raid 0x2 в raid1?

1 234 5
suffix
На сайте с 26.08.2010
278
foxi:
то ssd soft raid 0 из 4 дисков получается в 1,5 раза быстрее, чем такой же реид через рейдовую железяку

Я использую HW raid 10 (4 ssd).

Но на счёт скорости это как считать. Я на тесты не смотрю а смотрю именно как оно у меня ведёт.

Смотрите у меня своп в любое время равен 0 ибо оперативки 64 GB что в моём случае означает огромный запас. И постоянно около 30 GB памяти файловым кэшем занято. Обращений к диску мало.

Кроме того на hw raid у меня встроенная память есть. Через неё всё ещё более сглаживается в плане скорости.

Из обоих этих пунктов и именно в моём случае никаких затыков по скорости нет вообще.

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
1591

Ребята...

20 дисков по 4 ТБ...

Рейды из 4 SSD

64 ГБ памяти...

Вы какими проектами занимаетесь? :)

✅ Трастовых площадок под размещение статей и ссылок. Опыт 12 лет! ( https://searchengines.guru/ru/forum/675690 ) ⭐ Купить вечные трастовые ссылки для сайта ( https://getmanylinks.ru/?srh ) ⭐ Ускорение ваших сайтов (WP, Opencart и др.) + Настройка сервера ( https://searchengines.guru/ru/forum/997205 )
ЛЛ
На сайте с 12.11.2018
45
lonelywoolf:
Вот такое за 3800 вам не дешевле будет?

Если бы ещё в хорошем дц такой был взял бы. Сам собираюсь брать в датахаосе. Вроде операторов связи куча с пингмо проблем не должно быть.

---------- Добавлено 01.03.2020 в 03:05 ----------

Всем спасибо за помощь. Но как я понял что ничего не понял. Мало того по мимо иопса есть ещё запись и чтение, которое хз как посчитать на рабочей машине. Я смотрю по итопу нагрузку на диск, и так и считаю, не покахзывается оно не записи ни чтения.

Так-же непонятно, от рейда 0 профит хороший только в чтении, кто знает нужно ли это чтение или нет. Вроде как проекты много пишут инфы. Всё это считать непонятно.

Так-же неясно, почему 2х скорости не будет если сама промокс будет на одном диске виртуалке на другом. Получается же 2 диска, у них 2 иопса )) Ну оба диск в рейд 1 запихал бы да и всё. В рейде 10 смысла не особо много если всё в запись упрётся. Это получается на одном диске будет и промокс и две виртуалки.

Крч я понял что буду ставить что ставится и всё. Для меня это просто непостежимое.

ЛЛ
На сайте с 12.11.2018
45
V(o)ViK:
Например, у вас 4 диска по 2Tb.
Ставите Debian10. При установке отрезаете кусок от каждого диска по 1,5Tb, делаете из него raid10 /. Можно по вкусу /boot, swap.
Дальше у вас остается условно по 500Gb на каждом диске, из этих кусков делаете raid0 и монтируете /raid0
Дальше конвертируете в proxmox, подключаете директорию /raid0 .
Когда создаете виртуалку создаете ее либо на raid0, либо подключаете дополнительный диск на /raid0.
Дальше регулярно бэкапите то что нужно, если вываливается диск, вы его также разбиваете и добавляете кусок диска в raid10, а с оставшимся куском пересоздаете raid0.

По вкусу можно примерно такое же получить, но добавить lvm, либо zfs.
Но все это баловство в любом случае. Исходить нужно из бюджета и того на каких ресурсах проект работает сейчас.
С большой долей вероятности ускорить можно за счет правильной настройки сервисов, кэширования и т.д. Тут поле для деятельности безгранично.

Спасибо, очень интересно. Извращения я люблю. То-есть получается 1.5 гиг = рейд 10 под промокс. Остальные 500г под виртуалки.

И как это всё будет работать? ) То-есть сам промокс будет использовать ресурсы 4-х дисков + аналогично будут использовать и виртуалки. Я запутался, но видимо профит есть какой то.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
930
LEOnidUKG:
Ребята...
20 дисков по 4 ТБ...
Рейды из 4 SSD
64 ГБ памяти...

Это ты завидуешь или дразнишься? 🤣

Антибот защита сайта от накрутки поведенческих, от спама, взлома и поиска xss, от хит и клик ботов, от парсинга и кражи контента, снижение нагрузки на сервер - https://antibot.cloud/ Вам все еще конкуренты генерят отказы?
suffix
На сайте с 26.08.2010
278
LEOnidUKG:

Издеваетесь ?

У меня 1 (один) некоммерческий проект - Клуб любителей хрюш. На сервере:

1. Почта (exim, dovecot, spamassassin)

2. Jabber сервер (openfire - через него на сайте обратная связь сделана)

3. Собственно сам сайт (nginx+apache+Bitrix редакции Эксперт)

На этом всё.

Живёт это всё на 1280v6, 64 GB ram, 4×ssd в hw raid 10 - просто чтобы всё хорошо было - для хрюш мне ничего не жалко :)

---------- Добавлено 01.03.2020 в 10:14 ----------

foxi:

Дразнится конечно:)

VO
На сайте с 27.07.2008
130
Лелуш Ламперуж:
И как это всё будет работать? ) То-есть сам промокс будет использовать ресурсы 4-х дисков + аналогично будут использовать и виртуалки. Я запутался, но видимо профит есть какой то.

Вы хотели, чтобы был raid0 и при этом, чтобы можно было быстро восстановиться из бэкапа, я предложил один из вариантов как это можно сделать с вашим набором железа.

Скажите какой у вас реальный объем данных, файлы + база, наверняка можно найти решение на SSD в рамках вашего бюджета. Также полезна может быть информация о том на каком сервере сейчас работает ваш проект.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
1591
foxi:

да я просто человек, который на оптимизации специализирующийся, оцениваю, что там за проекты, которым нужны такие мощностя. Чисто из любопытства.

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
151
foxi:
в нем сама шина скорость ограничивает,

Нет. Я просто не удавливаю систему в потолок по нагрузке, а если это случается - просто создаю резерв. Из двух дисков я уже давненько вырос, но всё же о чем говорю - знаю.

LEOnidUKG:
Вы какими проектами занимаетесь?

Я - просто админю всякое и держу небольшой хостинг.

Лелуш Ламперуж:
Если бы ещё в хорошем дц такой был взял бы.

В хорошем ДЦ. Я бы даже сказал, в очень хорошем. Берите у selectel конфиг chipcore и вперёд.

---------- Добавлено 01.03.2020 в 17:03 ----------

LEOnidUKG:
проекты, которым нужны такие мощностя.

Ну вот щас у меня один проект с 6 Тб картинок и миллионом хитов переезжает на более мощное железо... Тут хоть заоптимизируйся, против физики не попрёшь.

Платный и бесплатный хостинг с защитой от DDoS (http://aquinas.su)
Перфекционист
На сайте с 26.02.2020
15
suffix:
Издеваетесь ?

У меня 1 (один) некоммерческий проект - Клуб любителей хрюш. На сервере:

1. Почта (exim, dovecot, spamassassin)
2. Jabber сервер (openfire - через него на сайте обратная связь сделана)
3. Собственно сам сайт (nginx+apache+Bitrix редакции Эксперт)

На этом всё.

Живёт это всё на 1280v6, 64 GB ram, 4×ssd в hw raid 10 - просто чтобы всё хорошо было - для хрюш мне ничего не жалко :)

Ваш хрюшин клуб без проблем можно держать на бесплатном narod.ru

И вообще где угодно на минималке ...

Магазина вроде нет ...

Не пишите мне в ЛС Мне надоело бояться и молчать Ловлю мелкую рыбёшку, никому не мешаю
1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий