Сильное обновление Гугл. Часть 5

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#481

Ссылки влияют как и раньше. И чем качественней ссылка тем сильнее ее влияние.

Google перестал практически учитывать мусорные ссылки. Поэтому численный показатель очень обманчивый теперь.

Чем вам помочь в SEO продвижении или юзабилити сайтов?
(https://topuser.pro/) Увеличить доход от РСЯ и AdSense (https://topuser.pro/uvelichit-dohod-adsense/)
slavegirl
На сайте с 25.06.2012
Offline
388
#482

Google вернёт старый вид результатов поиска

30 января 2020

Google будет снова "редизайнить редизайн" результатов поиска. Недавно на компанию обрушился шквал критики в связи с обновлением, после которого органические результаты стали практически неотличимы от рекламы.

Google зарабатывает деньги на кликах по рекламе в поиске и не зарабатывает, когда пользователи кликают на один из обычных результатов. И, соответственно, начинает зарабатывать больше, уменьшая различия между первым и вторым. Это можно назвать довольно злостным решением (или, как минимум, неэтичным) со стороны компании, чьей мантрой в прошлом было «не быть злом» (которую они выбросили из своего Code of conduct в 2018).

Пользователи начали замечать изменения две недели назад, и по крайней мере один из них написал об этом:

Есть что-то странное в последнем обновлении дизайна результатов поиска гугла. Появились фавиконки и больше текста в заголовках. Теперь всё выглядит как рекламные объявления, так наверное и задумано?

Google ответил немного двусмысленным сообщением на своем корпоративном аккаунте, мол, редизайн на самом деле должен был достичь противоположного результата:

«В прошлом году наши мобильные результаты поиска приобрели новый вид. Эти же изменения на этой неделе мы выкатываем для десктопов: на первый план выходят иконки брендов и домены, а реклама помечается жирным значком „Ad”», — пишет компания.

Сенатор Марк Уорнер поговорил с The Washington Post о том, насколько плох редизайн поиска:

«За последние несколько лет мы видели множество случаев, когда Google делал платную рекламу ещё более неотличимой от органических результатов поиска», — говорит Уорнер. «Это очередной пример платформы, использующей своё положение „монополиста” для получения коммерческой выгоды, в ущерб как потребителям, так и малому бизнесу».

Забавно, что Google пошёл на это, несмотря на десятки антимонопольных расследований в отношении корпорации. Логику Google легко понять. Доходы от рекламы растут уже не так, как раньше; для компании это замедление развития основного бизнеса. Цифры надо увеличивать, графики наращивать, и серые методы уже не кажутся такими плохими. Теперь Google пользуется теми же трюками, с которыми они некогда боролись, чтобы стать главным американским поисковиком. Когда компания впервые запустила свой поисковый сервис, реклама была чётко отделена от результатов поиска алгоритмом Google. Со временем граница между объявлениями и органикой размывалась всё сильнее.

В своём недавнем заявлении компания признала, что её последний эксперимент, возможно, зашёл слишком далеко и отметила, что будет «продолжать экспериментировать» с отображением результатов.

Источник: https://habr.com/ru/company/vdsina/blog/486222/

https://t.me/joinchat/RKtR6f68OwU1NzM6  ❤️‍🔥  Сарказм is my orgazm
A2
На сайте с 23.06.2008
Offline
192
#483

Только сейчас заметил что фавиконс пропали из дизайна выдачи... Никогда не было и вот опять.

я злой и страшный серый волк я в поросятах знаю толк
Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#484

Мы в разделе юзабилити это обсуждали и писал что тест не прокатит... пока только откатили фавиконы... уже прибыль у них в топе и будут судиться...

[Удален]
#485

Гугль вроде судили за нюансы с персональными данными и всякое такое.

А за то, как выглядит выдача разве его можно осуждать и привлекать?

Реклама, не реклама - все как в телевизоре.

Монополист? Может он вообще захочет первую страницу полностью под рекламу отдать.

Будут со 2ой искать, не развалятся - разве за это можно привлечь к ответу?

ЗЫ У Яндекса например главная вообще как черкизовский рынок, весь пёстрый хлам выложен на входе.

S
На сайте с 18.09.2013
Offline
102
#486
Дрейд 75:
Гугль вроде судили за нюансы с персональными данными и всякое такое.
А за то, как выглядит выдача разве его можно осуждать и привлекать?
Реклама, не реклама - все как в телевизоре.
Монополист? Может он вообще захочет первую страницу полностью под рекламу отдать.
Будут со 2ой искать, не развалятся - разве за это можно привлечь к ответу?

ЗЫ У Яндекса например главная вообще как черкизовский рынок, весь пёстрый хлам выложен на входе.

Если сделают всю 1 страницу рекламой, то люди сразу будут прыгать на 2-ю и искать среди органики, логично же. Все бы так и делали.

[Удален]
#487
Sokoloka:
Если сделают всю 1 страницу рекламой, то люди сразу будут прыгать на 2-ю и искать среди органики, логично же. Все бы так и делали.

Конечно. Когда мне приходилось искать что-то для себя я залезал в очень глубокие дебри.

Последнее время когда ищу что-то Гугль часто мне подсовывает допотопное неадаптивное фуфло из 2000ых.

Мне даже смотреть на это старьё противно, не то что просматривать и вникать.

ЗЫ Ищу с десктопа.

A2
На сайте с 23.06.2008
Offline
192
#488
Дрейд 75:
Конечно. Когда мне приходилось искать что-то для себя я залезал в очень глубокие дебри.
Последнее время когда ищу что-то Гугль часто мне подсовывает допотопное неадаптивное фуфло из 2000ых.
Мне даже смотреть на это старьё противно, не то что просматривать и вникать.
ЗЫ Ищу с десктопа.

Тут правда - на днях искал кое-чего по проблеме с компьютером и меня завалило нерелевантными результатами 5-8-10 летней давности 🙅

skybee
На сайте с 16.12.2009
Offline
126
#489

Я вообще в гугле без применения кавычек уже ничего найти не могу.

Он видите ли лучше понимает, что мне нужно и игнорит слова из запроса.

А если запрос пересекается с коммерцией, то ховайся! Первые страниц 5 можно смело пропускать...

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#490
Дрейд 75:
Гугль вроде судили за нюансы с персональными данными и всякое такое.
А за то, как выглядит выдача разве его можно осуждать и привлекать?
Реклама, не реклама - все как в телевизоре.
Монополист? Может он вообще захочет первую страницу полностью под рекламу отдать.
Будут со 2ой искать, не развалятся - разве за это можно привлечь к ответу?

ЗЫ У Яндекса например главная вообще как черкизовский рынок, весь пёстрый хлам выложен на входе.

Антимонопольное законодательство в Европе не позволяет использовать свое монопольное положение на рынке с целью получения сверх прибыли.

Неявное, разделение рекламы от поисковых запросов которое может быть ошибочно принято за релевантные ответы - это еще может относится к обману (манипуляциям) над пользователями.

Изначально они поставили фавиконы чтобы было хорошо видно, где релевантные сайты, но это понизило уровень юзабилити. Убрав фавиконы они исправили качество UX, но теперь нет разделения рекламы от поиска.

Так что в суд подадут, но они думаю будут скидывать на тестирование, а не на желание заработать больше. Поэтому сначала дали с фавиконами. И если станет жарко то снова поменяют что-то. Запретов на тестирование нет

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий