Авторские права на скрипты. Вопрос по оформлению.

12
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#11
edogs:
А для чего дополнительный авторский договор? Авторские права по любому у исполнителя.

забыл ответить на ваш очень важный и правильный вопрос:

даже если в приведенном случае разговор идет об отношениях работодателя и работника, то есть моментs? которые стандартные трудовые договоры не отражают. к примеру вопросы согласия автора на непубликацию его имени в копиях произведения, вопросы авторского вознаграждения, что важно в т.ч. для работодателя по причинам налогообложения. некоторые думают, что зарплата и есть авторское вознаграждение, а это категорически не так и чтобы стало практически так, то в трудовом договоре или, что лучше - в авторском договоре - прописывается отказ автора от авторского вознаграждения за публикации и прочее использование произведения....

еще момент: допустим, что отношения именно трудовые по договору и даже там оговорены моменты авторского вознаграждения (это допускается). вроде бы все хорошо, но есть вопрос территорий. по умолчанию то имущественные авторские права передаются только для использования на территории России.

и еще есть вопрос сроков передачи авторских прав, переработки и т.п.... не стоит пренебрегать формальностями и закладывать мины на собственное поле...

R6
На сайте с 08.11.2005
Offline
175
#12

Все это достаточно интересно - а вот вопрос

скажем 4 года назад я разработал диплом и на основании этого диплома был создан движок (все скрипты писанные мной) для портала одной крупной фирмы. Их сотрудником я сто лет как не являюсь - и исключительные права я им не передавал - был только стандартный трудовой договор.

Имею ли я право - скажем - запретить тиражирование написанного мной кода (вдруг кто то "уникальный модуль" новостей сопрет ;) ) или все таки ребята могут тирожировать писанные мною скрипты, базы данных как хотят и без моего ведома?

Разработка сайта ( http://www.globalmg.ru ) в Москве! Ищу партнера или партнерскую студию в Москве. Также занимаемся SEO более 20 лет ( https://uchvatov.ru ).
GiLiOTiN
На сайте с 01.11.2004
Offline
114
#13

Спасибо за ответы.

У меня как всегда, возникли вопросы к вам:

1) Фактически, идеологизация полностью моя, т.е. идею, все тонкости и т.п. разрабатывал Я. Думаю, что соавтором я быть могу.

2) Если распечатывать скрипты то получиться несколько тысяч страниц, что заверить у нотариуса, насколько я понимаю, порблематично, т.к. нужно заверять каждую страницу. Какие есть ещё выходы, возможно скриншоты, дискета, диск и т.п. Если разработчики в разных городах, какие документы нужны для оформления? Достаточно их ксерокопии паспорта, заверенной нотариально - прислать мне, а я уже у себя, имея скрипты оформлю все нотариально.

Аутсорсинг поддержки сайтов (http://helpist.ru) | Личный блог — zhadanov.ru (http://zhadanov.ru).
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#14
GiLiOTiN:
Фактически, идеологизация полностью моя, т.е. идею, все тонкости и т.п. разрабатывал Я. Думаю, что соавтором я быть могу.

Я уже писал, что "идею" защитить авторским правом нельзя. А вот к примеру модульную структуру программы можно ;)

GiLiOTiN:
Какие есть ещё выходы, возможно скриншоты, дискета, диск и т.п.

Скриншоты защитят интерфейс, а не код.

Насчет дискет и компактов - это можно сделать. Только не через заверение копий, а через сдачу на хранение их нотариусу. Запечатать в конверт, принести нотариусу, он в присутствии 2-х свидетелей запечатет в другой конверт и распишется на нем, занесет факт сдачи на хранение в свою нотариальную книгу и положит к себе в сейф. За каждый месяц хранения надо будет платить.

GiLiOTiN:
Если разработчики в разных городах, какие документы нужны для оформления? Достаточно их ксерокопии паспорта, заверенной нотариально - прислать мне, а я уже у себя, имея скрипты оформлю все нотариально.

Достаточно присутствия одного из авторов, т.к. нотариально заверяется факт существования копии произведения в объективной форме в конкретном месте и в конкретное время, а не факт того, что конкретные люди утверждают о том, что являются авторами.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий