Сильная ли разница между Apache+Nginx и Nginx+php-fpm?

123
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#11
Miha Kuzmin (KMY):
Судя по вопросу, тс туда собрался что-то с ацессом/реврайтом ставить, тогда, в общем-то, вопрос должен отпасть, не?

Вопрос у меня возник из-за того, что многие советуют использовать Nginx+php-fpm и что мол на нем веб-сайт будет работать в 100500 раз быстрее чем на не дай бог просто Apache или его связке с Nginx и часто пишут зачем вам там Apache. Очень много таких комментариев на технических форумах типа Хабр.

Я примерно определился с мыслями, из контекста –


Suffix - Быстрее не станет
Foxi - апач норм когда денег дофига лишних на сервер
Foxi - разницы не будет
Suffix - nginx+apache (mpm-prefofk + mod_php или mod_fcgid) ничуть не медленнее чем nginx+php-fpm

К тому же всё-таки нужен файл’ы - .htaccess, хотя можно и перенастроить под Nginx.

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#12

1. Учтите что это для вашего случая когда как Вы сами писали что под нагрузкой остается много свободной оперативки то есть и apache и файловому кэшу хватает с запасом.

2.Ну и настроить грамотно в одном случае надо только nginx, а во втором случае кроме него ещё и apache.

3. Посмотрите какой у Вас сейчас mpm и какой mod - ибо есть разница и значительная (скажем в вашем случае mpm-worker+mod_proxy_fcgi+php-fpm будет скорее всего именно в плане скорости сайта хуже чем mpm-prefofk + mod_php или mod_fcgid).

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#13
Miha Kuzmin (KMY):
Судя по вопросу, тс туда собрался что-то с ацессом/реврайтом ставить, тогда, в общем-то, вопрос должен отпасть, не?

Если судить вопросам ТСа, то это просто ручной бот.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#14
suffix:
1. Учтите что это для вашего случая когда как Вы сами писали что под нагрузкой остается много свободной оперативки то есть и apache и файловому кэшу хватает с запасом.
2.Ну и настроить грамотно в одном случае надо только nginx, а во втором случае кроме него ещё и apache.
3. Посмотрите какой у Вас сейчас mpm и какой mod - ибо есть разница и значительная (скажем в вашем случае mpm-worker+mod_proxy_fcgi+php-fpm будет скорее всего именно в плане скорости сайта хуже чем mpm-prefofk + mod_php или mod_fcgid).

Да памяти хватает вполне, даже половина остается незатребованной.

Про настройки это да, нужно и тот, и тот настраивать это я уже понял.

Сервер Apache работает вроде в режиме FastCGI - Server MPM: Prefork - fcgid_module, но он нормально работает я бы не сказал что медленно, но у меня не самый дешевый тариф vps.

---------- Добавлено 07.12.2019 в 19:16 ----------

SeVlad:
Если судить вопросам ТСа, то это просто ручной бот.

Зачем ты рекламируешь мои вопросы, это какая-то маркетинговая реклама?

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#15
Dmitriy_2014:
К тому же всё-таки нужен файл’ы - .htaccess, хотя можно и перенастроить под Nginx.

Даже самый извращенный хтасес переписать на нгинкс - это максимум пару часов работы, и это полюбому проще, чем годами терпеть апач )

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#16
foxi:
Даже самый извращенный хтасес переписать на нгинкс - это максимум пару часов работы, и это полюбому проще, чем годами терпеть апач )

Это да, можно переписать, но не то чтобы я терплю апач годами, оно работает и работает, да и говорят, что не особо то и выиграешь в плане скорости.

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#17
foxi:
Даже самый извращенный хтасес переписать на нгинкс - это максимум пару часов работы

Вы .htaccess (правильный - со всеми секьюрити кукисами, хедарами и т.п.) Битрикса не видели :)

O
На сайте с 28.07.2009
Offline
131
#18

Вопрос изначально содержит противоречие. Скорость определяется ресурсами. При ресурсах, стремящихся к бесконечности, время отклика сайта будет стремиться к нулю.

Я категорически против использования Апача, поскольку он на каждое соединение выделяет один процесс, что делать в большинстве случаев использования внешних сайтов нельзя. Однако, достаточно часто избавиться от использования Апача невозможно именно в силу того, что некоторые ГДвижки заточены только на него, в том числе использованием дополнительных модулей под этот самый Апач.

занимаюсь автоматизацией торговли (http://olegon.ru)
suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#19
olegon:
При ресурсах, стремящихся к бесконечности, время отклика сайта будет стремиться к нулю.

Ну ладно про пропускную способность сети Вы не слышалали, но такое ограничение как скорость света Вам знакомо ?

Вот у меня на сервере 64 Gb ram и если не считать файловый кэш то 90% её свободно. Если считать файловый кэш то 50% свободно - по вашему если доставить до 128 Gb ram то время отклика моего сайта уменьшится ? Что за бред...

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#20
olegon:
избавиться от использования Апача невозможно именно в силу того, что некоторые ГДвижки заточены только на него

Не только поэтому. Хостинг же не только выделенный бывает.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий