Сильная ли разница между Apache+Nginx и Nginx+php-fpm?

12 3
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
1569

Всем привет!

Сильная ли разница в скорости для сайта между Apache+Nginx и Nginx+php-fpm, если не брать в расчет потребление памяти, процессора и других ресурсов сервера? И почему все ненавидят Apache? А может быть IIS уделывает их всех одним махом 22 млн сайтов и 12,32% от общего числа веб-сайтов по Википедии :)

Заранее всем спасибо за ответы!

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#1
Dmitriy_2014:
если не брать в расчет потребление памяти

Если не брать потребление памяти то связка nginx+apache (mpm-prefofk + mod_php или mod_fcgid) ничуть не медленнее чем nginx+php-fpm.

Опять таки если не брать потребление памяти то в случае связки nginx+apache стоит включить keep-alive не только в nginx но и в apache (и в настройках nginx подшаманить) - тогда вообще хорошо будет.

Но отмечу - запас по оперативке должен быть очень хороший (её должно быть хоть попой ешь) чтобы и на прожорливый apache и на файловый кэш хватало.

Тогда разницы в скорости не будет.

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#2

Если у вас вдс за 5$ то разница будет, если выделенный мощный сервер у которого ресурсов с запасом, то при правильной настройке разницы не будет.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#3
foxi:
Если у вас вдс за 5$ то разница будет, если выделенный мощный сервер у которого ресурсов с запасом, то при правильной настройке разницы не будет.

Именно так !

99% тестов в интернете - это берут vds с 1-2 GB ram, устраивают мини-ddos и пишут:

nginx+php-fpm держит больше одновременных соединений чем nginx+apache.

Да, это так - только какое отношение этот тест имеет к скорости сайта ? :)

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#4
Dmitriy_2014:
И почему все ненавидят Apache?

Опросник забыл прикрепить.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#5
Sitealert:
Опросник забыл прикрепить.

Да я это так к слову, просто какую статью не откроешь по Apache там в комментариях обязательно напишут суперспециалисты о том зачем вообще пользоваться этим старьем сейчас все работают на Nginx+php-fpm. У меня как я понимаю работает Apache с Nginx совместно, Nginx выступает в роле проксирующего сервера для отдачи статики, и я бы не сказал, что у меня медленно работает сайт, но может и правда бывает быстрее.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#6

Dmitriy_2014, апач норм когда денег дофига лишних на сервер, там еще и вордпресс можно поставить :D но могим нужно чтоб работало норм на 5 баксовом вдс.

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#7

foxi,

WordPress установлен, плюс плагины, но вдс не за 5 баксов, а за 30 и то там половина памяти и процессора свободны, вопрос в том если я допустим гипотетически перейду на схему Nginx+php-fpm, то будет ли моя страница которая открывается за скажем ~ 0.8-1.1 сек. Открываться за ~ 0.1-0.5 сек. (Имея в виду скорость в инспекторе браузера DOMContentLoaded). Ну то есть стоит ли оно того, а то может все также и останется +/- 0.1 сек.

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#8

Быстрее не станет (я учитываю что Вы пишите что память у Вас сейчас "лишняя" остаётся), но сможет держать больше одновременных подключений.

Я же выше об этом уже писал - Вы не читаете что Вам пишут :( ?

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#9
suffix:
Быстрее не станет (я учитываю что Вы пишите что память у Вас сейчас "лишняя" остаётся), но сможет держать больше одновременных подключений.

Я же выше об этом уже писал - Вы не читаете что Вам пишут :( ?

Все читаю, но не все понимаю :)

[Удален]
#10

Судя по вопросу, тс туда собрался что-то с ацессом/реврайтом ставить, тогда, в общем-то, вопрос должен отпасть, не?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий