Игровой канал. Есть перспективы?

12
M
На сайте с 17.10.2017
Offline
25
2562

Всем доброго, коллеги. В ожидании когда мне на канал вернут монитизацию (или не вернут) решил обратить внимание на гейминг. Обратить-то я обратил, но ничего не понял. Там черт ногу сломит... запутался. И на форуме не нашел, где такая тема обсуждается. Главный вопрос: а что по авторским правам? Насколько это серьезная проблема в гейминге? Какие игры можно брать, какие нельзя. Как и где это узнать? Какие ще подводные камни?

В гейминге ведь не обязательно стримить и озвучивать онлайн? Можно, например, сначала пройти игру, а потом делать какую-нибудь необычную озвучку. Какие перспективы у таких геймеров. Кто-нибудь может ткнуть пальцем в удачные примеры?

Слышал, что в гейминге по деньгам много хуже, чем в основном ютуб. И миллион просмотров стоят копейки - это так?

S
На сайте с 08.06.2018
Offline
84
#1

в нем все живут за счет альтернативной рекламы и донатов, страйки могут прилетать очень часто.

M
На сайте с 17.10.2017
Offline
25
#2

Зачем нужен отдельный раздел ютуб гейминг, если участие в нем несет много рисков? Вот мне это всегда было интересно, но нигде на это ответа не нашел. Летсплейщики неохотно делятся своим опытом.

Pinkm4n
На сайте с 18.09.2017
Offline
67
#3
spanjokus:
в нем все живут за счет альтернативной рекламы и донатов, страйки могут прилетать очень часто.

ошибайтесь, не все

M8
На сайте с 19.03.2017
Offline
99
#4

Комментируй происходящее и все будет ок. Музыку еще убирай в играх своих.

Смотрел 30 мин прохождения Метро Exodus без комментариев и лица играющего. В комментах буржуи писали мол "вот так должен выглядеть геймплей" "наконец то нет тупого лица выражающего непонятные эмоции" и тд в таком стиле)

D
На сайте с 12.12.2016
Offline
46
#5
mmatross:
Всем доброго, коллеги. В ожидании когда мне на канал вернут монитизацию (или не вернут) решил обратить внимание на гейминг. Обратить-то я обратил, но ничего не понял. Там черт ногу сломит... запутался. И на форуме не нашел, где такая тема обсуждается. Главный вопрос: а что по авторским правам? Насколько это серьезная проблема в гейминге? Какие игры можно брать, какие нельзя. Как и где это узнать? Какие ще подводные камни?
В гейминге ведь не обязательно стримить и озвучивать онлайн? Можно, например, сначала пройти игру, а потом делать какую-нибудь необычную озвучку. Какие перспективы у таких геймеров. Кто-нибудь может ткнуть пальцем в удачные примеры?
Слышал, что в гейминге по деньгам много хуже, чем в основном ютуб. И миллион просмотров стоят копейки - это так?

Судя по тачкам, которые себе покупают геймеры, там все отлично))) И да у большинства прямая реклама.

Примеры - посиди на геймерских каналах и найдешь все примеры. Начни с Мармока.

nashpilkah2016
На сайте с 11.05.2017
Offline
36
#6

До того как такая реклама пожалует на ваш канал, вас ожидают годы забвения и нищеты с ежедневными многочасовыми стримами без зрителей и попрошайничеством донатов на твиче.

Мало кому интересно просто само прохождение игры, люди смотрят эти каналы как-раз из-за самого стримера.

Те, кто смотрят всяких танкистов: амвеев и муразоров - смотрят не ради танков, а именно ради амвея и муразора. (для примера). Я сам пару лет назад смотрел забугорного чувака Kripparian, который играл в хартстоун, и мне по большому счёту было бы пофиг, если бы он играл во что-то другое, просто он близок мне по духу, характеру и мировозрению.

По поводу озвучки записанного заранее контента - конечно можно и так, но тогда нужно будет хорошо оптимизировать канал под поиск, и игра должна быть популярна и частотность запросов должна быть приличной.

У меня есть 1 видос, который сел по одному из вч ключей в оружейной тематике в топ 10, ему уже больше 2х лет, и до сих пор он приносит мне по 5к просмотров в сутки, при том что я 2 года как забил на канал.

Может лучше взять какую-то тему, и попробовать точить видосы под ключи?

M
На сайте с 17.10.2017
Offline
25
#7

Короче говоря, здесь нужно придумать некое шоу?

nashpilkah2016
На сайте с 11.05.2017
Offline
36
#8
mmatross:
Короче говоря, здесь нужно придумать некое шоу?

Да, это один из вариантов. Можешь попробовать просто выкладывать записи своей игры без комментариев, но ценителей такого жанра вряд ли много, а стоимость их просмотра такая же, как и у остальных зрителей, никакой выгоды в этом не будет.

Скажу по себе - делать канал нужно о том, в чем ты разбираешься, и о том что тебе нравиться. Пусть это будет не так прибыльно, как другие ниши, зато это занятие будет приносить удовольствие и не надоест уже через 2-3 месяца.

Не нужно делать из ютюба рутину для самого себя.

D
На сайте с 12.12.2016
Offline
46
#9
mmatross:
Короче говоря, здесь нужно придумать некое шоу?

Конечно! Нужно что-то интересное. Просто прохождение от ноунеймам вряд ли интересно. Ты так и не посмотрел что-ли каналы игровые? Там же видно все что они делают. Warpath, Coffi, Frost, Marmok. Зарубежных посмотри еще.

DO
На сайте с 18.07.2011
Offline
66
#10

С ютуб-монетизации в гейминге зарабатывают только популярные личности, 1 из 100 ютуберов, наверное.

Но зато можно хорошо заработать на заказных видео. Разработчики и издатели игр в Стиме и мобильных сторах готовы щедро платить за каждое видео по их игре. Само собой, речь не идет о ААА-играх, я про инди и различные казуалки/браузерки, у которых нет аудитории.

Да, качество игр может быть плохим и видео тоже получится не интересным. Но если за него издатель заплатил 10000 рублей, то почему бы и нет?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий