Посуточная пересдача квартир

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#51
Ria.neiron:
А как понять реальную цену квартиры?

Смотреть цены реальных продаж, делая поправку на агентские, которые обычно включены в эту цену.

Раньше периодически работал росреестровский мониторинг цен на недвижимость, там были данные вида "улица, метраж, цена, дата сделки, этаж", т.е. достаточно подробные для оценки., сейчас непонятно работает ли он - страница сервиса есть, но ничего не ищется.

Ria.neiron:
В доме 2012 года квартиры продаются собственниками по 1,9-1,95 млн, со скрипом торгуются до 1,85-1,9 млн. А в новом доме застройщик продает по 2,15 млн.
Просто собственники скидывают цену, чтобы побыстрее продать, т.к. нужны деньги. А застройщику спешить некуда, квартиры пусть медленно, но продаются.

Не в этом дело:)

Нельзя сейчас сравнивать цену новостроек и цену вторички, это разные категории.

Это типичный результат надувания строительного бизнеса, как государством так и банками так и агентствами.

На вторичке дешевле, но а) тяжелее одобрят ипотеку б) не так легко утрясти мат.капитал, субсидии и прочее в) нет льготных ипотек под 0-6% г) нет рассрочки д) нет гарантии на дом (застройщик 3-5 лет обязан что-то там ремонтировать если что)

И стоит выбор у покупателя - или взять новостройку за 2.15млн, но с ипотекой 0% или вторичку за 1.9млн, но с ипотекой 12%. Не говоря уже об остальных нюансах.

При этом понятно, что если он завтра будет ее продавать, то за 2.15млн он ее не продаст, т.к. в его руках она будет уже стоить 1.9млн, потому что он не сможет предоставить ни льготную ипотеку, ни субсидий, ничего.

Ria.neiron:
продавил до 1,8 тем что деньги на руках, сделка хоть завтра. А так за 1,8 больше кв нет.
Так возвращаясь к вопросу, какая же рыночная и реальная цена этих, по сути, одинаковых квартир?

1.8млн рыночная цена. Разница в 350 тысяч (между 1.8 и 2.15) в том, что покупатель платит за льготную ставку по ипотеке, саму возможности ипотеки, платит за возможность использование субсидий, гарантию.

Эти все возможности не бесплатны и они невозможны или затруднительны при покупке на вторичке.

Вы можете спросить почему бы застройщику не продавать, скажем, за 1.9млн (100к накинем за гарантию на ремонт), вместо 2.15?

Но застройщик не в вакууме существует. Он отстегивает банку который одобряет ипотеку или даже снижает ставку, он заносит за одобрение использования субсидий на его объектах, он платит агентствам без которых у него не будет рекламы. Поэтому ему приходится продавать за 2.15, а потом 250к распределять по вот этим вот смежным бизнесам.

В результате складывается, кстати, парадоксальная ситуация. Если у Вас кэш на руках - Вам светит только вторичка. На первичку даже не суйтесь, переплатите. Как собственно Вы на своем примере и увидели.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#52
Ria.neiron:
Причем в новом доме это была последняя квартира, она стоила 2,2 млн, но торганулись на 50 из расчета что я завтра приношу нал. А купил я все-таки в другом доме, у москвичей, деньги были нужны, продавил до 1,8 тем что деньги на руках, сделка хоть завтра. А так за 1,8 больше кв нет.

Так возвращаясь к вопросу, какая же рыночная и реальная цена этих, по сути, одинаковых квартир?

это по сути единичный случай. эти москвичи могли ставить на авито вип и все продали за -50к от застройщика.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#53
edogs:
В результате складывается, кстати, парадоксальная ситуация. Если у Вас кэш на руках - Вам светит только вторичка. На первичку даже не суйтесь, переплатите. Как собственно Вы на своем примере и увидели.

кстати да, первичка сейчас норм так взлетела.

Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
#54
edogs:
но с ипотекой 0%

Это где такое?

RedMall.Ru (https://redmall.ru) - Товары из Китая (Таобао, Tmall) с проверкой качества, скидка для форумчан 7% Партнерская программа 2 уровня: 5% + 5%. Подробнее. (https://redmall.ru/about/partner/)
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#55
Lord Maverik:
Это где такое?

Бывает по новостройкам иногда, пальцем сейчас не тыкнем, рассрочка еще бывает тоже под 0%.

Но там как с автомобильным кредитом под 0% - это субсидируемая ставка, поэтому смысла в этом не богато для покупателя.

Грубо говоря сегодня есть акция - "ипотека под 0%", цена 2млн. А потом акция под 0% ипотеки заканчивается и появляется скидка в 200 тысяч. И даже если предложения с виду равноценны - разница есть как минимум в том, что при 0% ипотеке теряется возможность получить экономию за счет досрочного погашения, да и с вычетами тоже пролетайло.

Но народу душу греет - как же, он "не переплатит грабителю банку"© и до кучи купит "квартиру дороже чем мог бы себе позволить с 9% ипотекой"©, ага, лол.

Ria.neiron
На сайте с 22.03.2009
Offline
347
#56
Евген:
это по сути единичный случай. эти москвичи могли ставить на авито вип и все продали за -50к от застройщика.

На тот момент, в нашем "старом" доме, если не ошибаюсь, продавалось 3 квартиры. За 1,9 за 1,95 и 2. А в соседнем новом за 2,2. В итоге мне со старту скинули с 1,9 до 1,85 и удалось продавить цену до 1,8 за счет "нал" и "завтра". За 2,1 им никак не светило продать, т.к. этажами выше и ниже продавались за 1,9 и 1,95.

А почему так получается, в общем я согласен с аргументами edogs. Получается как с авто с салона, оформил на себя машину, сразу минус 30% от стоимости.

---------- Добавлено 14.10.2019 в 20:24 ----------

edogs, вот и появился коридор от 1,8 до 2,2. Что тут следует считать рыночной стоимостью, а что реальной. Хотя вы уже ответили на этот вопрос, "1.8млн рыночная цена", значит 2,2 реальная?

Безлимитные серверы 100 Mbps от 29$. (http://megahoster.net/server_nl.php) Нидерланды Безлимитные серверы 1 Gbps от 59$ (http://megahoster.net/server_fr.php) Франция, США Администрирование серверов и перенос сайтов - бесплатно!
Каретчик
На сайте с 01.02.2011
Offline
212
#57

У застройщиков цены выше, т.к. там одна ипотека

Но кому надо и кто маленько в теме, тот возьмет по уступке

И дисконт может быть весьма неплохой

Ria.neiron, ты же вроде из провинции

хз, как там в столицах, но у нас "застройщик"-это просто слово очень часто. Он нашел землю, решил вопросы и откинулся кому надо. Дальше идут подрядчик, субподрядчики и поставщики, и со всеми ими расплачиваются квартирами по 2.200. Ну так им то нал нужен, и 2.200 они устанут ждать, особенно если в районе началась массовая застройка

Есть тетьки риэлтерши, которые на этом сидят и под заказ выдернут тебе квартиру в любом новострое

И продавцы в соседнем доме конкурируют не с застройщиком, а с уступщиками

И реальная цена 1.8-2.2

Если бы цены были 18-22, вилка была бы поменьше, вероятно:)

Ria.neiron
На сайте с 22.03.2009
Offline
347
#58

Каретчик, в нужном мне месте пока больше нет новостроя, земли много еще, но не продают. Поэтому приходилось выбирать из того что есть.

Из Ярославля я. Тут застройка не как в мск или питере, где выстроят гетто штук 50 домов и выбирай не хочу. И такие квартиры, которыми расплачивались, уже давно выдернули и перепродали. Тот дом уже наполовину жилой. А у меня спонтанная покупка получилась, немного подсобирал, немного подушку потрепал, но в основном хорошо получилось скинуть один не профильный актив. А деньги на руках я не люблю, тем более когда есть цель. Ждать следующих домов в мои планы не входило. Поэтому получилось как получилось. Да и не расстраиваюсь я что купил кв в доме на несколько лет старше чем новострой. Для меня главное что цель достигнута, деньги припаркованы и работают :)

Каретчик
На сайте с 01.02.2011
Offline
212
#59

У вас в Ярике неадекватно дорого посуточная сдача, и загруженность норм

Можно попробовать отбить квартиру по теме топика года за три

Ria.neiron
На сайте с 22.03.2009
Offline
347
#60

Каретчик, это работать нужно, а на это я пойти не могу :)

Ну и с 1 кв не вижу смысла дергаться. Это надо штук от 5 я так думаю, тогда нанять человека на уборки-постирушки и заселение-выселение. Объяву опять же можно закрепить и в этом будет смысл. А так, объяву проплати, одну кв сняли и все, звонки мимо. Понятно что можно кооперироваться с кем-то, перекидвать заказы, но много как-то телодвижений за копейки. Лучше все в себя работать, но нужно больше кв. Да и это уже работа какая-то получается. А я все больше к пассиву стремлюсь.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий