Тексты в категории ИМ

12
unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
1612

Я тут уже создавал какую-то тему, в общем повторюсь: занимаюсь продвижением ИМ. По факту у меня наработок никаких нет (ну инфо-проекты я умею поднимать, но с коммерцией не работал), работу можно сказать случайно получил, но не суть. Фишка в том, что когда я посмотрел на этот ИМ, там вообще никакой оптимизации не было + куча косяков и достаточно грубых было. Чего я и взялся за это дело, т.к. хуже сделать было нельзя, там поискового трафа было очень мало и 90% запросов - артикулы и прочее супер-НЧ. Т.е. "Купить товар" такого вообще нет. Почти все продажи идут с директа и маркета (доля 25 и 55% примерно).

Собственно сам ИМ - более 30 тысяч товаров в 250-300 категориях. Я сейчас занимаюсь собственно категориями (не только тексты, там вообще было вплоть до того, что тайтлы не соответствовали не только запросам, но и товарам в категориях). Что я делаю:

1 Открываем фильтры (и теги) для индексации, но не все (по умолчанию все закрыты), а те, с которыми ведется работа. Т.е. там по свойствам товара затачиваю (что нужно людям) и по поисковым запросам. Меняются тайтлы, тексты (500-1500 знаков). В тексты также впиливается внутренняя перелинковка.

2 Сами тексты информационно-коммерческие, т.е. бла-бла-бла и потом купить, цена и все такое. Там без жести в плане ключей вообще, но захватываю кучу НЧ за счет свойств товаров. Т.е. не 2 раза в тексте "купить теплые полы инфракрасные" и "купить теплые полы кабельные", а 2 раза "кабельные" и "инфракрасные", короче, че я рассказываю, нет там спама :bl:

Карточки товара на 90% не уникальные (с ними еще будем работать, как минимум тайтлы затачивать под НЧ).

Собственно вопросы:

1) раздел (самый небольшой) закончили 4 недели назад. Пока чет нет роста (праздники, да), но и по понедельнику особо не заметно было. Сколько вообще нужно ждать (плюс минус) что бы понять, есть толк или нет. Запросы вида "купить товар" "купить категория товаров" даже в топ-100 нет....

2) Есть ли вообще смысл в этом? Да, вы скажете - "смотри конкурентов". Но там конкуренты типа все инструменты, 220 вольт и всякие регмаркеты, тиу и прочее. Задача не стоит их обойти - задача в том, чтобы хоть что-то получать с поиска. Ну и вот есть ли смысл вкладывать бабки в эти категории? (суммарно придется потратить 400-450к). В принципе, если с этой суммы будет +2-3 заказа в день - уже терпимо, но хотелось бы +20.

3) Они сделали региональные поддомены (пока несколько) куда эти тексты соответственно дублируются также с добавлением названия города. ПС к этому вообще как?

Понятно, что есть другие факторы бла-бла-бла, но меня конкретно интересуют тексты в категориях. Гуглил - мнения разные.

[Удален]
#1

unspace, как показывает моя практика - тексты там вообще ненужны, но это не значит что на текстовую составляющую надо забить, работать надо с превью товаров (названия бренды....)

P.S. по опыту сейчас тягаться в поиске с международными компаниями и федеральными монстрами практически нереально :(

единственный трафик который дадут собирать - супер нч плюс брендовый трафик (название магазина/сайта, уникальные названия товаров, геопривязки)

очень часто вопрос цены на товар будет решающим, знаю примеры, когда у в магазине закупочная цена выше чем продают конкуренты - полная задница такой бизнес будет постепенно умирать

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#2
burunduk:

очень часто вопрос цены на товар будет решающим, знаю примеры, когда у в магазине закупочная цена выше чем продают конкуренты - полная задница такой бизнес будет постепенно умирать

Про это я в курсе, у самого были мысли ИМ в микро-нише сделать, споткнулся на поиске поставщиков, пока идею на полку закинул, там да, по ценам беда. Ниже закупа продают всякие болваны.

работать надо с превью товаров (названия бренды....

Было бы так просто, эх... Китай по большей части. Или западные, но не слишком известные бренды. По брендам почти не ищут (почти - это 0,01%-0,05% от общего числа запросов.

по опыту сейчас тягаться в поиске с международными компаниями и федеральными монстрами практически нереально

Это понятно. Нет цели их подвинуть. Владелец ИМ адекватен и понимает, что это невозможно. Но чего с текстов категорий начали.. во-первых я автоматом фильтры, тайтлы и т.д. обрабатываю, попутно находя и правя ошибки. Во-вторых я не совсем осел и не пытаюсь точить категории под ВЧ (не только тексты, но и тайтлы). Максимум - СЧ, это я определяю исходя из конкуренции. Тексты нужны, просто потому, что ну туда получится напихать ключей.

Я писал, что это будет стоить 400-450к, ну пусть даже 500к (будет порядка 2000 страниц с текстами). Это окупится за год если будет 1,5-2 заказа в день дополнительно. Хотелось бы +50, но реальная цель 10-15. Как бы все всё понимают, если бы там владелец был бы неадекват, я бы и не взялся за это.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#3

В боле чем 90% случаев с учетом исходных озвученных данных, делаемое не даст результата который ждете, точно вам ответят те кто захочет посмотреть сайт и чутка углубиться изучая структуру продвигаемого и конкурентов, по сайту и товарам, которые основные.

---------- Добавлено 14.05.2019 в 09:24 ----------

burunduk:

P.S. по опыту сейчас тягаться в поиске с международными компаниями и федеральными монстрами практически нереально :(
единственный трафик который дадут собирать - супер нч плюс брендовый трафик (название магазина/сайта, уникальные названия товаров, геопривязки)

Если смотреть и затачивать бизнес логистику под регионы, а не столицы, то не все так плохо. Но дорогого и не постижимо большинству на столько, что 99% процентов новичков не вытянут в принципе. Здесь или много денег, или заказчик понимающий что делает и четко строящий себе план, без всхлипов надо крутой сайт и супер сеошника, чтоб бизнес пошел.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1704
#4

unspace, в гугле отранжировка может быть до двух месяцев после переиндексации - вы проверили ее кстати ? в выдаче новые тайтлы ?

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
[Удален]
#5

Странный вопрос. Гуглу тексты отдавать, остальным нет. Вот и все.

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#6

Не нужны тексты если не несут пользы. Можно сделать короткий под видом акции на категорию, но особо эффекта не ждите.

Про гугл не скажу, но по своему опыту в яндексе более важны коммерческие факторы.

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#7
Присущ:
без всхлипов надо крутой сайт и супер сеошника, чтоб бизнес пошел.

Без "вкусных" цен "крутой" сайт и "крутой" сеошнеГ только больше бабла выгребут, а итог все равно нулевой окажется.

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#8

главное прекратить верить в сватовство текстов как о волшебной СЕО пилюле на трафик

[Удален]
#9
unspace:
Было бы так просто, эх... Китай по большей части. Или западные, но не слишком известные бренды. По брендам почти не ищут (почти - это 0,01%-0,05% от общего числа запросов.

это как раз и хорошо - есть место для манёвра, ни что же не мешает написать аналог известного бренда

но я не про это, в раздел каталога выводятся превью товаров вот с этим текстовым содержимом и надо работать - добавлять необходимый текстовый контент по 2-3 фразы

Присущ:
Если смотреть и затачивать бизнес логистику под регионы, а не столицы, то не все так плохо.

есть клиент с 10 представительствами в регионах, со своей службой доставки и логистики, со своими складами в регионах

после ввода региональных поддоменов с указанием местных контактов и офисов, посещалка выросла, а продажи упали почти на 50% - покупатели хотят здесь и сейчас, как только узнают что доставка 2недели отказываются, хотя раньше это их не останавливало!!!

ситуация выравнивается постепенно, но это длиться уже почти год, в какой-то момент было желание вообще отказаться от поддоменов

самое интересное, в региональные подразделения чаще всего обращаются что бы докупить то чего не хватило, т.е. средний чек намного ниже чем на основном домене (возможно, особенности товарного направления)

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1704
#10
Miha Kuzmin (KMY):
Странный вопрос. Гуглу тексты отдавать, остальным нет. Вот и все.

Ты кстати пишешь об этом давно - а где-то реализовано ? Или чисто теория ?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий