Налог Google Adsense - запрос из банка CitiBank

Onu
На сайте с 10.01.2007
Offline
170
Onu
#11
mendel:
у нас банки обязанны уведомлять налоговую и другие органы начиная с определенного лимита
mendel:
имеют право спрашивать, и имеют обязанность контролировать законность, но обязанностей уведомлять о сделках не являющихся подозрительными а тем более "ставить на контроль" у них нет.

Вот тут вопрос лимита тоже актуален, и какой он точно - неизвестно. За календарный год там крупная сумма проходит...

mendel:
Обычно такие истории просто хоронятся в файлик, на случай проверок. Мол "мы бдим".

Вот и я так думаю, что на случай запроса из налоговой по определенному товарищу - они эти данные предоставят. А может и по ВСЕМ, а может и не по запросу? Вот как именно - надо понимать и знать, ибо на авось как-то не очень хочется попадаться.

mendel:
В принципе вы изначально когда решали гонять суммы больше пары сотен без создания ИП, валютой и по безналу, вы принимали риски азартной игры с государством, и должны были думать о том что делать если такие запалитесь. Тут выбор невелик - или отвечать и платить, или отвечать, но включать мороз и не платить, или юлить, с высоким шансом суспенда счета.
Лично я бы отписал о том что налоги платить должен я, и не платил бы.
Заплатишь ты или нет, в обоих случаях есть вероятность что начнут капать и другие сделки, и придется платить НДФЛ и штрафы и по ним. И никто не знает что привлечет больше внимания.

Вообще по умному это таки ИП + выплата в рублях.
Но можно ли это исправить задним числом?
Вернуть деньги в зад, мол ошибочный платеж, остановить выплаты гугла пока не приведешь в порядок свои документы (ИП, и т.п.) это было бы идеально, но это время, да и не уверен что у гугла это тривиальный вариант будет.

Это все сложно и нереально, ИП оформлять тоже не хочу. Останавливать выплаты гугла теперь думаю и перевести на другой банк, ротировать банки раз в квартал и посмотреть что будет. Но надо с этой ситуацией сейчас разрулить и решить что отвечать.

FireAiD
На сайте с 15.06.2008
Offline
251
#12

Налоговым агентом являетесь вы. По договору с Google - вы сами обязуетесь платить налоги. Отправьте письмо. Паниковать не следует - максимум что вам грозит - это закрытие счета в этом банке. Так как деньги вывели - они не зависнут - уже отлично.

А так это проблема не только поступлений с Google. С июня - любые банки имеют право просить справочки об источниках денег даже при снятии депозита. На банки.ру почитайте - там многие жалуются что под этим соусом деньги забрать за один заход не могут - http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=8821930

Onu
На сайте с 10.01.2007
Offline
170
Onu
#13
FireAiD:
Налоговым агентом являетесь вы. По договору с Google - вы сами обязуетесь платить налоги. Отправьте письмо. Паниковать не следует - максимум что вам грозит - это закрытие счета в этом банке. Так как деньги вывели - они не зависнут - уже отлично.

То что деньги вывел и не зависли, то что счет заблочат - меня в данном случае уже не особо волнует.

Меня волнует - доберется ли до меня налоговая рано или поздно по этой причине или все может завершиться без этого? Не придет ли мне однажды уведомление о том что не заплатил налог на N сумму, а данные прислал сам Ситибанк им, или же налоговая запросила их у Сити а они их по первому же требованию "готовеньких" выдали с кого надо стрясти деньги и какую сумму.

FireAiD
На сайте с 15.06.2008
Offline
251
#14
Onu:
Меня волнует - доберется ли до меня налоговая рано или поздно по этой причине или все может завершиться без этого?

В нашей стране рано или поздно ко всем налоговая или УБЭП добирается, вопрос только в том дорастете вы до этого уровня или нет.

Все ваши транзакции и без справок ситибанка светятся в финмониторинге, поэтому вы зря все так увязываете с ситибанком. А если подробнее изучите вопрос, то заметите, что законы написаны так, что с доходами от Google вы либо докажите, что это не доход и вы все потратили, так как

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — основной вид прямых налогов. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством.
https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/

либо загремите по статье незаконная предпринимательская деятельность, статья 171 УК РФ, если не изменяет память.

Ситибанк просто хочет строить из себя белого-пушистого и сомнительных клиентов не держать, чтоб лицензии не лишиться.

Поэтому отвечайте и развивайтесь дальше, разгребая проблемы по мере поступления. ИП или ООО вам придется зарегистрировать в любом случае, как только обороты дорастут до нужного уровня.

Onu
На сайте с 10.01.2007
Offline
170
Onu
#15
FireAiD:
http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=8821930

Почитал статью (не всю), в первой части указана важная вещь

Более того, Центробанк не будет настаивать на реализации банками своего права проверять источники происхождения денег клиентов, пока действует амнистия капиталов — до конца первого полугодия 2016 года. Разрабатывать жесткие критерии, по которым банки будут обязаны требовать клиентов юридических доказательств легальности их дохода, регулятор не собирается и после окончания амнистии.

Деньги у меня пришли в июне, можно ли это все дело под амнистию пустить и выставить так как будто я сам себе свои деньги перевел или что-то в таком духе?

KrutE
На сайте с 29.04.2006
Offline
219
#16
Меня волнует - доберется ли до меня налоговая рано или поздно по этой причине или все может завершиться без этого? Не придет ли мне однажды уведомление о том что не заплатил налог на N сумму, а данные прислал сам Ситибанк

Письмо пришло из налоговой ? Нет

Ситибанк до свидания, от того, ЧТО ты им ответишь, ровным счетом ничего не поменяется. Если на счет пофиг, то можешь вообще не отвечать

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#17

Onu, имхо пока ничего страшного не произошло, это обычная работа банка, некоторые известные банки (не будем показывать пальцем) при снятии большой суммы наличными (например со вклада на покупку квартиры) просят отчитаться.

Главное, не привлекать внимания. Банк не налоговая и я на вашем месте ответил бы, как есть: деньги идут от нерезидента по договору-оферте (приложить), поэтому плательщиком НДФЛ выступает сам получатель-физлицо-резидент РФ. Уплата налога с дохода, полученного в 2016-м году, должна быть в 2017-м, поэтому пока беспокоится нечего, а там посмотрите, платить или не платить.

А налоговая уже имеет право получать информацию о счетах любого физлица, но по запросу по конкретному физлицу (автоматом налоговикам передается только инфа об открытии-закрытии счетов).

В общем чтобы докопаться до вас, у налоговиков должен предварительно возникнуть к вам интерес. Но если начнут копать (почу, рапиду, все банки и платежные системы по вашу душу поднимут - инфа о ваших счетах у них уже есть) и обнаружат регулярные доходы без уплаты налогов, то могут передать инфу органам и возбудиться по 171-й статье (в случае декларирования доходов это имхо маловероятно).

Onu
На сайте с 10.01.2007
Offline
170
Onu
#18
borisd:
и обнаружат регулярные доходы без уплаты налогов, то могут передать инфу органам и возбудиться по 171-й статье (в случае декларирования доходов это имхо маловероятно).

Вот еще 1 момент, мне лучше небольшими суммами раз в месяц выводить, или раз в год-полтора выводить 10к$, например? Что меньше привлечет внимания ? Хотя понимаю что никто однозначно ответить не сможет, но мало-ли, у кого-нибудь знакомые из фин мониторинга банка...

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#19

Onu, имхо, лучше малыми суммами.

respekto
На сайте с 15.01.2011
Offline
286
#20

Та лучше не выводить через банки РФ, раз такая шняга. Выводите через Украину - у нас банк не есть налоговый агент к примеру. Приватбанк вам в помощь

Нужны аки адсенс - грузия, молдова, ирландия, литва, британия, стучите в скайп у кого есть на продажу. Bul li ku ta одним словом

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий