Упал доход

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#3761
lungo #:

Проверил только что логи доступа к сайту за последние 10 дней и нигде не обнаружил робота РСЯ.

Поиск проводил по фрагменту “YandexDirect”. 

Посмотрел на жестком диске сохраненные старые логии за 2019 год и более старые – везде в них фиксируются обращения робота РСЯ, причем в довольно большом количестве.

Когда именно прекратились обращения робота к сайту неизвестно. 

В robots.txt и файле .htaccess никаких ограничений и запретов для РСЯ не устанавливал.

Подскажите, в чем может быть проблема? Что еще нужно проверить?  

Если вы проверили доступность сайта для Робота РСЯ согласно инструкциям (https://yandex.ru/support/partner2/technologies/robot.html#robot__checking) и удостоверились, что сайт не индексируется роботом «YandexDirect» — напишите, пожалуйста, мне в личные сообщения, будем разбираться, в чём может быть причина.

Определение тематики сайта с помощью робота РСЯ - Рекламная сеть. Справка
  • yandex.ru
Робот РСЯ регулярно обходит сайты Рекламной сети и на основе содержания каждой страницы определяет тематику для показа контекстных объявлений. Когда сайт оказывается недоступен рекламному роботу, контекстная реклама становится менее релевантной его тематике и приносит меньший доход. О роботе Рекламной сети Имя робота Рекламной сети — . В...
Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
D
На сайте с 04.01.2016
Offline
38
#3762
А как включить медийку? А то у меня она отключена, в редактирование блоков показы по нулям
Sportmas
На сайте с 20.08.2008
Offline
262
#3763
Стратегия - раздельный CPM - медийная реклама
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#3764
dronmakaron #:
А как включить медийку? А то у меня она отключена, в редактирование блоков показы по нулям

Такая ситуация возможна, например, если в настройках RTB-блока медийная реклама заблокирована или для неё установлен слишком высокий CPM-порог. Проверить это можно в настройках блока на вкладке «Стратегия». Для более детального ответа мне понадобится ID блока, в котором наблюдается данная ситуация. Информацию можно прислать мне в личные сообщения.

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#3765
Romanov Roman #:

Объясните мне популярно. Не могу понять, хоть ты тресни.
Медийная реклама, которая транслировалась на сайтах с начала месяца, если верить не пустым словам, а реальным раздельным отчётам,  имеет очень низкий CPM по сравнению с Директом  - тремя горизонтальными постерами, которые приносят сайтам основной доход.
Показывается медийная реклама достаточно часто - от 50 до 55 %. Но повторюсь, что она крайне дешёвая.

Однако!

Если я отключаю возможность показа медийной рекламы, оставляя один Директ (порог не задан), то у него автоматически снижается CPM.

Странно и непонятно. 

Получается, что если запретить показ дешёвой рекламы, то и дорогой нам не видать!

Добрый день! Изначально цена показа формируется в рамках RTB-аукциона между рекламодателями за право показа на площадке. Какое объявление выиграет показ, то и будет отображено на сайте. Знать ход аукциона заранее не представляется возможным, поэтому нельзя сделать прогноз на ожидаемый доход. Показатель CPMV может меняться день ото дня, т.к. рекламодатели постоянно отключают одни рекламные кампании, включают другие, добавляют новые рекламные материалы. Также состав может меняться — рекламодатели могли остановить размещение дорогих кампаний на определенные даты и т.п.

Отмечу, что ограничение показов / отключение Директа или медийной рекламы в долгосрочной перспективе может привести к снижению дохода на площадке.
S
На сайте с 19.11.2014
Offline
72
#3766
del
Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#3767
Дмитрий Громов #:
Какое объявление выиграет показ, то и будет отображено на сайте.

Дмитрий, как может выиграть показ объявление, в данном случае, баннер, CPM которого значительно ниже, чем Директ?

В 50 % транслируются дешёвые баннеры, и я готов Вам прислать подробную статистику не за 1 день, а с начала этого месяца.

Я не могу понять логики. Если я запрещаю показ медийной рекламы - очень недорогих объявлений и оставляю Директ, почему у него автоматически падает CPM?

Вот в чём я не могу разобраться.

Когда отрисовывалась медийка, у 50 % горизонтальных постеров (3 сверху, 3 снизу) CPM был, в районе 60 рублей. Как только я отключил медийку, он понизился. Логики нет.

Всем удачи в продвижении сайтов. Будьте здоровы и счастливы, а остальное - "приложится".
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#3768
Romanov Roman #:

Дмитрий, как может выиграть показ объявление, в данном случае, баннер, CPM которого значительно ниже, чем Директ?

В 50 % транслируются дешёвые баннеры, и я готов Вам прислать подробную статистику не за 1 день, а с начала этого месяца.

Я не могу понять логики. Если я запрещаю показ медийной рекламы - очень недорогих объявлений и оставляю Директ, почему у него автоматически падает CPM?

Вот в чём я не могу разобраться.

Когда отрисовывалась медийка, у 50 % горизонтальных постеров (3 сверху, 3 снизу) CPM был, в районе 60 рублей. Как только я отключил медийку, он понизился. Логики нет.

Как я отмечал выше в ветке, в блоке RTB будет показана та реклама, которая с более высокой вероятностью приведёт к конверсии. Это верно и для Директа, и для медийной рекламы. Также на показатель CPMV могут влиять и другие факторы, которые я перечислил в прошлом сообщении. Добавлю, что после внесения любых изменений в настройки или расположение рекламных блоков необходимо время, чтобы система обучилась и показатель CPMV пришел к своему нормальному значению. Чем больше траффика, тем меньше системе требуется времени для обучения. В среднем это занимает 1-2 недели.

Z1
На сайте с 26.08.2014
Offline
77
#3769
Romanov Roman #:

Дмитрий, как может выиграть показ объявление, в данном случае, баннер, CPM которого значительно ниже, чем Директ?

В 50 % транслируются дешёвые баннеры, и я готов Вам прислать подробную статистику не за 1 день, а с начала этого месяца.

Я не могу понять логики. Если я запрещаю показ медийной рекламы - очень недорогих объявлений и оставляю Директ, почему у него автоматически падает CPM?

Вот в чём я не могу разобраться.

Когда отрисовывалась медийка, у 50 % горизонтальных постеров (3 сверху, 3 снизу) CPM был, в районе 60 рублей. Как только я отключил медийку, он понизился. Логики нет.

Если смотреть со стороны логики работы аукциона дизайнов, то, конечно, первое желание будет удалить медийку, как самый неудачный формат. Но как я понял, она забирает на себя дешевый трафик, который монетизируется лучше, чем через директ. Но это просто предположение

Sportmas
На сайте с 20.08.2008
Offline
262
#3770

У меня за вчера в дашборде висит не вся сумма, у кого такое или я один?

При отключении медийки у меня упала цена за клик, но кликов стало больше, и доход  итоге рухнул. Походу медийка дает конкуренцию в блоке.