у хостеров. А у провайдеров они "белые" изначально. "Серым" и т.п. может быть трафик, но не сами адреса.

sas19
На сайте с 07.10.2015
Offline
76
#2695
Delysid #:

Ну ппц. Опять 25. Вы что ботовод? Одно и тоже пишете?

Я не блокирую сети - я ставлю капчу.

За это время мой сайт вышел в полный топ, когда остальные просто смыло. И даже смыло тех которые заняли поисковые слова на 3 года раньше..

Также трафик у меня только растёт..

Сколько времени прошло от начал ставить капчу - до позиции начали восстанавливаться?
Умею настраивать Adfox.
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
613
#2696
юни #:

Мне кажется, что здесь происходит путаница в терминологии.

Например, когда речь идёт о дорвеях или сетках сателлитов, то есть ясное разграничение между "сайтами для людей" и "сайтами для ссылок", "прокладками", редиректом и т.п. По аналогии, сгенерированый бототрафик, ддос, краулеры, взломанные роутеры и пр. чётко отделяются от реальных посетителей.

Но подобная логика не работает для провайдеров интернета, которыми пользуются и живые абоненты, и разного рода автоматизаторы. Соответственно, не бывает "серых" и "белых" ip-адресов. Если только у хостеров. А у провайдеров они "белые" изначально. "Серым" и т.п. может быть трафик, но не сами адреса.

Да, я понимаю, термин натянутый, поэтому я и взял его в кавычки. Я также отлично понимаю, что данные IP также используются реальными людьми, но дело тут совсем не в том, какую словарную характеристику применить, я старался донести мысль о том, что они скорее всего постараются обнулить влияние поведенческих сигналов для сайтов выбранной зоны IP подсетей, а на конечных пользователях это никак не скажется. Алгоритмы ранжирования - это их детище, поэтому они вольны настраивать их как угодно и мне видится вполне резонным просто сузить влияние этих IP зон на выборке поведенческих метрик и тем самым обесценить попытки манипуляции бот трафиком.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
613
#2697
юни #:
а по трафиковым маркерам

Приведите пожалуйста пример.

Delysid
На сайте с 27.05.2019
Offline
131
#2698
sas19 #:
Сколько времени прошло от начал ставить капчу - до позиции начали восстанавливаться?

У меня и не падали.. Я только месяц профукал как обнаружил, что начали лить отказы.. Так ещё в то время пару страниц в топ попали, что отказы не так ударили по сайту.

Меня больше раздражает этот беспредел, когда уже этого ботовода прикроет полиция... 😀

юни
На сайте с 01.11.2005
Online
901
#2699
Антоний Казанский #:
мне видится вполне резонным просто сузить влияние этих IP зон на выборке поведенческих метрик

Тогда нужно снижать влияние любых подсетей, включая проводную, спутниковую и прочую связь.

Антоний Казанский #:
Приведите пожалуйста пример.

Любые технические условия. Запись куки, загрузка невидимого контента и реакция на видимые элементы, исполнение скриптов, соответствие поведения платформе (уже канонический курсор мыши для мобильных ОС) и заголовкам (например, исполнение javascript при декларированном отсутствии его поддержке в хидере) и т.д.

Признаков очень много, это я первые пришедшие в голову перечислил.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
613
#2700
юни #:
Тогда нужно снижать влияние любых подсетей, включая проводную, спутниковую и прочую связь.

Зачем? Резонно подкорректировать сигнал оттуда, откуда идёт явноe зашумление.


юни #:
Любые технические условия. Запись куки, загрузка невидимого контента и реакция на видимые элементы, исполнение скриптов, соответствие поведения платформе

Всё это характерно и для пользователей, и для их имитации ботами. К сожалению, однозначно определить разницу между пользователем, который зашёл и просто прокрутил страницу и ботом, к сожалению, представляется мало возможным.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий