Квартира для жилья - купить или инвестировать и арендовать?

krav3c
На сайте с 11.04.2011
283

Black Invest, а кто вам даст так просто перерегистрировать жил помещение под коммерцию? или все это на того кто снимать повесите?

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
[Удален]
nikki4:
Как же и где лучше жить?

если стоит выбор между: жить в съемном и жить в своем, то, однозначно, покупать свое. можно размышлять на тему, что выгоднее, но надо не забывать считать нематериальные выгоды, например, жить там, где ты хозяин, бесценно

лучше дом за городом. не хуже, чем квартира за те же деньги, но, как правило, больше

S
На сайте с 29.06.2010
107
Nickolay365:
если стоит выбор между: жить в съемном и жить в своем, то, однозначно, покупать свое. можно размышлять на тему, что выгоднее, но надо не забывать считать нематериальные выгоды, например, жить там, где ты хозяин, бесценно
лучше дом за городом. не хуже, чем квартира за те же деньги, но, как правило, больше

Да, дом даже в пригороде дает ощущение своего небольшого мира. Но в отличие от квартир, дом сильно сложнее сдавать при пмж в другую страну например или просто сдать ради доп дохода.

И3
На сайте с 23.03.2011
181
Может лучше купить акций, получать дивиденды, и за счёт них арендовать?

Это, как вариант, но акции тоже не застрахованы от просадки и гарантий никто не даст о возврате средств...

GASPARD
На сайте с 20.06.2010
103

У меня друг купил 7-8 лет назад однушку за 2 500 000. Сейчас она столько и стоит, падала до 2 300 000. Если бы он тогда просто на депозит положил, то сейчас бы у него было бы около 5 000 000 - добротная двушка, либо небольшая трешка в новостройке в этом городе.

Не всем везет с инвестициями в недвижку. Но если для жизни, то конечно можно взять.

A
На сайте с 12.12.2008
196
GASPARD:
У меня друг купил 7-8 лет назад однушку за 2 500 000. Сейчас она столько и стоит, падала до 2 300 000. Если бы он тогда просто на депозит положил, то сейчас бы у него было бы около 5 000 000 - добротная двушка, либо небольшая трешка в новостройке в этом городе.

Не всем везет с инвестициями в недвижку. Но если для жизни, то конечно можно взять.

у него хоть однушка. а вы как распорядились 2,5млн?

Вечные ссылки (/ru/forum/962266) на моих сайтах.
GASPARD
На сайте с 20.06.2010
103
ardova:
у него хоть однушка. а вы как распорядились 2,5млн?

Я два года назад купил в его же городе двушку за 3 200 000 на дне рынка. Два месяца назад продал из-за ненадобности за 3 900 000. Сейчас она 3 700 000 стоит уже.

dino_spomoni
На сайте с 09.06.2007
595

Ну так надо покупать недвижимость:

1. Там где она будет расти в цене

2. Там где ее постоянно можно будет хорошо сдавать

В МСК например в спальном районе новом 1 комнатная всегда хорошо сдастся.

LEADBIT - все вертикали в CPA -> https://clck.ru/Upw8h | PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!!! -> https://clck.ru/QrgKx | Даже карантин не помеха - essay трафик конвертит! -> https://is.gd/6nxbg5 | HotHealth - фарма с огненным конвертом! -> https://goo.gl/3jUDkJ
GASPARD
На сайте с 20.06.2010
103
dino_spomoni:
Ну так надо покупать недвижимость:
1. Там где она будет расти в цене
2. Там где ее постоянно можно будет хорошо сдавать

В МСК например в спальном районе новом 1 комнатная всегда хорошо сдастся.

Берем хрущевку где-нибудь на Пражской на 33 квадрата. 6 500 000 цена. Цена сдачи - 30 000. Итого возврат средств произойдет 6 500 000 / (30 000 x 12) = через 18 лет. Ну пусть повезет и вернется через 15.

Если просто положить на депозит, то к этому времени (15 лет) при 7% получится 18 500 000 руб. За 10 лет сумма удвоится. Если конечно в Сбер под их убогие 5%, то будет 13 500 000. То есть купить квартиру в спальном районе почти равноценно положить деньги на депозит в Сбербанк. И это в спальном районе. Ближе к центру Москвы срок возврата 25-30 лет.

Как вариант можно купить квартиру, сдавать и, как в случае с депозитами, доход от сдачи пускать дальше в обороты (пусть даже вклады, облигации). Тогда да, это похоже на инвестиции. По скорости возврата будет быстрее, чем депозит под 7%, на 2-4 года - 6-8 лет против 10.

Magazinshik
На сайте с 15.06.2016
59
GASPARD:
Берем хрущевку где-нибудь на Пражской на 33 квадрата. 6 500 000 цена. Цена сдачи - 30 000. Итого возврат средств произойдет 6 500 000 / (30 000 x 12) = через 18 лет. Ну пусть повезет и вернется через 15.

Если просто положить на депозит, то к этому времени (15 лет) при 7% получится 18 500 000 руб. За 10 лет сумма удвоится. Если конечно в Сбер под их убогие 5%, то будет 13 500 000. То есть купить квартиру в спальном районе почти равноценно положить деньги на депозит в Сбербанк. И это в спальном районе. Ближе к центру Москвы срок возврата 25-30 лет.

Как вариант можно купить квартиру, сдавать и, как в случае с депозитами, доход от сдачи пускать дальше в обороты (пусть даже вклады, облигации). Тогда да, это похоже на инвестиции. По скорости возврата будет быстрее, чем депозит под 7%, на 2-4 года - 6-8 лет против 10.

Вы не учитываете 3 очень важных нюанса:

1. Сдать квартиру абы кому - получить через год-полтора полностью убитую хату. Когда считаете доходность не забывайте, что квартиру также надо обслуживать, делать в ней ремонт. Арендаторы не очень аккуратны зачастую, зная что это не их имущество. Говорю это как человек, который имеет свою квартиру, но последние 10 лет живу только на съемных.

2. Общение с арендатором это отдельное время. Это порой реально отдельный геморрой. Арендаторы бывают очень разные, кто-то может привезти толпу родственников, а кто-то окажется зоозаводчиком и в квартире появится 5 лабрадоров. Разбираться с ними это тоже отдельная история. У меня знакомая в регионе сдаёт 4 квартиры, так она уже всё проклянает, потому что постоянно какой-то геморрой, то звонят что кран потёк, то с соседями проблемы, то налоговой пугают или отказываются съезжать. Тупо не платят и не съезжают.

3. Наличие собственной квартиры конечно же привязывает к месту, особенно если задача сдавать её. Попробуйте уехать на год заграницу, арендатор съехал, квартира будет стоять. Если вы думаете, что агенты всё это порешают - нет, есть в семье достаточно примеров, когда уезжаешь, а агент втихую сдаёт квартиру посуточно, говоря что там никто не живет.

Резюмируя, мне кажется пока ты молодой и мобильный, лучше уходить в баксы и депозит или какие-то инвестиционные механизмы типа ПИФов, но в них надо разбираться. А жильё арендовать, то которое нравится, там где удобно. Не понравились соседи - съехал. Стали доходы выше - позволил себе недвижимость лучше, стали доходы ниже, съехал во что-то поскромнее.

Я, например, снимаю сейчас свежий дуплекс за 120 к рублей, он на рынке стоит больше 20 млн. Готов был бы я отдать за него хотя бы 20 млн? Нет конечно, зачем он такой нужен, я вообще не уверен, что от него легко будет потом избавиться, потому что рядом дофига их продаётся новых. Причем я вижу, что ремонт тут сделан хороший, но через пару лет тут всё подобветшает и надо будет обновлять, а я ну совсем не хочу заниматься ремонтами и ездить выбирать плитку или ламинат.

Те кто говорят, что квартиры в цене только растут, пускай попробуют посмотреть на эту ситуацию в долларах. Я покупал квартиру за 3.6 млн (>$100k) когда курс был чуть больше 30, при том что я был в баксах. Сейчас эта квартира с ремонтом и кучей гемора стоит порядка 4.5 млн. (~$70k). Верю ли я, что рубль будет укрепляться? Нет. Лучше бы просто оставил бы в баксах на депозите и не потерял бы деньги.

Домены/сайты в Google News (/ru/forum/1001331) - мгновенная индексация и трафик

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий