Упал доход

Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#3751

Объясните мне популярно. Не могу понять, хоть ты тресни.
Медийная реклама, которая транслировалась на сайтах с начала месяца, если верить не пустым словам, а реальным раздельным отчётам,  имеет очень низкий CPM по сравнению с Директом  - тремя горизонтальными постерами, которые приносят сайтам основной доход.
Показывается медийная реклама достаточно часто - от 50 до 55 %. Но повторюсь, что она крайне дешёвая.

Однако!

Если я отключаю возможность показа медийной рекламы, оставляя один Директ (порог не задан), то у него автоматически снижается CPM.

Странно и непонятно. 

Получается, что если запретить показ дешёвой рекламы, то и дорогой нам не видать!

Всем удачи в продвижении сайтов. Будьте здоровы и счастливы, а остальное - "приложится".
Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#3752
Sportmas #:

Итак поехали, после отключения медийки:

1. Количество показов контекста полностью перекрыло медийку (медийки было 35%), непроданных запросов не изменилось, то есть контест показывается всегда.

2. Количество кликов выросло при такой же посещаемости, выросло причем серьезно - на 30%.

3. А доход то упал на 20%, то есть клики идут дешевые :(

Решил подождать сегодня целый день.

Вот я о том и говорю!

J
На сайте с 19.09.2020
Offline
37
#3753
Romanov Roman #Если я отключаю возможность показа медийной рекламы, оставляя один Директ (порог не задан), то у него автоматически снижается CPM.

Странно и непонятно. 

Реклама показывается индивидуально
- если бы пользователи чаще кликали по постерам > то они были бы в приоритете, и цена тогда выросла
- но как видишь по ярким мелькающим блокам медийки переходят чаще, поэтому она и показывается чаще

рся подбирает оптимальные варианты, для максимизации дохода, то есть отсеивать по cpm для увеличения дохода > бессмысленно, а вот для отсеивания мусорной рекламы или разбития трафика, очень даже можно

seo-kalipso
На сайте с 15.09.2011
Offline
209
#3754
jsyoda #:

Реклама показывается индивидуально
- если бы пользователи чаще кликали по постерам > то они были бы в приоритете, и цена тогда выросла
- но как видишь по ярким мелькающим блокам медийки переходят чаще, поэтому она и показывается чаще

рся подбирает оптимальные варианты, для максимизации дохода, то есть отсеивать по cpm для увеличения дохода > бессмысленно, а вот для отсеивания мусорной рекламы или разбития трафика, очень даже можно

По спм нужно фильтровать, только не ставить порог сразу 50 или 100 рублей, а по чутку подымаем, по 2-3 рубля, и смотрим соотношения, выбираем оптимальное и так оставляем. 

Верстка - минимум кода, все по Pixel Perfect, точно в срок! (/ru/forum/841928) Создание сайтов на Drupal 7 высокого качества под ключ! (/ru/forum/822674) Контакты: skype: inkredo.com ICQ: 472793058
J
На сайте с 19.09.2020
Offline
37
#3755
seo-kalipso #:

По спм нужно фильтровать, только не ставить порог сразу 50 или 100 рублей, а по чутку подымаем, по 2-3 рубля, и смотрим соотношения, выбираем оптимальное и так оставляем. 

выбирается более дорогое объявление из доступных

в этом то и дело, что оптимальное ты не узнаешь, так как повысишь ставку, но снизишь показы

убрал ограничения и оставил цпм в 1р чтобы совсем мусора не показывало (в моем случаи доход вырос)


AfterWar
На сайте с 28.01.2013
Offline
169
#3756
много с сpm опытов делал - в моем случае оптимальным было  всегда 15 а вместо свои баннеры в заглушке - но это год назад
⭐⭐⭐ЛУЧШАЯ АЛЬТЕРНАТИВА ADSENSE (ПЛАТЯТ, И ДЛЯ RU ДЛЯ БУРЖ) ( https://clck.ru/KgyqY )
L
На сайте с 03.05.2009
Offline
145
#3757

Дмитрий Громов #:

Тематику страниц определяет Робот РСЯ — он регулярно обходит страницы сайтов Рекламной сети 

Проверил только что логи доступа к сайту за последние 10 дней и нигде не обнаружил робота РСЯ.

Поиск проводил по фрагменту “YandexDirect”. 

Посмотрел на жестком диске сохраненные старые логии за 2019 год и более старые – везде в них фиксируются обращения робота РСЯ, причем в довольно большом количестве.

Когда именно прекратились обращения робота к сайту неизвестно. 

В robots.txt и файле .htaccess никаких ограничений и запретов для РСЯ не устанавливал.

Подскажите, в чем может быть проблема? Что еще нужно проверить?  

Sportmas
На сайте с 20.08.2008
Offline
262
#3758

Вот статистика для самого моего неудачного блока, в этот понедельник была отключена медийка и видно, что кликов было больше, а доход за 1000 меньше. Во вторник медийку включил.

рся

Получается цена за клик была около 30 рублей, а стала 20.

E
На сайте с 05.10.2011
Offline
82
#3759
Sportmas #:

Вот статистика для самого моего неудачного блока, в этот понедельник была отключена медийка и видно, что кликов было больше, а доход за 1000 меньше. Во вторник медийку включил.

Получается цена за клик была около 30 рублей, а стала 20.


Спасибо за эксперимент, значит будем крутить медийку. 

мэдиссон авеню ( https://devrockets.ru )
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#3760
Romanov Roman #:

Медийная реклама---открыть дизайн. Отчёт не строится - выдаётся ошибка!

Добрый день! Спасибо за обратную связь, наши специалисты знают о данной ситуации и занимаются её решением.

Romanov Roman #:

Подскажите, как настроить отчёт, чтобы видеть доход, CPMV, засчитанные показы и количество кликов по Директу и Медийной рекламе по отдельности?

Отчет, в котором можно увидеть данные отдельно по Директу и Медийной рекламе, можно построить так:

  • В разделе «Статистика» выбираем «Отчет по монетизации» и указываем нужный период;
  • Далее в разделе «Фильтры» указываем нужный номер площадки или блока (Page ID или ID Блока);
  • В разделе «Группировки данных» выбираем параметр «Название дизайна», в «Исходные данные» — «Показы рекламы в блоках».

Отмечу, что в статистике РСЯ можно оценить только кликабельность Директа. Для этого в разделе «Аналитические показатели» необходимо выбрать «CTR Директа в блока». Далее «Денежные показатели» — «CPMV блоков-партнерские», и «Деньги» — «Вознаграждение за рекламу».

vitzer #:

Я им уже второй день пишу, что проблема. А они  - ну хз, у нас не воспроизводится. Утром отправил хар отчёт из консоли. Ответили - обозжите, понадобится помощь специалиста. Вот жду весь день))

Коллеги из службы поддержки сообщили, что уже дали вам ответ напрямую. Ваш вопрос решается, по результату коллеги дополнительно напишут.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.