Сильное обновление Гугл. Часть 4

yerez
На сайте с 29.01.2007
Offline
205
#3111
tylatong:
скрывали рекламу от ботов ?

да, путём блокирования показа рекламы по диапазонам ip сеток гугла и для определенных девайсов, с которых работают гугловские асессоры.

---------- Добавлено 29.11.2019 в 16:33 ----------

teraweg:
генерация на автомате? рерайт или копипаст?

частично копипаст, но такое ранее ранжировалось очень норм сразу после попадания в индекс гугла. а потом перестало :)

Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
341
#3112
Sokoloka:
Я пришел к мнению, что множество качественных ссылок дает огромный рост в Google, в моей тематике iT-инструкции

А что вы имеете ввиду под качественными ссылками сегодня? Это какие? Из соцсетей, покупные с площадок с жирным трастом, сквозняки или что? Просто времена меняются, меняются алгоритмы и подходы, а понятие "качественные ссылки" у каждого остаётся своё.

На мой субъективный взгляд, сегодня невозможно получить качественную ссылку бесплатно - никто просто так ни на кого не ссылается. Практически все ссылки - покупные, и только слепому это не видно. Именно поэтому Яндекс в своё время сделал правильный шаг, отменив первостепенное влияние ссылочного.

magna1983
На сайте с 25.01.2019
Offline
32
#3113

Да какое-там, смотрю один сайт появился в ТОПе по ВЧ запросу, но самое интересное, что есть донор у него, у которого ссылочный клоакинг по прямому вхождению ВЧ запроса в анкоре.

Вот ссылающаяся страница . Внимание вопрос: о каком анкоре идет речь? 🤣 Но вопрос не в этом, а как Рекомендации по обеспечению качества от Гугла совместимы со спам техникой при обновлении этого алгоритма и попадание в ТОП😕😕😕

Скрытый текст и ссылки
Использование скрытого текста или ссылок с целью повлиять на рейтинг сайта в результатах поиска Google является нарушением наших рекомендаций для веб-мастеров. Текст (например, чрезмерное количество ключевых слов) можно скрыть несколькими способами, включая следующие:

Использовать текст белого цвета на белом фоне
Поместить изображение поверх текста
Поместить текст за пределами экрана с помощью CSS
Установить для размера шрифта значение 0
Скрыть ссылку, используя в качестве текста ссылки один незаметный символ (например, дефис в середине абзаца)

Более, чем странно и чем это объясняется

Служба индексирования (http://speed-links.net/)
S
На сайте с 18.09.2013
Offline
102
#3114
Brat_Sergij:
А что вы имеете ввиду под качественными ссылками сегодня? Это какие? Из соцсетей, покупные с площадок с жирным трастом, сквозняки или что? Просто времена меняются, меняются алгоритмы и подходы, а понятие "качественные ссылки" у каждого остаётся своё.
На мой субъективный взгляд, сегодня невозможно получить качественную ссылку бесплатно - никто просто так ни на кого не ссылается. Практически все ссылки - покупные, и только слепому это не видно. Именно поэтому Яндекс в своё время сделал правильный шаг, отменив первостепенное влияние ссылочного.

Если вы понимаете понятие "Качественный сайт", то и поймете "Качественная ссылка". Например, ссылка с Лайфхакера для it сайта будет полезна? Или с ремонтника про? И т.д. Тут всегда пишут про ссылка, что нужно брать качественные и всегда отвечают "А что такое качественная ссылка?".

И ещё, ссылки с форумов, соц. сетей и прочий мусор, опять же, если форум качественный, хороший, живой, то это качественная ссылка, если форум мертвый или просто спамная площадка (как привыкли с 2016 года называть краудмаркетинкг), то смысла в этой ссылке не будет. Сервисы, типа: зеплинк, запостим и другие помойки, тому подтверждение.

S
На сайте с 18.09.2013
Offline
102
#3115

Вот такая шаурма, просто избиваю дно, такого, я даже в Яндекс под МПК не видел. Причем сайт упал ещё больше, чем летом, когда всех порезало. Тематика iT- инструкции.

Рекламные блоки Adsense и РСЯ

Adsense: 3 до 4 блоков (адаптивные блоки), смотря на размер страницы, если статья большая, то 4 блока, если меньше 4к, то 3 блока.

Рся: в конце статьи списком 3 или горизонтальные 3 блока (стандартные РСЯ блоки) и с боку прилипала (якорь) плавает по скролу, тоже стандартные РСЯ блоки, то 3 блока, то 1 большой медиа.

Больше ничего из рекламы, нет. Изображения сжаты, кэши включены, Google PageSpeed для ПК: 96 балла (жалуется на изображения) и мобильный 52 балла, жалуется на рекламный блок Adsense (хотя он асинхронный) и немного изображения.

Куда копать, не знаю, уже докатился до абсурда, у меня не стоит дата и автор контента, нет страницы "О сайте", но есть почтовый адрес, политика конфиденциальности и соглашения. Вот только сайт информационный.

P.S Самое интересно, что летом, скорее всего был откат и позиции вернулись обратно, а сейчас вообще, ещё хуже стало, чем было летом.

А ещё интересно то, что сайт всегда был в приоритете у Google, всегда ранжировал быстрее и выше, чем Яндекс, первый трафик и рост был в Google, сайту 5 или 6 лет, не помню. Google любил сайт и давал больший % трафика, чем все поисковые системы.

Только прошу, всякие аудиторы и свидетели "Покажи сайт", курите дальше бамбук, не пишите мне в ЛС, единственное, что вы мне скажите со слюной у рта, ЭТО YMYL, вот только как понять? Упал трафик, значит ymyl, так фильтров сотни в Google.

jpg Screenshot_2.jpg
WD
На сайте с 29.12.2017
Offline
32
#3116
Sokoloka:
Вот такая шаурма, просто избиваю дно, такого, я даже в Яндекс под МПК не видел. Причем сайт упал ещё больше, чем летом, когда всех порезало. Тематика iT- инструкции.

Рекламные блоки Adsense и РСЯ

Adsense: 3 до 4 блоков (адаптивные блоки), смотря на размер страницы, если статья большая, то 4 блока, если меньше 4к, то 3 блока.
Рся: в конце статьи списком 3 или горизонтальные 3 блока (стандартные РСЯ блоки) и с боку прилипала (якорь) плавает по скролу, тоже стандартные РСЯ блоки, то 3 блока, то 1 большой медиа.

Больше ничего из рекламы, нет. Изображения сжаты, кэши включены, Google PageSpeed для ПК: 96 балла (жалуется на изображения) и мобильный 52 балла, жалуется на рекламный блок Adsense (хотя он асинхронный) и немного изображения.

Куда копать, не знаю, уже докатился до абсурда, у меня не стоит дата и автор контента, нет страницы "О сайте", но есть почтовый адрес, политика конфиденциальности и соглашения. Вот только сайт информационный.

P.S Самое интересно, что летом, скорее всего был откат и позиции вернулись обратно, а сейчас вообще, ещё хуже стало, чем было летом.

А ещё интересно то, что сайт всегда был в приоритете у Google, всегда ранжировал быстрее и выше, чем Яндекс, первый трафик и рост был в Google, сайту 5 или 6 лет, не помню. Google любил сайт и давал больший % трафика, чем все поисковые системы.

Только прошу, всякие аудиторы и свидетели "Покажи сайт", курите дальше бамбук, не пишите мне в ЛС, единственное, что вы мне скажите со слюной у рта, ЭТО YMYL, вот только как понять? Упал трафик, значит ymyl, так фильтров сотни в Google.

Что у вас по ссылочному и какая динамика?

По моим проектам там где объем ссылочного стабилен или понемногу растёт - падение по 5-7% максимум, или не было вообще, в нч под всякие азиатские бантустаны вообще плавный рост, как ничего и не бывало.

Но вот 2 сайта с мая месяца активно теряли количество сквозных ссылок с 4 доноров (тоже мои сайты, линковал). На донорах по некоторым причинам было сильно сокращено количество страниц. Спад количества ссылок (не ссылающихся доменов) постоянный и крутой всё лето и осень. И вот эти 2 сайта и теряют как у вас весь ноябрь. Не так сильно, но около 40% уже срезало и чёт дно никак не нащупывается:(

B2
На сайте с 02.11.2015
Offline
119
#3117

Sokoloka, попробуйте нарастить ссылочное. Все больше убеждаюсь, что дело в ссылочном весе

Selmak
На сайте с 15.03.2019
Offline
101
#3118

У меня позавчерашняя статья вышла в топ и получает трафик...Такого небыло уже...щас щас...8 месяцев.

И это при том, что я 2 дня переносил сайты на другой сервер, менял систему кеширования, sdn и еще там всякого...Проще говоря сайты и не работали и смены dns шли...Гугл опомнился чтоли))

S
На сайте с 18.09.2013
Offline
102
#3119
WebDataSearch:
Что у вас по ссылочному и какая динамика?

По моим проектам там где объем ссылочного стабилен или понемногу растёт - падение по 5-7% максимум, или не было вообще, в нч под всякие азиатские бантустаны вообще плавный рост, как ничего и не бывало.

Но вот 2 сайта с мая месяца активно теряли количество сквозных ссылок с 4 доноров (тоже мои сайты, линковал). На донорах по некоторым причинам было сильно сокращено количество страниц. Спад количества ссылок (не ссылающихся доменов) постоянный и крутой всё лето и осень. И вот эти 2 сайта и теряют как у вас весь ноябрь. Не так сильно, но около 40% уже срезало и чёт дно никак не нащупывается:(

Ссылочная, была огромная атака доров: /ru/forum/1016154. Отфильтровал больше 2к подобных доров (1 дор, может ссылаться на вас по 5- 7 раз) и закинул в отказ от ссылок. В разделе ссылки - внешние ссылки console, было более 14к ссылок (большая часть доров), сейчас показывает 3065 ссылающихся.

Насчёт ссылочной, в начале года купил около 20 ссылок + штук 30 сами появились, это саппорт майкрософт, форумы всякие, типа 4pda, пикабу и т.д., люди делятся сами. Ссылки хороший, жирные. Больше, ничего не делал.

Сейчас думаю опять закупить 15 - 20 ссылок и почистить новые доры или остатки от того, что не успел заметить. + по соц. сетям прогнать, хорошо так прогнать.

========

Сказать честно, я мало верю, что скорость загрузки станиц вообще влияет на выдачу, мне кажется, что если не грузится секунд 7 - 8, тогда да, проблема, ибо отказы, а значит и плохие поведенческие. У меня отказы в районе 9.5 - 10.8% (min - max) по метрике, время на сайте 1:40 - 1:58 (min - max), глубина 1.4 - 1.6 (min - max), опять же, для моей тематики, эти показатели выше среднего (отслеживаю конкурентов).

LF
На сайте с 25.01.2015
Offline
76
#3120

Sokoloka, у меня график почти в точности повторяет ваш.

И возможно, что есть часть сайтов, которым "повезло", и сработал какой-то новый фактор качества. А до других еще не дошло.

До 9 ноября у меня 2,5 года был только рост в Гугле. Летом падения не было.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий