Выбор CMS для ИМ на 500-1000 товаров

[Удален]
#61
Aisamiery:
Для данной задачи ТС достаточно CMS за глаза.

Вот именно. И незачем потом себе жизнь усложнять ненужными головными болями.

Всё будет прекрасно работать при корректных настройках.

Изобретатели велосипедов могут отдыхать.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#62
_SP_:
PS. Полагаю "моё решение" и 3000rps потянет и 30000. Сколько там в среднем нгикс в состоянии статики отдавать ?
Десятки и сотни тысяч вроде бы.... не интересовался ибо нет в этом месте узкого места.

У меня был проект, на yii, по запчастям, по типу маркетплейса, на 800к номенклатуры, он выдерживал 2500 rps на виртуалке от айхора за 250 р в месяц. там был такой крутой самопис, обработка запросов на yii, парсеры цен магазинов на питоне, куча всего в общем, но на него заходило 3.5 калеки и через 3 года я его закрыл.

Так вот о чем это я... а да, о том, что на чем сделан проект на самом деле не главное, есть некие требования от бизнеса к тому как быстро проект может меняться и дорабатываться, в том числе кардинально переделываться и внедрять все возможные штуки и хотелки. Есть миллион примеров, где факапили даже очень крутые команды, лидеры международной индустрии, так что от факапов никто не застрахован, и самое главное подстелить себе соломки.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#63
Aisamiery:

Никто не против самописов, только сделать нормальный самопис сильно, прям очень сильно дороже чем на CMS и самое главное сильно дольше.

Лично мне оказалось быстрее. А значит и дешевле.

И это учитывая, что "несамопис" ещеб пришлось сколько-то допиливать, а "самопис" уже взлетел и летит.

Собственно от задач всё зависит. У меня были примерно как описанные у ТС-а.

ЗЫ. Еще раз. Я взял современный популярный ИМ. Прочитал документацию. Сделал на нём работоспособный ИМ.

Убедился, что он требует доводки ВЕЗДЕ, т.е. НИЧЕГО не делает должным образом. После чего взял php и написал

"с нуля" только то, что надо и так как надо.

И это быстрее, чем добиваться от "популярного ИМ" чтобы как надо работал он.

Я пробовал и то и другое. Мне "готовый" обошелся дороже.

[Удален]
#64

Вам человек выше обозначил, что у вас проблемы с мировосприятием.

Заголовок топика посмотрите. Всю тему засрали своими теориями.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#65
_SP_:

ЗЫ. Еще раз. Я взял современный популярный ИМ. Прочитал документацию. Сделал на нём работоспособный ИМ.
Убедился, что он требует доводки ВЕЗДЕ, т.е. НИЧЕГО не делает должным образом. После чего взял php и написал
"с нуля" только то, что надо и так как надо.
И это быстрее, чем добиваться от "популярного ИМ" чтобы как надо работал он.
Я пробовал и то и другое. Мне "готовый" обошелся дороже.

А теперь возьмите C# и напишите на нем дешевле и быстрее. Вам не показалось что прочитать документацию к системе это очень малое из того что нужно знать про CMS или по вашему нет? Вы по сути написали: "Я взял CMS нифига в ней не понял, оказалось что тут что то накручено в чем надо разбираться, а я как бы не имею ни желания не времени и быстрее просто сделать тоже самое, но велосипедом - разберусь по ходу дела". Я запустил больше 50 проектов на битриксе, первые были да, слегка (а может и не слегка а сильно) косячными, сейчас я делаю быстро проекты и достаточно за вменяемые деньги с хорошим функционалом и оптимальной скоростью работы. Есть даже ИМ на стартовом тарифе бегета, что говорит о том что магазин вообще ресурсов особо не потребляет. А так же видел проекты, где передо мной, на симфони учились 4 программиста последовательно, там такой трешовый был самопис, что внедрить туда что то это было просто боль, и тут даже симфони ни при чем, потому что она там использовалась как бы помягче сказать, не так как предназначалось изначально.

Так что по сути ваша проблема только в незнании, для вас CMS нерентабельно, потому что вы не одной не знаете на достаточно хорошем уровне, чтобы заявлять о том, что на самописе есть какие то плюсы. В данном случае плюсы есть только для вас и только в вашем самописе потому что написан вами, как долго это будет плюсом для вас уж время покажет.

T7
На сайте с 19.09.2018
Offline
63
#66
Aisamiery:
самопис сильно, прям очень сильно дороже чем на CMS и самое главное сильно дольше

Нельзя исключать, что кто то может иметь вереницу плотно увязанных силлогизмов классов и функций увязанных в логичную и лаконичную архитектуру, на все случаи жизни, позволяющих достаточно быстро реализовать разработку.

Вероятно, случаи, когда разработка сайта начинается с абсолютного нуля редки. У всех, кто их делает, что то готовое уже есть.

Aisamiery:
Я взял CMS нифига в ней не понял, оказалось что тут что то накручено в чем надо разбираться, а я как бы не имею ни желания не времени и быстрее просто сделать тоже самое, но велосипедом - разберусь по ходу дела

Да нет, вроде ясно написано:

_SP_:
Я взял современный популярный ИМ. Прочитал документацию. Сделал на нём работоспособный ИМ.
Aisamiery:
на битриксе, первые были да, слегка (а может и не слегка а сильно) косячными

Так в чем разница тогда м/у самописом на самописе и самописом на битриксе:D

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#67

Начинать первый интернет-магазин точно не стоит с самописов. Тут определенно нужно брать CMS и начинать на ней, чем правильнее будет подобрана CMS в начале, тем дольше на ней можно будет протянуть. В последствии, когда требования перерастают возможности CMS, все переносится на самопис, но до этого ещё нужно дорости.

Но с _SP_ я в чем-то согласен, иногда существует целая куча решений, которые могут чуть-ли не кофе заваривать, но не могут в какую-то самую простую вещь, которая важна. Не могут, потому что нет хука. Добавить хук - редактировать ядро. Редактировать ядро - прощай обновления. И начинается. Это все на примере того же Shop-Script.

Хотелось бы увидеть пример того магазина, о котором говорит _SP_.

Junior Web Developer
suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#68
timo-71:
Так в чем разница тогда м/у самописом на самописе и самописом на битриксе:D

Самопис под Битрикс будет обложен огромной кучей правил, принципов структуры, запретов и т.п. То есть в дальнейшем любой битриксоид быстро разберётся и с поддержкой проблемы не будет.

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#69
_SP_:
Еще раз. Я взял современный популярный ИМ. Прочитал документацию. Сделал на нём работоспособный ИМ.
_SP_:
Убедился, что он требует доводки ВЕЗДЕ, т.е. НИЧЕГО не делает должным образом.

Первое утверждение противоречит второму. То есть просто не смог сделать ИМ на готовой системе. Показатель уровня навыков, не более того.

_SP_:
После чего взял php и написал "с нуля" только то, что надо и так как надо.
То есть не сумев наладить готовое, сделал то, на что хватило умения.
_SP_:
И это быстрее, чем добиваться от "популярного ИМ" чтобы как надо работал он.
Я пробовал и то и другое. Мне "готовый" обошелся дороже.

Откуда можно сделать следующие выводы:

– Не умеешь что-то делать – не берись.

– Просто не нужны были те возможности, которые даёт готовая система, поэтому дешевле написать собственную свистоперделку.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#70
suffix:
Самопис под Битрикс будет обложен огромной кучей правил, принципов структуры, запретов и т.п. То есть в дальнейшем любой битриксоид быстро разберётся и с поддержкой проблемы не будет.

Нет, это на самом деле не совсем верно, я часто встречаю хрено сделанные проекты на битриксе, которые быстрее переписать с нуля (я имею ввиду не весь сайт сразу, а отдельными компонентами)

---------- Добавлено 17.02.2020 в 22:27 ----------

timo-71:
Нельзя исключать, что кто то может иметь вереницу плотно увязанных силлогизмов классов и функций увязанных в логичную и лаконичную архитектуру, на все случаи жизни, позволяющих достаточно быстро реализовать разработку.

Вероятно, случаи, когда разработка сайта начинается с абсолютного нуля редки. У всех, кто их делает, что то готовое уже есть.

И чем это отличается от какой то коробочной CMS? Только в чем плюс? Если у вас штат программеров, есть команда которая пилит движек, то это оправданно. А если у вас никто не пилит, никто не собирает фидбэк от юзеров, не кто не закрывает issue, то такая CMS и ломаного гроша не стоит, так как даже опен сурсные развиваются силами сообщества, а коммерческие программистами за ЗП, а вот такая вереница классов будет расти до тех пор пока не привратиться в помойку, которую будут таскать из проекта в проект, вместе со всеми багами, без какой то возможности обновится старым клиентам и исправить эти баги.

timo-71:

Да нет, вроде ясно написано:
Я взял современный популярный ИМ. Прочитал документацию. Сделал на нём работоспособный ИМ.

К сожалению, человек написал что сделал только один сайт, при том выше писал что ничего у него не работало из коробки. Я же считаю, чтобы чему то научится, в частности какой то CMS, недостаточно её воткнуть на хостинг и заполнить контентом.

timo-71:
Так в чем разница тогда м/у самописом на самописе и самописом на битриксе:D

Тем что как минимум, ядро поддерживают другие разработчики, закрывая ошибки в системе и добавляя новый функционал. Ну и на старте у вас есть уже весь нужный функционал, вам только натянуть свой шаблон и прописать частную бизнес логику, все остальное битрикс уже сделал за вас.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий