Яндекс.Дзен. Часть 7

Васо Вчеразаши
На сайте с 20.05.2018
Offline
66
#371

Создал новый канал и одну статью. При публикации появилось сообщение, что мол для показа канала необходимо три записи - с одной записью вообще не будет в ленте показывать?

С
На сайте с 13.03.2019
Offline
23
#372

OlegNikov, я не отрицаю своего омерзительного отношения к этому делу.

По поводу экспертности или нет вы не совсем вникли в суть. Более сложный материал народ потреблять отказывается. Вижу экспертов с именем в своей теме. Им, если честно, по дочиткам до мне подобных, как до луны. Эти люди их не знают

Но я их читаю рот открыв. Эксперт тот, кто отличает зёрна от плевел и способен донести это до аудитории. Любой.))) Прочитав, я становлюсь продвинутей и способен переварить продукт и навалить 3 кучи. Итог - у него пирог на 1.7к, а у меня 3 кучи по 17к и ещё на отрыжку остаётся))

Меня вчистую копируют некоторые каналы, другие рерайтят. Всем в Дзене на это ложить.

Правда, как она есть. Со мной делают тоже самое. Добро пожаловать в Дзен!

Ваше дело, создавать нетленки или как мы - писать мемуары. Это просто мой взгляд. Очень хочется писать сложней, честно, но это утопия, не имеющая с работой ничего общего.

Helen27
На сайте с 30.05.2009
Offline
153
#373

Ах-ах! ☺ Ну сколько здесь "экспертов" и супер-пупер "журналистов". А мы так)) мимо пробегали ☺

Внесу свои 3 копейки)

1. Дзен - развлекалово, и высший пилотаж донести да народа сложное "экспертное мнение" максимально просто. Тогда и лайки, и дочитки будут, нужно понимать аудиторию Дзен. И... называть более 20 млн людей "идиотами" как-то неэтично (меня лично покоробил Ваш опус.)

2. Скальпель, Ваш канал прямо-таки волшебный ☺ За кликбейт не банят, а плагиат с канала, публикуют в Дзенах вовсю. К сведению: НЕТ смысла плагиатить в Дзен с Дзена, каналу ничё не буд, но и показов не будет у тех статей, что у вас "сплагиатили". Смысл? Так что Вы что-то путаете, коллега))

Статьи с моих Дзенов тоже растаскивают как за здрасьте, но (!) на сайты. Парсят, заразы... Чуть стр больше 20 и дочиток за 10 тыс - 100% спарсят. Может... за эНто и прилетает КС периодически (не удивлюсь)

Достойная тизерка 2022: https://ads.bid ?pid=80258
ON
На сайте с 07.05.2018
Offline
41
#374
Glueon:
А я согласен со Скальпелем на 100%. Иной экспертный контент людям может не заходить не по причине того, что он "заумно" донесен (здесь я согласен с тем, что говорить на "языке аудитории", т.е. проще, совсем незашкварно), а потому что они до него не доросли и только поэтому с экспертным утверждением не согласны.

Если экспертный контент "не зашел" обывателю, то это значит, что он донесен не "заумно", а - непрофессионально.

Еще раз: это просто разные вещи - исходная экспертная информация и формат ее донесения.

Сообщить сложное доступно - отдельный вид искусства, самостоятельное мастерство, собственная зона профессиональной деятельности. Считать, что, мол, так как я эксперт, то и любая моя писанина на эту тему по умолчанию является ценностью - наивная глупость.

Это не "они не доросли, поэтому не согласны", а эксперт не дорос в вопросе изложения информации той аудитории, с которой он пытается разговаривать.

Glueon:
Простой пример - оплата коммунальных услуг. Можно сто тысяч раз разбирать законы, доносить что за капремонт платить нужно, но аудитории будут заходить только фейковые советы и истеричные набросы про "не платите мошенникам!". Причем с юридической и практической точки зрения все подобные советы будут только вредить людям и создавать еще большие проблемы.

С законом пример не слишком удачный.

Собственно, что может быть более экспертным, чем сам закон?

Если обыватель хочет получить информацию максимально экспертного уровня, то он просто прочитает сам закон.

Или порыщет среди специализированных ресурсов, которые считает авторитетными.

Если он читает на эту тему вас в Дзене, то в режиме "что люди думают". И именно поэтому по умолчанию настроен критически, то есть и поспорить тоже.

Кроме того, как-то не очень логично, если Скальпель и вы, раз согласны с ним, исходя из того, что Дзен - это шлак и канализация, все же рассчитываете, что к вашим экспертным каналам и материалам здесь должны были бы относиться с особым пиететом. В рамках такого восприятия аудитории/контента нужно понимать, что и вы для нее часть этого шлака.

Добавлю также, что странно в принципе рассчитывать на массовый интерес к теме "почему то, что вы не хотите делать, делать все-таки надо". То есть вы заводите разговор на не слишком приятную тему, ожидаете много просмотров, да еще и позитивных комментариев? :-)

Glueon:
Считать всех кругом дураками тоже нехорошо, но то что обыватель, к сожалению, тяготеет к желтухе, адски обозлен на всех и не желает думать головой, отрицать как-то глупо. Работал с крупным проектом на рутрафик, правда в рамках сайта и выводы очень похожие сложились. Хотя я вообще не склонен к тому, чтобы зазнаваться и эксперта из себя корчить по поводу и без :) Всегда стараюсь одергивать себя, но иногда, блин, сложно дураков не назвать дураками.

Обыватель вполне разумно и логично рассуждает, что есть специализированные ресурсы, которые профессионально помогут разъяснить нужные вопросы, и есть Дзен, где каждый может разместить что угодно, исходя из своих задач, предпочтений и настроения.

Не надо пытаться рассказывать анекдоты на кладбище, и читать научные лекции за новогодним столом - и там, и там вас не поймут.

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#375
OlegNikov:
Почти все известные люди, которые пишут мемуары, делают это, прибегая к помощи журналистов. Обладать специальными знаниями и уметь оперировать ими лучше простых смертных - этого мало, чтобы донести сей багаж до аудитории в том виде, в котором он ей будет интересен.

Вы не в ту степь заруливаете. Тут другая проблема. Я могу популяризировать науку. Но приходит куча человек и говорит, эволюция - сивкин бред, человек по образцу божьему и неизменно, а бабы замахали целлюлитом.

Большинство пенсионеров не сильны в компьютерах. Могут только на яндекс зайти. А тут дзень. Отсюда такой перекос аудитории. Другим дзен особо не сдался.

ON
На сайте с 07.05.2018
Offline
41
#376
Скальпель:
OlegNikov
По поводу экспертности или нет вы не совсем вникли в суть. Более сложный материал народ потреблять отказывается. Вижу экспертов с именем в своей теме. Им, если честно, по дочиткам до мне подобных, как до луны. Эти люди их не знают

Может быть, в этом ваша проблема?

Если хотите что-то донести до аудитории, не надо считать, что она будет вникать в суть - просто донесите суть!

Если хотите аудиторию, которая желает вникать в суть специфических моментов вашей темы и при помощи именно ваших наводок, то вы ошиблись адресом - вам надо открыть курсы и продавать свои знания и опыт за деньги тем, кому нужно или интересно вникать в суть.

А так - вы приходите в театр, предлагаете информацию о технологиях добычи полезных ископаемых на Марсе, и исходя из того, что интерес нулевой, делаете вывод, что все идиоты, а театр - канализация.

Вы адаптируетесь в следующий раз, начинаете рассказывать, что с помощью некоторых технологий можно найти что-то, мол, и на ваших дачах, видите несколько больший интерес, и делаете вывод, что люди клюют только на желтизну?

Скальпель:
Но я их читаю рот открыв.

Потому что вы эксперт!

Невозможно написать один текст, который будет одинаково интересен и человеку, глубоко разбирающемуся в теме, и людям, натолкнувшимся на нее впервые.

Если вы эксперт и читаете интересный для вас материал по этой теме, то это - автоматически! - значит, что этот текст не будет интересен подавляющему большинству.

Как и наоборот.

Скальпель:
Эксперт тот, кто отличает зёрна от плевел и способен донести это до аудитории. Любой.)))

Это два разных эксперта.

Скальпель:
Это просто мой взгляд.

Точка зрения может быть изложена по-разному. Меня покоробило ваше отношение и эпитеты. Это в чистом виде снобизм и отсутствие культуры.

Скальпель:
Очень хочется писать сложней, честно, но это утопия, не имеющая с работой ничего общего.

Не совсем так. Вам хочется писать сложно, но чтобы читало как можно больше людей.

Чем больший вы специалист в своей теме, тем менее реально это сочетание.

Собственно, это, в первую очередь, я и имел в виду, говоря, что вам надо разобраться в своей голове: хотите таки вы писать сложно - тогда это судьба приведенных вами в пример выше авторов, которых читаете вы и еще несколько человек, которым понятен уровень информации, или адаптация изложения темы таким образом, чтобы вовлечь в вашу тему людей, которым было до сих пор до нее до лампочки.

---------- Добавлено 27.04.2019 в 19:24 ----------

Скальпель:
Это и есть пациенты Дзен - 55+)) Недалёкие пенсионеры. Очень жаль.

Я пробовал корректировать возраст. Чем тупей материал, тем больше аудитории за 55. Серию статей поумней и начинают преобладать 45+. Но СТР резко падает))

Думаю, человек, считающий, что старческий маразм наступает лет в 55, лишь недавно начал бриться.

---------- Добавлено 27.04.2019 в 19:41 ----------

plab:
Вы не в ту степь заруливаете. Тут другая проблема. Я могу популяризировать науку. Но приходит куча человек и говорит, эволюция - сивкин бред, человек по образцу божьему и неизменно, а бабы замахали целлюлитом.

Большинство пенсионеров не сильны в компьютерах. Могут только на яндекс зайти. А тут дзень. Отсюда такой перекос аудитории. Другим дзен особо не сдался.

Не совсем понял...

У вас только эта "куча"?

В этом случае вы - опять-таки - не очень хорошо излагаете, раз не находите и лояльную для своих текстов аудиторию.

Или аудитория большая и растет? Тогда, естественно, что и абсолютное значение "кучи" будет увеличиваться, хотя процентная доля, наверное, имеет какую-то стабильность. Но это нормально. И Толстого-Достоевского-Пушкина не все любят.

Чем менее понятен текст, тем больше отвлеченных комментариев - это тоже естественное явление.

И достаточно ли сильны в компьютерах вы? Чтобы, например, найти свою аудиторию тогда в другом месте.

Ведь не может быть так, что автор пишет все замечательно, получает доступ к аудитории в разных местах, но везде одни пенсионеры, верующие и озабоченные целлюлитом у женщин? Ведь, как я понимаю, вы не пришли бы в Дзен, если бы имели достаточную аудиторию на других площадках.

Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#377

Олег, вы как-то все как будто бы лично воспринимаете и не можете уловить простую мысль, что да, аудитория может быть туповата. Если с законом пример для вас не близок (не понятен), то давайте еще более простой пример про антипрививочников. Или спид-диссидентов. Или секту СССР, которая приторговывает гражданством, а адепты отрицают законы РФ. Или мошенников-раздолжнителей (опять беру юридическую тему). Они все постоянно трутся в экспертном контенте толпами, минусуют его, пишут критические комментарии. И что самое ужасное, этих людей довольно много. Речь не идет о том, что Дзен - помойка как сервис, а о том, что помойкой его делает аудитория. Поэтому можно считать себя журналистом, экспертом, профессионалом, автором, но по сути вы цирковой бычок довольно желтушного издания. И лучше все таки осознавать реальное положение вещей, иначе можно стать неспособным создавать что-то еще кроме контента для Дзена. И это печально на самом деле.

Есть много IP-сетей в аренду под прокси, парсинг, рассылки (optin), vpn и хостинг. Телега: @contactroot ⚒ ContactRoot команда опытных сисадминов (/ru/forum/861038), свой LIR: сдаем в аренду сети IPv4/v6 (/ru/forum/1012475).
С
На сайте с 13.03.2019
Offline
23
#378

Вот и пообщались) Снобизм не преступление.

Прошу прощения за мою прямолинейность. Но мнения я не меняю. Вижу что пользуется спросом и делаю выводы. Вы многое переворачиваете в моих словах и домысливаете, вашу точку зрения я понял. Спасибо за мнения.

lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#379

Все правильно. Дзен - срез всего Рунета и общества. Чему вы удивляетесь.

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#380

Все очень просто, аудитория развлекательных сайтов это обычные обыватели. У которых дом, работа, телек (ДЗЕН и прочее), сон.

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий