Налог Google Adsense - запрос из банка CitiBank

Onu
На сайте с 10.01.2007
Offline
170
Onu
10849

Привет, сегодня позвонили из CitiBank и спросили откуда деньги от Google, после чего прислали письмо.

В продолжение телефонного разговора со специалистом группы контроля операций и документации счетов клиентов АО КБ «Ситибанк» и на основании Вашего согласия направляем Вам письменный запрос.

Просим Вас предоставить в Банк информацию и документы, подтверждающие операции по Вашим счетам, а именно:

· документально подтвердить входящие переводы от GOOGLE IRELAND LIMITED на общую сумму около N тыс. долларов за период с 14.06.2016 по 22.06.2016 года;

· уточнить, кто является налоговым агентом данных платежей.

Отправьте, пожалуйста, информацию и документы по адресу document.ru@citi.com в течение 5-ти рабочих дней с момента направления данного письма.
Согласно п.19.7 Условий банковского обслуживания вся клиентская информация носит строго конфиденциальный характер.

В целях безопасности настоятельно рекомендуем при отправке документов по электронной почте использовать их защиту паролем. Сообщить пароль Вы сможете сотруднику Ситибанка, который свяжется с Вами по телефону после получения документов.

Благодарим Вас за содействие!

Собственно, что им прислать? https://www.google.com/adsense/localized-terms - здесь написано что налог должен платить я, но меня такой вариант не устраивает. Есть другие варианты?

По делу только, господа. Нужен док где будет написано что налог за меня заплачен, или другая отмазка.

Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
215
#1
· уточнить, кто является налоговым агентом данных платежей.

Напишите, что агентом является гражданин РФ.

Onu
На сайте с 10.01.2007
Offline
170
Onu
#2
Snake800:
Напишите, что агентом является гражданин РФ. Тут важно кинуть отписку, выиграть время и валить.

Да денег на счету почти не осталось, вопрос то в том чтобы они не передали это все в налоговую. Если я пишу что агентом являюсь я сам - я просто говорю "я должен заплатить этот налог, да". И как они в таком случае должны поступить?

qilly
На сайте с 28.03.2008
Offline
382
#3

Я так понимаю деньги получали напрямую не через Рапиду?

Onu
На сайте с 10.01.2007
Offline
170
Onu
#4
qilly:
Я так понимаю деньги получали напрямую не через Рапиду?

Да, напрямую на долларовый счет ту же сумму что написана в аккаунте Adsense прямым платежом.

qilly
На сайте с 28.03.2008
Offline
382
#5
Onu:
Да, напрямую на долларовый счет ту же сумму что написана в аккаунте Adsense прямым платежом.

Жопой чуял, что это стрёмный метод :) Рапида форева.

ТСу удачи с разруливанием ситуации!

MultiHOST
На сайте с 08.11.2011
Offline
75
#6

Просто сообщите, что налогового агента в данном случае нет и быть не может, т.к. чек выписан нерезидентом РФ. Что в данном случае вами будет подана самостоятельно декларация 3-НДФЛ и уплачен налог.

По сути в данном случае другого ответа и быть не может, т.к. налоговый агент может быть только в том случае, если платеж вам отправляет резидент РФ, который обязан это сделать. У нерезидентов такой обязанности нет.

Хостинг MultiHOST (http://www.multihost.ru) Пожалуй лучшая партнерская программа по хостингу. Вознаграждение до 50%! (https://partner.multihost.ru)
Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
215
#7
Snake800:
Напишите, что агентом является гражданин РФ.

Хотя нет, лучше так: лицо, зарегистрированное на территории РФ. Не вижу необходимость уточнять. У MultiHOST тоже нормальный кстати вариант. И вообще, налоги дело интимное, не банковское это дело.

Onu
На сайте с 10.01.2007
Offline
170
Onu
#8
qilly:
Жопой чуял, что это стрёмный метод Рапида форева.

ТСу удачи с разруливанием ситуации!

Так уж получилось что курс сильно скакал, и я достаточно долгое время зарабатывал с курсом 60+, а когда надо было выводить он был в районе 55...В общем это отдельная история, на Рапиду выводил там свои проблемы были, через почтовый перевод - тоже (там вообще сотрудница почты украла мой перевод себе в карман на кругленькую сумму, но правда мне все вернули).

MultiHOST:
Просто сообщите, что налогового агента в данном случае нет и быть не может, т.к. чек выписан нерезидентом РФ. Что в данном случае вами будет подана самостоятельно декларация 3-НДФЛ и уплачен налог.

По сути в данном случае другого ответа и быть не может, т.к. налоговый агент может быть только в том случае, если платеж вам отправляет резидент РФ, который обязан это сделать. У нерезидентов такой обязанности нет.

Это я сообщить могу, а что такой ответ может означать для банка? На мой взгляд, по идее, это должно означать что они должны передать эти данные в налоговую для контроля исполнения. Или же они должны будут ждать пока налоговая сама запросит были ли у них такие как у меня за расчетный период?

---------- Добавлено 27.09.2016 в 17:43 ----------

Snake800, MultiHOST, а что если написать что-то типа

В рамках ваших отношений с Google компания Google несет ответственность за все налоги (если таковые имеются), связанные с транзакциями между компанией Google, рекламодателями и партнерами, которые размещают Объявления на Ресурсах и предоставляют Ресурсы для размещения Объявлений. Компания Google несет ответственность за все налоги, связанные с Услугами, включая налоги, основанные на чистой прибыли компании Google.

На основании https://www.google.com/adsense/localized-terms и выслать им в doc файле ? :)

Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
215
#9

Onu, тоже в голове маячило на Гугл сослаться. По сути важно главное написать, что всё ок, выиграть время и всё. Банку наверняка безразлично исполнение Ваших налогов. Их пачками закрывают, люди скорее всего просто перестраховываются, чтоб хоть какие-то докУменты были.

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#10
Onu:
Это я сообщить могу, а что такой ответ может означать для банка? На мой взгляд, по идее, это должно означать что они должны передать эти данные в налоговую для контроля исполнения. Или же они должны будут ждать пока налоговая сама запросит были ли у них такие как у меня за расчетный период?

Не знаю как у вас, но у нас банки обязанны уведомлять налоговую и другие органы начиная с определенного лимита. Крайний случай когда у меня был ВЭД, это было 30тыс вечнозеленых, но давно не гонял что-то серьезное.

Всё что ниже они имеют право спрашивать, и имеют обязанность контролировать законность, но обязанностей уведомлять о сделках не являющихся подозрительными а тем более "ставить на контроль" у них нет.

Обычно такие истории просто хоронятся в файлик, на случай проверок. Мол "мы бдим".

Но изредка бывает что такие вещи из файлика и поднимают. У меня был случай когда поднимали мои такие бумажки, но меня активно вели ребятки с погонах.

В принципе вы изначально когда решали гонять суммы больше пары сотен без создания ИП, валютой и по безналу, вы принимали риски азартной игры с государством, и должны были думать о том что делать если такие запалитесь. Тут выбор невелик - или отвечать и платить, или отвечать, но включать мороз и не платить, или юлить, с высоким шансом суспенда счета.

Лично я бы отписал о том что налоги платить должен я, и не платил бы.

Заплатишь ты или нет, в обоих случаях есть вероятность что начнут капать и другие сделки, и придется платить НДФЛ и штрафы и по ним. И никто не знает что привлечет больше внимания.

Вообще по умному это таки ИП + выплата в рублях.

Но можно ли это исправить задним числом?

Вернуть деньги в зад, мол ошибочный платеж, остановить выплаты гугла пока не приведешь в порядок свои документы (ИП, и т.п.) это было бы идеально, но это время, да и не уверен что у гугла это тривиальный вариант будет.

Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой. (с) народ. Бесплатные списки читабельных(!) свободных доменов (http://burzhu.net/showthread.php?t=2976) (5L.com) Сайты, All inclusive. 5* (/ru/forum/962215)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий