Аукцион дизайнов. Наконец-то

L
На сайте с 03.05.2009
Offline
145
#71

В общем, зря я панику поднял.

Удалил все лишние дизайны и всего делов. Спасибо хоть эту возможность предоставили.

P.S. Лишь бы через время заново они не появились. Пока что все сохранилось как нужно.

E
На сайте с 03.12.2010
Offline
140
#72
Хаагенти:
Неделю назад это мной написано. Дмитрий Громов , естественно, даже не ответил.
На элементарные вопросы, которые есть в справке Яндекса он отвечает. На неудобные вопросы или требующие волевых решений - молчит.

Первые сообщения об обнулении аукциона дизайнов появились 2 дня назад. Ответил спустя 36 часов, да и то по платоновскому шаблону - пришлите номер площадки. Хотя проблема массовая.

Дмитрий Громов, вот вам как представителю компании Яндекс не стыдно так себя вести?

Этот Громов просто испортился. Несите нового.

Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#73
lungo:
Удалил все лишние дизайны и всего делов.

Я тоже использую только 1 дизайн. Пока не заметил, чтобы кроме горизонтальных постеров "проскальзывала" реклама сторонних форматов.

Но CPM шарахнулся так, что после очередного взирания на статистику доходов приходится бегать за Валидолом.

Всем удачи в продвижении сайтов. Будьте здоровы и счастливы, а остальное - "приложится".
user2426
На сайте с 31.08.2010
Offline
137
#74

Пара вопросов, Дмитрию Громову по аукциону дизайнов:

1) Я правильно понял - что суть системы в том, что яндекс автоматически будет выбирать наиболее доходный дизайн блока среди тех что я добавил в аукцион - под каждого конкретного посетителя ?

2) Если, да, то логика подсказывает - что нужно просто добавить все различные дизайны для каждого блока (адаптив, motion, постер и т.д) и это будет давать максимальный доход за счёт увеличения количества объявлений которые могут быть показаны и соотвественно конкуренции - я правильно понимаю?

В видео с конфкренции спикер говорит, что даже цвет ссылок/текста может сильно влиять на доход, а так же что аукцион дизайнов поможет выбрать более доходные дизайны без А/Б тестов, отсюда возникает ещё два вопроса:

3) Если цвет текста объявления действительно так сильно влияет, получается так же имеет смысл добавлять в аукцион не только различные форматы объявлений, но и различные варианты цветов этих форматов: адаптивный с красным/синим/жёлтым и т.д. цветами текста? Есть ли в этом смысл, сможет ли машинное обучение вашей системы реально определять какой цвет текста больше нравится каждому пользователю или же оно просто определит, что к примеру, жёлтый цвет текста нравится посететялм моего сайта в среднем больше и будет использовать только блок с этим цветом, а остальные цвета перестанет показывать?

4) Спикер сказал, что аукцион поможет выбрать наиболее доходный дизайн - а зачем его выбирать? Ведь если я правильно понял суть этого аукциона, то грубо говоря для 90% пользователей один дизайн будет более доходным, а для 10% другой, и если я выберу и оставлю только первый дизайн, то немного потеряю в доходе, так зачем выбирать какой-то из блоков? Смысл ведь в том, чтобы яндекс сам показывал человеку нужный блок.

P.S: и ещё один вопрос, может кто подскажет - когда смотрю статистику по дизайнам там ещё есть дизайн с ID = 0, это что за такой дизайн?

Лучшие партнёрки для Push уведомлений (https://partner-progs.ru/99-luchshie-push-partnerki.html)
N
На сайте с 06.09.2013
Offline
54
#75
Дмитрий Громов:

Какой набор дизайнов использовали?

Сначала установила 5-6 дизайнов на каждом блоке. Пробовала и горизонтальные, и вертикальные, и другие блоки. Затем оставила только те, у которых процент показов выше. Таким образом осталось в основном по 2 дизайна у каждого блока. Но доход упал минимум в 1,5-2 раза. Вообще-то доход упал сначала, когда были введены дизайны, но я их еще не использовала. Потом включила дизайны. Доход незначительно увеличился. Но это продолжалось 2-3 дня. А потом резко пошел вниз.

Хаагенти
На сайте с 11.11.2007
Offline
148
#76

Больше 10 лет с РСЯ работаю. Усвоил одно, если РСЯ выкатывает новую услугу, то ничего хорошего ожидать не стоит.

Тем более такую принудительно-массовую бета-версию аукциона дизайнов.

На одном аккаунте поигрался пару дней, плюнул и оставил в аукционе по 1 блоку как и было. 🚬

Продам имярекам злого джинна египетских царей, фактически отдам рабочую урну мудрости ума (акростих, читать начальные буквы)
V9
На сайте с 25.08.2010
Offline
118
#77

Следующим шагом будет аукцион сайтов в выдаче, сайты с низким профитом по РСЯ будут понижаться.

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#78
Romanov Roman:

Хотелось бы услышать подтверждение от Дмитрия Громова.
Если я правильно понимаю, то несмотря на то, что у меня выбран только 1 основной дизайн - вертикальные постеры, система, тем не менее, будет транслировать и другие форматы?
Убедительная просьба вразумительно ответить.

Если в настройках RTB-блока на вашей площадке добавлен только один дизайн, то именно он и будет показываться посетителям, другие форматы транслироваться не будут.

Добавлю, что для увеличения конверсионности площадки мы рекомендуем использовать несколько вариантов дизайна, что может увеличить доход, так как он напрямую зависит от конверсионности: https://yandex.ru/support/partner2/web/products-rtb/design-auction.html

---------- Добавлено 02.07.2019 в 14:03 ----------

user2426:
Пара вопросов, Дмитрию Громову по аукциону дизайнов:

1) Я правильно понял - что суть системы в том, что яндекс автоматически будет выбирать наиболее доходный дизайн блока среди тех что я добавил в аукцион - под каждого конкретного посетителя ?

2) Если, да, то логика подсказывает - что нужно просто добавить все различные дизайны для каждого блока (адаптив, motion, постер и т.д) и это будет давать максимальный доход за счёт увеличения количества объявлений которые могут быть показаны и соотвественно конкуренции - я правильно понимаю?

В видео с конфкренции спикер говорит, что даже цвет ссылок/текста может сильно влиять на доход, а так же что аукцион дизайнов поможет выбрать более доходные дизайны без А/Б тестов, отсюда возникает ещё два вопроса:

3) Если цвет текста объявления действительно так сильно влияет, получается так же имеет смысл добавлять в аукцион не только различные форматы объявлений, но и различные варианты цветов этих форматов: адаптивный с красным/синим/жёлтым и т.д. цветами текста? Есть ли в этом смысл, сможет ли машинное обучение вашей системы реально определять какой цвет текста больше нравится каждому пользователю или же оно просто определит, что к примеру, жёлтый цвет текста нравится посететялм моего сайта в среднем больше и будет использовать только блок с этим цветом, а остальные цвета перестанет показывать?

4) Спикер сказал, что аукцион поможет выбрать наиболее доходный дизайн - а зачем его выбирать? Ведь если я правильно понял суть этого аукциона, то грубо говоря для 90% пользователей один дизайн будет более доходным, а для 10% другой, и если я выберу и оставлю только первый дизайн, то немного потеряю в доходе, так зачем выбирать какой-то из блоков? Смысл ведь в том, чтобы яндекс сам показывал человеку нужный блок.


P.S: и ещё один вопрос, может кто подскажет - когда смотрю статистику по дизайнам там ещё есть дизайн с ID = 0, это что за такой дизайн?

Аукцион дизайнов сравнивает самые эффективные и выбирает для показа тот, который принесет больший доход. Аукцион предусматривает гибкий подход: дизайны можно редактировать, добавлять и удалять. Система подберет наиболее доходный дизайн под каждого посетителя (с учетом формата, цветов, кол-ва объявлений и тд). Однако для обучения аукциону потребуется время. При достаточном объеме трафика и кликов, система будет получать больше «экспериментов» — запросов, а значит и обучаться быстрее. Чем больше дизайнов одновременно будет добавлено, тем меньше кликов будет приходиться на каждый дизайн и, соответственно, дольше обучение.

Площадкам с небольшим объемом трафика для начала лучше определить наиболее доходные форматы (адаптивный, motion, постер и т.д) и количество объявлений в них. Далее, выбрать форматы дизайнов с большой долей показов и уже для них пробовать добавлять различные варианты оформления.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
solomko
На сайте с 01.09.2007
Offline
213
#79

Чтобы аукцион заработал, что нужно сделать? Нигде не написано :)

- Надо просто добавить новые блоки?

- Надо ли обновлять кода на сайтах?

30% всех моих доходов идут отсюда (http://www.sape.ru/r.d5e628f4c4.php) Когда-то тут была ссылка рефки Рrofit-partner - R.I.P милый друг Поднимаю показатели сайтов, стабильный доход (http://gogetlinks.net/?inv=gypp40)
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#80
solomko:
Чтобы аукцион заработал, что нужно сделать? Нигде не написано :)
- Надо просто добавить новые блоки?
- Надо ли обновлять кода на сайтах?

Все изменения вы вносите в своем партнерском интерфейсе. Аукцион начинает работать автоматически (без переустановки кода на сайте) в течение 30 минут после сохранения новых дизайнов. Посмотрите, пожалуйста: https://yandex.ru/support/partner2/web/products-rtb/design-auction.html

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий