Как воздействовать на клиентов

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#61

rustelekom, Я все равно вас не понимаю, что вы хотите от темы и как и на кого планируете влиять? Вам несут сумму которую вы указали и предоставляете её. Риски с услугой на вас, как и куда вы их закладываете вопрос бизнеса, а не клиентов, для клиентов вы все посчитали, проверили, определили стоимость и выставили на публичное обозрение.

Клиент же плачется в теме по причине что он вам (ну не конкретно вам, а в целом хоснигам) заплатил за услугу и вместо услуги получил удаление всех данных (эт конечно он виноват что он их потерял), но суть в том, что он заплатил за одно, а получил совсем другое.

Вы как раз отделяйте мух от котлет. Всякий шлак вы способны фильтровать, но вы сильно боитесь отфильтровать вместе с ними и не шлак, но по факту большинству клиентов пофигу, нормальные и верификацию пройдут и картой своей заплатят, ну а если кто то думает что ушлый и нигде не наследил, то пусть дальше верит в свою наивность, все адекватные клиенты идут за качественной услугой в первую очередь

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#62
Aisamiery:
Клиент же плачется в теме по причине что он вам (ну не конкретно вам, а в целом хоснигам) заплатил за услугу и вместо услуги получил удаление всех данных (эт конечно он виноват что он их потерял), но суть в том, что он заплатил за одно, а получил совсем другое.

Вот как-раз в этом контексте клиент получил услугу полностью.

вот перечитайте еще раз свой же текст.

заплатил за услугу и вместо услуги получил удаление всех данных

А услуга предполагает безоговорочную сохранность данных? Это прописано в договоре?

Это как мерседес обещает 12 литров на 100 км. А вы с пробитым баком 30 литров тратите. Да, как бы не выходит 12 литров, но тут не в этом дело.

Собственно так же и здесь. Ресурсы предоставлены? ДА! В соответствии с тарифным планом? ДА! Обещалось что-то большее? НЕТ!

Претензии?

PS В некотором роде можно понять и клиента. Я бы наверное по ту сторону барикад тоже бы негодовал. Но в целом был бы не прав. Ибо хостинг стал неким мейнстримом в плане все включено. Но это в общем-то не так априори.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#63
rustelekom:
НРечь то о другом - вот почему на "русскоязычных" гон идёт, а к западным пиетет прям как к кудесникам каким-то отношение. Я понимаю, что у нас равное по качеству будет дороже стоить в силу импортных пошлин, наценок, процентов по кредитам и т.п. и т.д., но ведь дело не в цене. Платят же за отечественные облака (ну когда есть требования к размещению в РФ по закону). А вопли всё равно идут:)

Тут все просто, дело в том, что обывателю сложно на амазоне или том же DO, по этому из "рускоязычных" там более подкованные люди, а все не подкованные по местным лоукостерам расходятся

---------- Добавлено 05.10.2018 в 00:52 ----------

smart2web:

Это как мерседес обещает 12 литров на 100 км. А вы с пробитым баком 30 литров тратите. Да, как бы не выходит 12 литров, но тут не в этом дело.
Собственно так же и здесь. Ресурсы предоставлены? ДА! В соответствии с тарифным планом? ДА! Обещалось что-то большее? НЕТ!

Претензии?

PS В некотором роде можно понять и клиента. Я бы наверное по ту сторону барикад тоже бы негодовал. Но в целом был бы не прав. Ибо хостинг стал неким мейнстримом в плане все включено. Но это в общем-то не так априори.

У вас аналогии такие прикольные постоянные, а чего не уборщица пришла, вам вазу расколотила, но все равно все убрала чисто ведь и вазу убрала, услугу выполнила ну ок, еще будете пользоваться услугами её?

Я ничего не говорю, потеря данных это банально и клиент собственно сам лоханулся, но "вы" косячите постоянно (не конкретно вы, я про индустрию), то сервер оплаченный удалите без возможности возврата и денег не вернете, то еще что нибудь, не понос так золотуха, просто все привыкли, кто то с этим мирится, кто то спокойно идет и меняет провайдера без криков, визгов и воплей. Обычно люди от недалекого ума и безысходности вместо того чтобы проблему решать бегут и обвиняют всех, но тут надо "понять и простить", со стороны бизнеса это как бы не допустимо что ли

S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#64
Aisamiery:
но "вы" косячите постоянно (не конкретно вы, я про индустрию)

А без этого никак. Такая специфика.

Упрекаете ли вы windows в том, что там периодически дыры возникают. А linux? Думаю нет. Таки пользуетесь дальше.

В цифровом бизнесе всегда есть баги как в виде несовершенного ПО, так и в виде несовершенства человека. Из-за этого не стоит впадать в депрессию или панику. Нужно это предусмотреть и обезопасится от возможных сбоев. Сам провайдер не сможет это все предусмотреть, особенно за малое вознаграждение. Ему это просто не нужно\не выгодно.

---------- Добавлено 04.10.2018 в 23:05 ----------

Aisamiery:
У вас аналогии такие прикольные постоянные, а чего не уборщица пришла, вам вазу расколотила, но все равно все убрала чисто ведь и вазу убрала

Да, это бывает. И уверяю, любая из уборщиц разбивала вазу. Это неизбежно. Что делать то в этом случае? Не пользоваться ни одной уборщицей? Убирать самому? Или может пользоваться услугами той, которая реально убрала, извинилась и сделала выводы?

Тут ответ очевиден! Или вы знаете хоть одну профессию, где нельзя найти случай с неким рукожопством? Таких нет. Везде есть ошибки, везде есть проблемы. Но провайдера не выбирают по отсутствию проблем, а выбирают по методам и скорости их решения.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#65
smart2web:
А без этого никак. Такая специфика.

Это не специфика, не надо тут разводить демагогию из серии "мы хотели как лучше а получилось как всегда"

smart2web:
Упрекаете ли вы windows в том, что там периодически дыры возникают. А linux? Думаю нет. Таки пользуетесь дальше.

Ого батенька, с кем вы себя поровняли, точно там в серверных что то растёт не по дням а по часам... Ни окна, ни пингвины мне лично за больше 20 лет работы не принес ничего такого, чем ihor за 3-4 года сотрудничества отличился... ну это так к слову. И я продолжаю пользоваться кстати, только клиентов от туда всех убрал, оставил не столь важные вещи.

S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#66
Aisamiery:
Ни окна, ни пингвины мне лично за больше 20 лет работы не принес ничего такого, чем ihor за 3-4 года сотрудничества отличился

Ну ну. Давайте тогда по пунктам. Что же такого страшного вам принес этот негодяй айхор?

PS вопрос косвенный, но очень важный. Каким оператором мобильной связи вы пользуетесь? Я чуть позже объясню, к чему я веду. Надеюсь вы поймете мой посыл.

---------- Добавлено 04.10.2018 в 23:24 ----------

Aisamiery:
Ого батенька, с кем вы себя поровняли, точно там в серверных что то растёт не по дням а по часам...

А вы зайдите в багзиллу обеих систем. Вы просо сума сойдете на сколько там проблем существует. Практически каждую неделю критическая уязвимость и каждый день какой-то баг. Вас это почему-то устраивает. Вот даже вашей цитатой можно о многом судить. Вы считаете их гигантами и априори не воспринимаенте того, что могут быть какие-то проблемы с этими компаниями. А они есть. Причем есть в геометрической прогрессии в зависимости от количества пользоватеелй. Двойные стандарты со стороны клиентов? Я считаю, что именно так и есть!

kaskentbobel
На сайте с 24.09.2012
Offline
171
#67
smart2web:
Упрекаете ли вы windows в том, что там периодически дыры возникают. А linux? Думаю нет. Таки пользуетесь дальше.

Вам осталось дело за малым — монополизировать нишу как они и к вам вопросов не будет. 7 Эдуард 7890

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#68
Aisamiery:
rustelekom, Я все равно вас не понимаю, что вы хотите от темы и как и на кого планируете влиять? Вам несут сумму которую вы указали и предоставляете её. Риски с услугой на вас, как и куда вы их закладываете вопрос бизнеса, а не клиентов, для клиентов вы все посчитали, проверили, определили стоимость и выставили на публичное обозрение.

Клиент же плачется в теме по причине что он вам (ну не конкретно вам, а в целом хоснигам) заплатил за услугу и вместо услуги получил удаление всех данных (эт конечно он виноват что он их потерял), но суть в том, что он заплатил за одно, а получил совсем другое.

1) Если стоимость низкая - 100 рублей, 200 рублей и т.п. то как бы она не считалась она и риски погасит на такие же суммы, ведь так? При этом независимо от стоимости услуги, клиент может натворить сознательно или по халатности такое, что нанесёт ущерб третьему лицу или самому хостеру на куда большую сумму - скажем на 100к рублей. Во всем мире во всех договорах оговорено, что клиент полностью отвечает за активность ведущуюся с его аккаунта и также обязуется не перекладывать на хостера свою ответственность перед третьими лицами. Он также обязуется возмещать убытки хостера если таковые случаются.

По вашему же получается, что либо хостер должен бесплатно вешать на себя все эти риски, либо включать их в цену, но боже упаси даже пытаться возместить сумму ущерба с клиента. Это неприемлемо для любой бизнес модели какая бы цена на услугу не была, потому что риски никак не связаны со стоимостью услуги и поэтому невозможно их включать в стоимость услуги.

Простой пример - купили вы у американского дата центра сервер с лимитом на трафик стоимостью в 100 долларов. И неожиданно перерасходовали трафик на сумму 1000 долларов. Нелогично же ожидать от хостера, чтобы он включил риск от этого перерасхода в стоимость услуги в полном объём? Нелогично. Он туда мог включить некоторую сумму, которая может покрыть частично расходы на бумажную переписку, передачу дела в суд или коллекторам, но она, конечно, не равна реальной сумме ущерба. Дата центр не получая денег передает долг коллекторам. Коллекторы могут работать долго и эта работа может даже ничем не кончится в плане денег, но информация о клиенте попадает в соответствующие базы и приличные конторы больше ничего ему не продадут. Так это работает на западе. У нас так некоторое время назад стал работать Ростелеком - вот мне писали лично из-за 156 рублей. Я просто и понятия не имел, что у меня есть какой-то долг, когда узнал - пошел да заплатил. В принципе, наши монополии уже переходят на эти методы работы.

2) В договорах описывается за что несет ответственность хостер - он отвечает за доступность серверов с даунтаймом по сети скажем не ниже 99.5, по питанию 99.1 и т.п. и т.д. Также хостер отвечает за предоставленное железо и в случае проблем с ним обязуется его заменить в течении скажем не более 4-х часов. Имеются пункты и об ответственности за нарушение регламента, если они произошли по вине хостера. Указывается в каком виде это компенсация предоставляется и в каком объёме. Указывается за что хостер не несет ответственности - за проблемы возникающие за пределами его полномочий (скажем за маршруты трафика вне дата центра), за утерю данных клиента (в том числе из-за сдохших дисков), а также за прямые и косвенные убытки клиента возникшие по любой из причин.

Клиенту же можно посоветовать только одно - несмотря на то, что в большинстве случаев в том или ином виде бекапы делаются, все же нужно озабочиваться бэкапами и самому. Ни одна железка, ни одно ПО, ни одна комплексная система не застрахована от проблем на 100%. А услугу он таки получил ту которую просил - место на диске и вычислительные ресурсы. Даже после случайного удаления аккаунта - эту услугу ему восстановили в полном объёме и по первому же запросу. В топике там была только одно отличие от обычной ситуации - что хостер сам как бы удалил клиентский аккаунт. Но на самом деле это ещё доказывать надо, так как ПО могло и само удалить. Я не оправдываю хостера, для таких случаев как раз и предназначены правила и порядок компенсации и если они были предложены и выполнены согласно договору, не вижу вообще предмета спора. Косяки у всех могут случиться, но если есть готовая процедура по их компенсации, то проблем и не будет.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
kaskentbobel
На сайте с 24.09.2012
Offline
171
#69
kaskentbobel:
7 Эдуард 7890

Это послание написал мой телефон когда я дописал и не отправил предыдущий пост, положив телефон в карман.

Если ты Эдуард седьмой, родился 7 августа 1990 года и читаешь это, то не говори что тебя не предупреждали.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#70
smart2web:
Ну ну. Давайте тогда по пунктам. Что же такого страшного вам принес этот негодяй айхор?

PS вопрос косвенный, но очень важный. Каким оператором мобильной связи вы пользуетесь? Я чуть позже объясню, к чему я веду. Надеюсь вы поймете мой посыл.

Давайте, основная моя притензия была в том, что проблемы недоступности серверов из за проблем виртуализации решались по 5 часов, происходило это примерно так:

- Здравствуйте, виртуалка недоступна, не пингуется, в консоль не отвечает

- Первая линия через 15 минут: Здравствуйте, предоставьте нам ваш пароль от root

- Зачем вам пароль от рута, ну пофигу вот вам пароль: хххх

- Первая линия через 15 минут: Ваш запрос передан на вторую линию

- Вторая линия через 5 часов: проверьте доступность сервера

При том ты понимаешь что сотрудники хостера на первой линии тупее тебя раз в сто, хотя как бы как можно покупать услугу у людей которые как бы менее продвинуты чем ты, во вторых решение доступности оборудование решается очень долго, за это время клиент успевал вспомнить весь свой словарный запас которым со школы не пользовался. Да и я был недоволен, что мои 2 тикета в год напрямую связанные с зоной ответственностью хостера решают так долго, и честно мне плевать кому там в этот момент вторая линия помогала устанавливать форму обратной связи... Чем мне это повредило? я в такие моменты терял клиентов и свою репутацию. Сначала я строил дублировал ресурсы, но в итоге понял что проще перейти к другим.

smart2web:
А вы зайдите в багзиллу обеих систем. Вы просо сума сойдете на сколько там проблем существует. Практически каждую неделю критическая уязвимость и каждый день какой-то баг. Вас это почему-то устраивает. Вот даже вашей цитатой можно о многом судить. Вы считаете их гигантами и априори не воспринимаенте того, что могут быть какие-то проблемы с этими компаниями. А они есть. Причем есть в геометрической прогрессии в зависимости от количества пользоватеелй. Двойные стандарты со стороны клиентов? Я считаю, что именно так и есть!

Вы не сравнивайте, linux бесплатный и работает стабильнее, чем работает коммерческая компания получающая за это деньги. И да, для меня масштабы использования ПО что то и говорят, потому что как минимум их тестят миллионы, а вы как правило еле еле справляетесь с несколькими тысячами. И да, все эти проблемы меня не разу не коснуслись, по этому у меня притензий к ним нет

PS. Если что мой оператор МТС если вам это чем то поможет объяснить свою точку зрения

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий