Какой язык проще выучить для бэкенда?

J
На сайте с 07.10.2010
Offline
163
#11
LEOnidUKG:
Вы сначала программировать научитесь, а потом мы с вами обсудим умные слова

Я это и собираюсь сделать, но от вас никакого полезного совета я не увидел. Мой вопрос вполне простой - какой язык проще выучить на первых порах? Если у вас есть опыт, поделитесь, пожалуйста.

А если нет, не вижу смысла от ваших высказываний. Так как от них нет никакой пользы в рамках этого топика.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#12
Jaroslav:
Я это и собираюсь сделать, но от вас никакого полезного совета я не увидел. Мой вопрос вполне простой - какой язык проще выучить на первых порах? Если у вас есть опыт, поделитесь, пожалуйста.

А если нет, не вижу смысла от ваших высказываний. Так как от них нет никакой пользы в рамках этого топика.

Вы просто не понимаете, что программирование, это НЕ язык на каком писать. Это изучение логики, блок схемки и т.д. Язык это лишь инструмент реализации ваших хотелок.

Вы спрашиваете каким молотком лучше, гвозди в вебе забивать? Ну PHP и точка. Быстрее, проще, и много где взять готовый код. Но программистом от этого вы не станете, кодером да легко.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
J
На сайте с 07.10.2010
Offline
163
#13
LEOnidUKG:
Ну PHP и точка. Быстрее, проще, и много где взять готовый код. Но программистом от этого вы не станете, кодером да легко.

Вот за это спасибо. Я понимаю, что программистом я от этого не стану. У меня есть в окружении программисты, опять же не прям гуру, но все же. И сам я завязан с сайтами. Но основное направление - SEO, контекстная реклама, сквозная аналитика и т.д. То есть продвижение.

Язык - это по большей части синтаксис. А реализовать примерно одно и то же можно и на разных языках. Работать, конечно, может немного по-разному в итоге)

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#14
Jaroslav:

Язык - это по большей части синтаксис. А реализовать примерно одно и то же можно и на разных языках. Работать, конечно, может немного по-разному в итоге)

Не заморачивайтесь об этом. Хороший язык, тот за который больше платят :)

После изучения одного, другой изучается легче, но опять же если есть логический базис.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#15
Jaroslav:
Я это и собираюсь сделать, но от вас никакого полезного совета я не увидел. Мой вопрос вполне простой - какой язык проще выучить на первых порах? Если у вас есть опыт, поделитесь, пожалуйста.

Проще - зависит от количества серого вва.

Ценнее - А-Н-Г-Л-И-Й-С-К-И-Й....

---------- Добавлено 24.12.2019 в 13:03 ----------

Jaroslav:

Язык - это по большей части синтаксис. А реализовать примерно одно и то же можно и на разных языках. Работать, конечно, может немного по-разному в итоге)

Вы собрались учить синтаксис :) ? взачем ?

J
На сайте с 07.10.2010
Offline
163
#16
_SP_:
Вы собрались учить синтаксис ? взачем ?

Дайте совет, как правильно. Только не по английскому языку )

webrock
На сайте с 05.04.2010
Offline
261
#17
Jaroslav:
Но есть мнение, что язык доживает свои дни. То есть для сборки несложных проектов он, конечно, подходит, но не более того.

ИМХО, наоборот. 🚬

Полный аудит сайтов. (/ru/forum/765361)
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#18
Jaroslav:
Дайте совет, как правильно. Только не по английскому языку )

Английский, с++, какая-нибудь книжка по паттернам, дальше любой целевой язык.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#19

простые языки для изучения php, python, go, ruby

смотрите примеры и изучайте какой больше понравится по синтаксису.

JS универсальный, но очень не логичный язык, начинать с него очень странное решение. Node.js сильно специфичный инструмент, способный быстро работать только с не блокируемыми операциями. Асинхронность есть везде уже, в пхп в том числе, многопоточность решается на уровне микросервисной архитектуры, так как с многопоточными программами реально сложно работать и там очень высокий порог входа.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
D
На сайте с 22.10.2019
Offline
31
#20
Jaroslav:
Я это и собираюсь сделать, но от вас никакого полезного совета я не увидел. Мой вопрос вполне простой - какой язык проще выучить на первых порах? Если у вас есть опыт, поделитесь, пожалуйста.

А если нет, не вижу смысла от ваших высказываний. Так как от них нет никакой пользы в рамках этого топика.

Простота складывается из:

1) Количество ПОНЯТНОЙ для новичка документации

2) Простоты развертывания продакш-приложения

Сейчас таких языка 2 - PHP и JS

У php несколько проще всё, даже пакетный менеджер.

В случае с JS при разработке ВОЗМОЖНО придётся столкнутся с вебпаками, npm install с ошибками и кучей "наворотов" которые тянутся с незапамятных времён. Например асинхронное программирования начинают объяснять с Callback Hell (а не нужно). Так же куча старых статей про особенности this.

Если будете учить JS и ни разу не сталкивались с программированием, то мой совет - не обращайте внимание на всякие старые статьи, отсылки к стандартам и затянутым объяснениям про контекст вызова, колбек hell и прочие 25 способов вызвать функцию.. Просто начинайте учить с СОВРЕМЕННОГО ES-16 с его стрелочными функциями и async-await, так вы сможете быстро начать разрабатывать. Из фреймворков берите что работает сразу, например VUE.

Это ключевой момент в современном изучении JS, иначе изучение может растянуться.

Бесплатное мобильное приложение (http://en.businessapp.trade/) для интернет магазина, ресторана, кафе.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий