Как долго Google может переиндексировать страницы пагинации и как это ускорить?

123 4
P
На сайте с 27.10.2014
Offline
222
2238

Есть сайт под бурж -- аггрегатор товаров, где основные ранжирующиеся страницы -- это категории. Сайт на самописном движке и работает очень быстро, но жертвовать приходится возможными ошибками.

На сайте несколько тысяч товаров. Изначально, я, по глупости, сделал по 50 товаров на странице. Но, позже понял, что так очень тяжело размещать рекламу и решил сократить до 5. В итоге, как следствие, кол-во страниц пагинации очень сильно возрасло.

Косяк заключается в том, что я не везде учёл пересчет страниц и

<link rel="next" href="https://site.com/category/page/{page_number}/"> попросту пропал, остался только link rel="prev".

Этот косяк я, естественно, заметил и поправил, но, как на зло, в аккурат, произошло январское обновление и Google захавал все эти страницы. Я попробовал вернуть всё как было, но было уже поздно -- все категории попадали. Я снова вернул всё к текущей модели и вот тут-то и увидел что нету rel="next".

В итоге, Google хранит неправильные копии страниц от 11-го января и, как я понял, заходить он на них более не собирается, в то время как на главные страницы категорий бот успешно заходит и обновляет их каждый день.

Я прекрасно понимаю, что если Google не поймёт секвенцию страниц к февральскому апу, он просто прихлопнит сайт ибо главная просела на 20 пунктов в выдаче вместе с категориями.

Добавлять страницы пагинации в sitemap.xml как-то не комильфо. Вроде как, это считается правилом плохого тона. Но как тогда заставить Google совершить переобход всех эих страниц?

Иными словами, если раньше Google видил 500 товаров в категории где было 10 страниц по 50 товаров, то теперь он видит одну страницу с 5-ю товарами и еще 49 непонятных страниц.

Я уверен, что, стопудово, многие у кого ИМ и каталоги сталкивались с такими проблемами? Поделитесь опытом, плиз. Проект очень важен.

Прошу комментировать только по делу. Комменты типа -- чё не взял готовый движок или руки кривые не приветствуются.

T
На сайте с 24.09.2014
Offline
91
#1

Разве гугл учитывает next / prev ?

РКН: консультации, помощь с разблокированием, работа с конкурентами.
P
На сайте с 27.10.2014
Offline
222
#2
tylatong:
Разве гугл учитывает next / prev ?

Мне впадлу сейчас искать ветку на Reddit где Джон Мюллер чётко ответил на этот вопрос, но - да! В коммерческих тематиках он это очень сильно учитывает.

T
На сайте с 24.09.2014
Offline
91
#3

Если посмотреть топ по комерсам, то там либо noindex, либо canonical

P
На сайте с 27.10.2014
Offline
222
#4
tylatong:
либо canonical

Вы имеете ввиду canonical на 1-ю страницу?

Джон Мюллер чётко ответил, что это миф и каноникал нужно делать на саму страницу а не на первую.

Что касается noindex, я спорить не буду, но это в коре не верно. У меня есть доказательства из личного опыта. В моём случае это посещаемые и ценные страницы.

У меня среднее 10 просмотров на посетителя и 5 минут на сайте. А многие смотрят по 20-50 страниц, очень большой процент.

---------- Добавлено 31.01.2020 в 14:30 ----------

Для меня главная задача заставить Google делать переобход этих "второстепенных" страниц, чтобы Google понял секвенцию, что на самом деле товаров на 5, к примеру, а 500.

L
На сайте с 10.02.2015
Offline
225
#5

Вопрос.

А зачем нужно, чтобы гугл их переобошел?

Z
На сайте с 13.12.2009
Offline
452
#6

https://support.google.com/webmasters/answer/6065812

Муторно, но что делать.. Или в сайтмап добавлять пагинацию

Консультации, seo-аудиты - https://seo-consulting.su Профессионально и без воды
P
На сайте с 27.10.2014
Offline
222
#7
livetv:
А зачем нужно, чтобы гугл их переобошел?

Чтобы понял правильную секвенцию (последовательность). Google в данный момент не понимает сколько товаров в категории.

Вы понимаете что такое rel prev/next?

Нецелесообразно делать огромную страницу. Иногда её удобно разбить на несколько страниц. Но тогда нужно дать гуглу это понять. Если он этого не понимает, он видит как бы только кусок страницы, только её часть.

T
На сайте с 24.09.2014
Offline
91
#8
Pliny:

Джон Мюллер чётко ответил, что это миф и каноникал нужно делать на саму страницу а не на первую.

Что касается noindex, я спорить не буду, но это в коре не верно. У меня есть доказательства из личного опыта. В моём случае это посещаемые и ценные страницы.

Может быть и миф, но ни eldorado , ни mvideo ни другие гиганты не толкают страницы пагинации в поиск. Не думаю, что там в сео отделе сидят нубы.

P
На сайте с 27.10.2014
Offline
222
#9
zusull:
Муторно, но что делать.. Или в сайтмап добавлять пагинацию

Да это я понимаю. Просто когда я вижу, что кэш у некоторых страниц за ноябрь, мне становится не по себе. Я уже понял что на это уйдёт очень много времени. Потому и хочу чтобы кто-то отписался, кто сталкивался с такой проблемой. Еще в 2019 Google стал очень неповоротливым. У меня в Bing всё в кеше от 30-го января. А тут я понял, что страницы как бы "вспомогательные" и Google еще ооочень долго заходить на них не будет.

---------- Добавлено 31.01.2020 в 15:00 ----------

tylatong:
ни eldorado , ни mvideo

Извините, но для меня это не авторитеты. Я еще раз повторю, спорить не буду.

Пусть те кто хотят закрывают пагинацию в noindex, я не буду. Я получил чёткий ответ от Джона Мюллера по этому поводу на Reddit.

---------- Добавлено 31.01.2020 в 15:04 ----------

https://www.mvideo.ru/pylesosy-i-aksessuary-2428/pylesosy-2438?page=3

Где тут noindex?

---------- Добавлено 31.01.2020 в 15:05 ----------

https://www.eldorado.ru/c/pylesosy/?page=3

А тут?

T
На сайте с 24.09.2014
Offline
91
#10

Я написал, либо / либо , конкретно в этих двух случаях canonical

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий