Огороды, дачи, плантации и прочие радости - 3

N
На сайте с 06.09.2013
Offline
54
#211
Эдуардoff:
Роется в метре от отпугивателя.

Это у них (кротов) пройдет через некоторое время. У меня кроты "вспахали" примерно 1-1,5 кв.м вокруг отпугивателя. Теперь ставлю их в тех местах, где не растет что-то ценное, например, с краю полянки, подальше от грядки и т.п. А то, по незнанию или безопытности, первый отпугиватель воткнула посередине клубничной полянки. В итоге получила засыпанные или выпихнутые из земли кусты клубники на приличной площади. Что происходит с кротами, когда они впервые слышат звуки отпугивателя, я не знаю. Может быть они хотят найти источник звука и избавиться от него, а может быть они как бы с ума сходят... Но недели через 2 (может быть, немного больше) они ушли и перестали "пахать" землю около отпугивателя. Новые кротовины появлялись на участке (их было мало), но не ближе, чем метров 8-10 от отпугивателя - там у меня ничего, кроме деревьев не растет.

кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#212
SeVlad:
А я вот такие видел. И всегда возникали вопросы и как же они держат ветра и по качеству сигнала на раскачивающихся мачтах.
Мне доводилось бывать на 35..50-метровых стационарных геодезических (4-х угольные, типа как опоры ЛЭП, только деревянные). Там такие ветра, что даже эти качает, а уж однопалковые..

Скорее всего они устроены по типу Останкинской башни, где внутри натянуты тросы, которые и позволяют выдерживать ветровую нагрузку.

Яндекс Директ, Гугд адворс, не дорого и ответственно. Телеграмм @H_Ilin
A
На сайте с 12.12.2008
Offline
212
#213

garik77, у нас тоже такие башни поставили. На них какое-то оборудование и оно гудит, типа как кондей работает.

Вечные ссылки (/ru/forum/962266) на моих сайтах.
кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#214
ardova:
На них какое-то оборудование и оно гудит, типа как кондей работает.

Это гудит охлаждение.

bison
На сайте с 12.11.2008
Offline
178
#215

У нас клубника уже почти отошла, самая последняя очень вкусная.

Собрал сегодня жене и ребенку такой микс. Все сам вырастил.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#216

Гм.. Хорошие ягодки. Чтоб такое показать в ответ? Вот, к примеру, интересные в этом году орешки:

Ничего удивительного? Ан не скажите! Обычно орешки растут парами, редко объединяясь в тройки.

Четверка — это уже эксклюзив. А теперь еще раз внимательно посмотрите на фото. Там аж 5 орешков, и таких пятерок много. Ни разу подобного не видел.

Приятно сидеть в тени ореха на балконе:

Жаль, что орешки еще маленькие и зеленые. Осенью их можно прям с дерева отколупывать и жрать под домашнее винишко. Эй, за заваленный горизонт не пинать! Я хотел переснять, но акк сдох. И зарядник найти не могу :)

A7
На сайте с 09.03.2010
Offline
219
#217

Львович, если сейчас посадить саженец, через сколько начнет плодоносить?) в Таганроге помню рос орех грецкий, плоды размером с крупный мандарин, как его можно размножить, чтоб плоды были такие же большие?

Участвую в Кубке Сити-фермера 2022. Моя конкурсная страничка https://city-farmer.ru/forum/index.php?/topic/147-razumnyy-podokonnik/ I ip телефония, виртуальные номера, облачная АТС ( https://vk.cc/9lb9gx )
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#218
alf74:
Львович, если сейчас посадить саженец, через сколько начнет плодоносить?) в Таганроге помню рос орех грецкий, плоды размером с крупный мандарин, как его можно размножить, чтоб плоды были такие же большие?

Все зависит от самого саженца. Лучшие те, что сами собой вырастают под деревом на месте упавших плодов. Я один такой несколько лет назад отвез знакомой, прям с комом земли отвез. Года через три первые орехи деревце дало. Сейчас прошло уже лет пять, вымахало стройненькое такое растение, примерно в полтора моих роста, и орехов на нем навалом (с учетом молодости, конечно).

Те, что с "крупный мандарин", я видел. Это не предел, бывают, я бы назвал, с маленький кокос. Что это такое, сказать не могу, так как сам не пробовал, а те, кто предлагает семена (читай, орешки размером с кулак), по-русски говорят с трудом, и все слова, что произносят хвалебные. Я хотел попробовать, но что-то отвлекло, так и забылось. Сосед, кстати, привез из Греции такой орешек, посадил. Плодоносит уже, само деревце красивое. Но вот незадача: орехи действительно крупные, но... обычные.

Вот чего расскажу за орех. Это дерево почти мистическое, например, могу показать улицу, где с одной стороны орехи плодоносят, с другой нет даже единственного орешка. Судя о размерам и форме кроны высажены в одно и то же время. В чем причина? Понятия не имею (предположения не в счет). В любом случае надо сажать не одно деревце, а несколько, оставив затем лишь парочку, но ту, что дает орешки при росте с метр или чуть более. Остальные надо куда-то пересадить, причем скорее всего они дадут урожай, но но на несколько лет позже (проверено).

JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#219

А у нас на даче в этом году плоховато.

Вчера первый раз наелись клубники - только пошла. Ну, ещё жимолости пощипал.:)

Помидоры, перец, баклажаны до сих пор частично укрыты. Прошлый год в конце июня свои помидоры ели, а сейчас надеемся только на июль.

Фотки пока не выкладываю - нечего показывать.:(

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#220
JNS:
Прошлый год в конце июня свои помидоры ели

Да, что-то на глобальное потепление непохоже :)

Никак не предполагал, что буду помидорки на рынке покупать.

А вот поневоле вспоминаешь про страну вечнозеленых помидоров.

У меня они примерно так выглядят:

И ни фига не желают краснеть, хотя бы от стыда ))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий