Сильное обновление Гугл. Часть 5

M
На сайте с 08.02.2009
Offline
139
#6101
Brat_Sergij #:
Надо готовится, господа, к ещё большему п...у. Вот что приготовили нам индусы из Гугл (инфа из канала Девака)

Инженеры из Google предложили радикальное изменение поисковой системы, которое откажется от принципа ранжирования, используя вместо этого языковую модель, основанную на ИИ — будущая версия BERT или GPT-3.
https://www.technologyreview.com/2021/05/14/1024918/language-models-gpt3-search-engine-google/

Идея в том, чтобы вместо отображения списка сайтов, языковая модель отвечала пользователям сразу, как живой эксперт. Этот подход не только изменит, как работают поисковики, но и как пользователи взаимодействуют с ними.

Несмотря на то, что ИИ уже используется в алгоритмах поиска, принцип работы поисковых систем остался такой же, как и 20 лет назад: страницы обходятся краулером, результаты поиска собираются из индекса, а потом ранжируются. А проблема в том, что в результате мы получаем список релевантных документов, а не саму информацию, которую искали. Представьте, что вы спросили совета у своего врача и в ответ получили список статей, которые надо почитать, вместо прямого ответа.

Новая поисковая система будет давать ответ, используя натуральный язык, синтезированный из нескольких документов. Возможно, иногда оставляя ссылки на источники, как это сейчас сделано в Википедии. 

ну а кто гуглу будет инфу давать?

или он все собрал уже?

зачем тогда будет информационным сайтам открывать страницы для гугла?

ну а соответственно - если он все это по своей воли будет брать - судов не избежать

да и все равно не на все запросы можно ответить ответом - кому-то нужна статья 

если только это коснется типа "как завязать галстук"

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#6102
Selmak #:

Даже незнаю как на это ответить так, чтоб это было правдой и не перекручено ни в одну сторону.

С одной стороны мне уже самому хочется решить, что не качественными ссылками запорол сайт. И забить на это хотя бы на пол года. 

С другой стороны ссылки как ссылки. Разные, разными способами и за разные деньги брались. В целом ничего криминального там нет. И анкоры разные, пересекаются конечно, но это ж такое дело...Какой анкор на главную может быть кроме чего то типа источник, материалы сайта, название сайта и т.п. Ну а по статьям там анкоры понятно какие. 

просто если ссылки то падение по ключам-анкорам когда то было при автопингвине , при чем я видел два разных варианта - когда весь сайт садился и когда только по ключам , теперь этого в рунете нету. А вот в бурже все может быть. Но у вас падение думаю в другом причина.
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#6103
mush #:
если только это коснется типа "как завязать галстук"
пока гугл ненаучился определять верный источник инфо - то о каком ИИ может быть речь ? ))
P
На сайте с 12.05.2017
Offline
32
#6104
ffreest #:
Я метрику и аналиткс загнал примерно в такой код, т.е пока человек не прокрутит страницу хотя бы чуть чуть он не будет грузится

    <script>
        var
            fired2 = false;
    window.addEventListener("scroll", () => {
        if (window.scrollY > 10 && fired2 === false) {
            fired2 = true;
            (function(i,s,o,g,r,a,m){i["GoogleAnalyticsObject"]=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,"script","https://www.google-analytics.com/analytics.js","ga"); ga("create", "UA-XXXXXX-X", "auto"); ga("send", "pageview");setTimeout(function(){ga("send", "event", "New Visitor", location.pathname);}, 15000);
        }
    });    
    </script>'; 

Я тоже таким способом настроил, только Метрику, но перестала учитывать посещения. у вас нормально аналитика работает в таком виде?

M
На сайте с 08.04.2021
Offline
7
#6105
Selmak #:

У меня сайт который когда то под сотни тысяч трафика получал, белый сайт, сегодня дошел до 0 трафика с гугла.

2700 страниц в индексе, т.е. все, ищутся хорошо по тайтлу...

Я даж не думал что так бывает.

Чем он отличается от других, так это тем что я ссылок на него накупил порядочно, этак пол года назад. 

У меня такая же самая история :(

Как можно пользоваться этим дерьмом Гугл?

jpg screenshot_20210522-222044_chrome.jpg
ffreest
На сайте с 22.08.2010
Offline
109
#6106
prowordpress #:

Я тоже таким способом настроил, только Метрику, но перестала учитывать посещения. у вас нормально аналитика работает в таком виде?

Да норм работает, народ чую я нашел в чем проблемы, только не кидайтесь в меня тухлыми яйцами, лучше выложите графики скорость из гугл аналитикс сравним, с моим.

У меня тоже трафик упал, хотя сайт в зелёной зоне, возможно из снижения скорости интернета на мобильных Роскомнадзором (они это ананосировали), вот наши сайты страдают. 


Размести бесплатно объявление по продаже готового бизнеса по недвижимости твой адрес (https://tvoyadres.ru/nedvizhimost/biznesy/). Узнай реальную стоимость своей квартиры оценка квартиры онлайн (https://tvoyadres.ru/ocenka/kvartira/).
ffreest
На сайте с 22.08.2010
Offline
109
#6107
prowordpress #:

Я тоже таким способом настроил, только Метрику, но перестала учитывать посещения. у вас нормально аналитика работает в таком виде?

бросьте в личку код, гляну где ошибка

dengger
На сайте с 13.04.2009
Offline
123
#6108
ffreest #:

Да норм работает, народ чую я нашел в чем проблемы, только не кидайтесь в меня тухлыми яйцами, лучше выложите графики скорость из гугл аналитикс сравним, с моим.

У меня тоже трафик упал, хотя сайт в зелёной зоне, возможно из снижения скорости интернета на мобильных Роскомнадзором (они это ананосировали), вот наши сайты страдают. 


У меня нет таких скачков. Сделал оптимизация пару месяцев назад, тоже дотянул до зеленых значений (кроме мобильных, там 86-88% максимум смог)

Ну и после правок трафик начал падать наоборот)) Может связано с концом весны, т.к. у меня развлекательная тематики, но все равно ждал другого.

png screenshot.png
В свободное время смотрю фильмы на киноконг!
ffreest
На сайте с 22.08.2010
Offline
109
#6109
dengger #:

У меня нет таких скачков. Сделал оптимизация пару месяцев назад, тоже дотянул до зеленых значений (кроме мобильных, там 86-88% максимум смог)

Ну и после правок трафик начал падать наоборот)) Может связано с концом весны, т.к. у меня развлекательная тематики, но все равно ждал другого.

Так у вас среднее время загрузки даже больше чем у меня. У вас 11 сек против 6 у меня, в раньше у меня было почти 2 сек, чуете разницу. Так что вас сайт до сих пор медленный. Я думаю все таки есть какая зависимость. Нужно чтоб люди выкладывали свои графики.

dengger
На сайте с 13.04.2009
Offline
123
#6110
ffreest #:

Так у вас среднее время загрузки даже больше чем у меня. У вас 11 сек против 6 у меня, в раньше у меня было почти 2 сек, чуете разницу. Так что вас сайт до сих пор медленный. Я думаю все таки есть какая зависимость. Нужно чтоб люди выкладывали свои графики.

Так это среднее значение за 4 месяца. Если выбрать 2 месяца, будет меньше.. вы на график смотрите 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий