Почему мой сайт в ТОПе?

K
На сайте с 11.11.2019
Offline
13
#41
Maks_seo_1992:
Так нужно же делать ТЗ, чтобы вам нарисовали то, что вы хотите, маловероятно, что веб-дизайнер будет прям сидеть и разбираться в вашей тематике, ну конечно смотря какие суммы, но все же, нужно ТЗ, без него, маловероятно, что вам нарисуют то, что вы хотите

Конечно, а как же без ТЗ. 🤪

Знаете, в этом году заказывала сайт для дочери (они занимаются свадебкой, очень красивые платья шьют). Разработчики читали ТЗ "по диагонали". Когда сайт был сверстан, обнаружила кучу "боков", - начиная с того, что в карточке товара нельзя делать внутреннюю сортировку (фото можно "переставлять" только вручную), заканчивая тем, что обе локали (английскую и русскую) надо заполнять по отдельности.

В ТЗ все это было. Но они предпочли делать то, что захотели. Сайт в сети, висит в этаком полусыром виде, с разработчиками разругались, и мы его переделываем в очередной раз. Если хотите, могу ссылку дать. 😂

Так что такая непруха у меня с разработчиками.

Maks_seo_1992
На сайте с 14.11.2016
Offline
100
#42

kamea, Мы немного о разных вещах говорим, я вам про ТЗ на дизайн, чтобы у вас не было допустим вот этих баннеров, а вы уже про разработку говорите, это разные вещи.

K
На сайте с 11.11.2019
Offline
13
#43
Maks_seo_1992:
kamea, Мы немного о разных вещах говорим, я вам про ТЗ на дизайн, чтобы у вас не было допустим вот этих баннеров, а вы уже про разработку говорите, это разные вещи.

Ну, ИМХО, - сначала "что и где", т.е. проектирование, а потом - цвет, типографика и прочее. Конечно, было бы очень логично и желательно, если бы все это было "в одном флаконе". И, опять-таки, как я думаю, каких-то изысков в дизайне здесь не нужно совершенно.

[Удален]
#44
kamea:
Ну, ИМХО, - сначала "что и где", т.е. проектирование, а потом - цвет, типографика и прочее. Конечно, было бы очень логично и желательно, если бы все это было "в одном флаконе". И, опять-таки, как я думаю, каких-то изысков в дизайне здесь не нужно совершенно.

Все не так. Сначала - заказ SEO-ТЗ для разработчика сайта, чтобы проект будущий выстрелил в топы с вероятностью 90%, а не 10, как обычно

K
На сайте с 11.11.2019
Offline
13
#45
Сергей Нижегородцев:
Все не так. Сначала - заказ SEO-ТЗ для разработчика сайта, чтобы проект будущий выстрелил в топы с вероятностью 90%, а не 10, как обычно

Ну, собственно, в целом и тема-то затевалась для того, чтобы понять, почему мой нынешний сайт в ТОПе. Поскольку для меня не просто важно, а критически важно при редизайне сберечь нынешние позиции, а не выводить в ТОП новый сайт с "нуля", Пока весь конструктив , что я извлекла из темы, сводится к тому, что при редизайне нужно сберечь структуру, конечно, сделать новые стили и, соответственно, верстку.

Другой пул рекомендаций - Гугл-бизнес и т.п., конечно, тоже очень полезны в плане продвижения, и я очень благодарна за них всем, кто обратил на это мое внимание.

По поводу ТЗ для СЕОшников - тут я не совсем понимаю.

Обычно они берут на себя анализ конкурентов. Однако своих конкурентов я знаю вдоль и поперек - гораздо лучше, чем кто бы то ни было. И с точки зрения их продуктов (в смысле услуг), методов продвижения и т.д. И их сайты тоже знаю прекрасно,

Вторая функция - сем.ядро. У меня оно значительно шире, чем у большинства из них - я могу подтвердить это, например, по показателям из Серпстата.

Кроме того, конкуренты часто находятся ниже меня в выдаче.

Структуру сайта в целом - разделы, страницы, - я кардинально менять не буду, только подправлю. И потому, что в целом она вообще одноуровневая (типа home > page 1, home > page 2) - я писала выше об этом. И потому что, как уже говорилось, тут многие указали на то, что для сохранения позиций структуру трогать нельзя.

Получается, - из всего перечня задач, которые обычно включают в такое ТЗ, остается придумать, как хорошо структурировать контент на страницах - вот в этом я абсолютно уверена. Но относится ли это к СЕО? Или, это, собственно, уже проектирование? И чем еще тогда СЕОшников озадачивать?

[Удален]
#46
kamea:
По поводу ТЗ для СЕОшников - тут я не совсем понимаю

Чтобы проектируя новый сайт или делая редизайн старого, все было направлено на максимально высокие позиции в топах по максимальной семантике. Это и структура, вложенность, CMS, и ТЗ на тексты, теги, микроразметка, адаптив, canonical и даже ТЗ на домен и доменную зону. И еще много другого.

Да, изучение конкурентов, их сео-фишек, добавление новых сео-приемов, которые приходят с опытом. Все нюансы, реализованные из СЕО-ТЗ для разработчика помогают быть на вершине топов.

Я рад, что у Вас все хорошо и всего смогли добиться сами, без помощи сеошников. Но это скорее исключение из правил.

K
На сайте с 11.11.2019
Offline
13
#47
Сергей Нижегородцев:
Чтобы проектируя новый сайт или делая редизайн старого, все было направлено на максимально высокие позиции в топах по максимальной семантике. Это и структура, вложенность, CMS, и ТЗ на тексты, теги, микроразметка, адаптив, canonical и даже ТЗ на домен и доменную зону. И еще много другого.

Да, изучение конкурентов, их сео-фишек, добавление новых сео-приемов, которые приходят с опытом. Все нюансы, реализованные из СЕО-ТЗ для разработчика помогают быть на вершине топов.

Я рад, что у Вас все хорошо и всего смогли добиться сами, без помощи сеошников. Но это скорее исключение из правил.

Спасибо вам большое. Насчет "все хорошо" - тут далековато, конечно. :) Из того, что вы перечислили, точно нужны микроразметка, адаптив и переделка текстов. ТЗ на домен не нужно точно. :) Если дадите ссылку на подобное ТЗ, буду очень признательна.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#48
kamea:
Спасибо вам большое. Насчет "все хорошо" - тут далековато, конечно. Из того, что вы перечислили, точно нужны микроразметка, адаптив и переделка текстов. ТЗ на домен не нужно точно. Если дадите ссылку на подобное ТЗ, буду очень признательна

kamea, добрый совет вам: почитайте отзывы об этом деятеле, прежде, чем связываться — прямо здесь на форуме, можно просто по его же топикам пройтись. А то он вас «топовым сеокопирайтингом» и «бессылочным продвижением» нагрузит так, что не унесёте.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#49
Сергей Нижегородцев:
Все не так. Сначала - заказ SEO-ТЗ для разработчика сайта, чтобы проект будущий выстрелил в топы с вероятностью 90%, а не 10, как обычно

Человек прекрасно понимает, что ему нужно. Не нужно впаривать ему то, что он не запрашивал и даже издалека не интересовался. В кои-то веки приличный энд нарисовался в разделе и того пытаются развести на свои услуги.

Глаза боятся, а руки-крюки.
[Удален]
#50
kamea:
ТЗ на домен не нужно точно

Для нового сайта - обязательно.

kamea:
Если дадите ссылку на подобное ТЗ, буду очень признательна

Оно у каждого сеошника и для каждого сайта индивидуальное и зависит от его опыта, квалификации, собственных наработок, открытий и сео-трюков, если хотите :).

Но начать изучение общих моментов этой важнейшей темы SEO-ТЗ можно с этой хорошей статьи от Пикселя - https://pixelplus.ru/samostoyatelno/stati/indeksatsiya/seo-i-razrabotka-sayta.html

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий