Как долго Google может переиндексировать страницы пагинации и как это ускорить?

1 234
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1706
#21
Pliny:
И нет, проблема, поднятая в старт посте не решена. Моя цель переиндексировать по-бырому эти страницы.

Для чего это вам надо и чем не устроил переобход или сервисы быстрой индексации?

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
P
На сайте с 27.10.2014
Offline
221
#22
Romanov Roman:
Загнать страницы в Гугл быстрее, чем этого захочет сам Гугл, нельзя.

Можно, но все варианты точно не для этих страниц. Дело не в том чтобы загнать. Они все в индексе. Google считает их ценными и, потому, не выплёвывает. Вопрос в том как на переобход пустить.

Когда страниц много, Google выборочно посещает страницы и захоит на те, что в приоритете. Для него сейчас приоритет точно не эти страницы. А мне именно их нужно переиндексировать.

Я уверен, что у кого-то была точь в точь ситуёвина и он бы смог подсказать хоть сколько по времени это было.

---------- Добавлено 01.02.2020 в 16:32 ----------

xVOVAx:
Для чего это вам надо и чем не устроил переобход или сервисы быстрой индексации?

Да там дофигища этих страниц... Переобход рукми делать? Или предлагаете через bulkaddurl все загнать?

Мне не индексировать нужно! Они все в индексе. Мне переиндексировать.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1706
#23

Pliny,

Загоняй булкой бота, если считаешь что это не обходимо, помогай консолью

Ну или если совсем делать нефиг то открой индекс везде и в карту пихни

P
На сайте с 27.10.2014
Offline
221
#24
xVOVAx:
и в карту пихни

ну это первое, что приходит в голову, но это как бы правило плохого тона... ХЗ, может, в конечном счёте, так и сделаю.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1706
#25
Pliny:
ну это первое, что приходит в голову, но это как бы правило плохого тона... ХЗ, может, в конечном счёте, так и сделаю.

Какого какого тона? 🤣

P
На сайте с 27.10.2014
Offline
221
#26
xVOVAx:
Какого какого тона?

Знаешь, я один раз поменял слово "results" на слово "Items" в микроразметке и вытащил сайт из под фильтра.

Google сейчас очень чувствителен к малейшим изменениям. Мне хотелось бы тоже посмеятся, но уже совсем не смешно.

Страницы категорий приносят весь траф, если они вывалятся из TOP10 проект помрёт.

Так что, да, еще раз повторю, пихать пагинацию в sitemap, в определённом смысле, угроза. Если ему саму нравится эти страницы индексировать, пусть их хавает, но вот насильно пихать ему я их не хочу.

---------- Добавлено 01.02.2020 в 16:49 ----------

В бурже, в конкурентных тематиках, одна техническая ошибка может стоить нексолько лет работы. И я такую ошибку совершил... Очень хочется услышать тех у кого есть ИМ, каталоги или аггрегаторы.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1706
#27
Pliny:
наешь, я один раз поменял слово "results" на слово "Items" в микроразметке и вытащил сайт из под фильтра.

прошу прощения - а какого фильтра?

Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#28
Pliny:
Romanov Roman, я найду ссылку и отправлю в ЛС, а то тут некоторые персонажи будут потом меня обвинять в пособничестве Google, а другие (есть и такие) скажут, что я на них работаю.

Пожалуйста, отправьте мне ссылку в личку.

Спасибо Вам заранее!

---------- Добавлено 01.02.2020 в 16:15 ----------

Pliny,

Яндекс стал игнорировать каноникал на первую. Причём, заметьте, что изначально Техподдержка говорила, что теперь НЕКОТОРЫЕ неканонические страницы МОГУТ попадать в поисковую выдачу.

На практике - БОЛЬШИНСТВО неканонических страниц попадает в поисковую выдачу.

Что касается Гугла. Я был на Реддите. Читал множество ответов на английском, напрямую связанных с канонизацией пагинации.

Среди прочего хлама, мне встретилось высказывание Джона Мюллера.

Примерно такого содержания.

— Дескать, Вас не должен пугать факт присутствия пагинации в индексе.

Даже если они все туда загонятся, то ничего страшного не случится.

Однако, вновь повторюсь, что САМ ГУГЛ в лице Шварцев и иже с ними упрямо твердят о том, что на неканонические страницы робот заходит крайне редко. А это значит, что и по внутренним ссылкам также переходит нечасто.

Иное мнение.

Есть у Вас, скажем, 20 страниц пагинации: page 2, page 3, page 4, page 5 и так далее.

Смотрите, что получается. Мы ставим каноникал на начало раздела.

Пейдж 5 ссылается на пейдж 4, то есть линкуются друг с другом. Однако, индексировать их мы хотим по одному адресу.

Две разные страницы по содержанию по одному адресу.

Итог.

Только опытным путём можно придти к какому-либо выводу.

---------- Добавлено 01.02.2020 в 16:17 ----------

И ручная отправка на переобход в Сёрч Консоли ничего не даёт. Гугл сам решает куда ходить и где ему срать.

Всем удачи в продвижении сайтов. Будьте здоровы и счастливы, а остальное - "приложится".
P
На сайте с 27.10.2014
Offline
221
#29
Romanov Roman:
И ручная отправка на переобход в Сёрч Консоли ничего не даёт. Гугл сам решает куда ходить и где ему срать.

Я уже давно это понял и этим инструментом вообще не пользуюсь.

Да и мой вопрос отчасти как раз о том, что я понимаю, что силою Google никак не заставить что-то делать. В том числе не работает инстумент отклонения ссылок и новый деиндексации.

У меня иной раз уж два новых проекта на этом домене, а Google всё видит страницы пятилетней давности.

Я точно знаю, что в моей тематике рулят категории и чем больше товаров в категории тем лучше. Но гуглу нужно чётко на это указать.

Есть извращенцы кто вываливают по 500 товаров на страницу и, что самое удивительное, это работает и занимает ТОП1. Но при таком подходе на рекламе не заработаешь. А у меня СДЛ но MFA.

Потому важно всеми силами показать гуглу, что у тебя ассортимент в категории больше. Это он должен либо понять со временем, либо ему это нужно явно указать через пагинацию.

Но принципиальный момент, чтобы он имеено понял это.

---------- Добавлено 01.02.2020 в 17:54 ----------

Romanov Roman:
Только опытным путём можно придти к какому-либо выводу.

Опытный путь показал, что сраницы пагинации должны быть в выдаче и каноникал на самих себя. Лично у меня и у всех в нише это работает.

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#30

Pliny, по поводу Мюллера и next\prev - https://twitter.com/JohnMu/status/1108719402558590976

И теперь официально Гуглу нравится, чтобы всё было на одной странице (то есть - подгружалось аяксом) - https://twitter.com/googlewmc/status/1108726443251519489

Но, как уже выше написали - каноникал на первую страницу прекрасно справляется (Гугл видит все страницы, ходит по всем ссылкам на страницах, индексирует все товары\посты). Но, наверное, медленнее, чем раньше. Так что не вижу проблем добавить их в сайтмап, если хотите переиндексировать.

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий