Огороды, дачи, плантации и прочие радости - 3

vivaa
На сайте с 10.06.2008
Offline
71
#201

А может кто-то и мне поможет советом?

Росла груша...лет 6-7 плодоносила, были очень вкусные плоды.

В один холодный год от сильных ветров её поломало сильно. Через год пошли ростки. На сегодняшний год сформировалось неплохое деревце, но не плодоносит... Муж порывается его спилить, но я, надеясь на лучшее, не даю его спиливать.

Вопрос: есть ли надежда, что от такого дерева можно получить плоды?

Контент-менеджер (/ru/forum/880706)
XAHTOB
На сайте с 08.03.2010
Offline
273
#202
vivaa:
На сегодняшний год сформировалось неплохое деревце, но не плодоносит

скорее всего, крона неправильно сформировалась.

вертикальные ветки почти не плодоносят.

всем кто окончил школу жизни вручают мраморный диплом ©
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#203
vivaa:
Муж порывается его спилить, но я, надеясь на лучшее, не даю его спиливать.
Вопрос: есть ли надежда, что от такого дерева можно получить плоды?

Дело не в том, что надежда умирает одной их последних, дело в том, что дерево имеет развитую и притом адаптированную к данному месту корневую систему. Между прочим, ценность корневой системы значительно более, чем наземная часть дерева. Так что мужа надо успокоить, отобрать бензопилу и вмести с ним постараться найти причину. Увы, не специалист в грушах (хотя знаю на форуме минимум одного человека, который занимался рекультивацией именно груши и достиг результатов чуть больших, чем впечатляющих). Правда, на спасение груши ушло вроде бы года три. Вывод: не терять оптимизма и смело экспериментировать.

Гм... И чего я интересно даю такие советы, когда сам полдня просидел на орехах с бензопилою в зубах?! Что прикольно, ведра три зеленых орехов насобирали с отпиленных ветвей. Или больше )))) Хотите чисто поржать? Местные греки знают одно действенное средство повышения урожайности орехов. Надо взять топор и ходить вокруг дерева со злобной мордой лица, обещая немедленно срубить растение. Ну, для убедительности бить его по стволу здоровенной дубинкой. Говорят, помогает. Но после того, как я показал на практике, ка посредством обычной бензопилы купировать процесс деградации ореха интерес к топору и дубинке чуток упал. Результат не в мою пользу: я как главный местный шаман вынужден камлать прям на вершине дереве, и вместо бубна иметь в руках что-то типо классово чуждой Хускварны.

XAHTOB
На сайте с 08.03.2010
Offline
273
#204
Львович:
бить его по стволу здоровенной дубинкой. Говорят, помогает

если бить достаточно сильно, повредить кору и уменьшить этим отток питательных веществ от кроны к корням - поможет. но меру надо знать.

ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#205
Львович:
Между прочим, ценность корневой системы значительно более, чем наземная часть дерева

При условии, что дерево не было привито :)

У меня две реанимированные груши отлично плодоносят, одна собственнокорневая, вторая привитая. Но это совсем другая история. Они были просто старые и запущенные, банальный уход и омоложение в таких ситуациях "творит чудеса". А их тоже спилить хотели :D

По молодому же надо разбираться не привито ли оно было, и если в рост пошел не подвой, а собственно сама груша, тогда формировать крону как выше написал XAHTOB

Может быть "задумчивый" сорт поздно вступающий в плодоношение. Могут быть проблемы с почвой. Груши не любят кислую, ей может не хватать фосфора-калия, и может напротив перекормили ее навозом и она жирует. Кста в этом случае хорошее лекарство Львович описал )), т.е. незначительные повреждения коры (можно надрезы) заставляют жирующее деревце одуматься.


Тестирование мобильных приложений и сайтов (/ru/forum/1032925) https://www.facebook.com/ostmaster (https://www.facebook.com/ostmaster)
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#206
ostmaster:
Кста в этом случае хорошее лекарство Львович описал )), т.е. незначительные повреждения коры (можно надрезы) заставляют жирующее деревце одуматься.

Кста, у Львовеча вчера был день пичалек и горестей. Сначала долбанул леской косы по стволику молодой груши. Стройной, красивой, и нецветущей. Буду молиться, может она по твоему совету и лучше станет? Зацветет? Надрезы некруговые, слава Богу, но значительные. Но коса-убийца была только прелюдией, так как чуток позже налетел ураган, точнее микроураган, ураганчик, маленький такой, из тех, что круги оставляется на полях. Селективно пообломал буквально под корень, аккуратно, но напрочь молодые лозы, как раз из тех, что выросли на спящих корнях. Оставил только коротенькие. Может, кстати, оно и к лучшему? Корни-то слабые? Но горе у меня вчера было сильное, летним душем от слез спасался. :) Кстати, этот ураганчик берется ниоткуда и в никуда уходит. Но обычно оставляет в одном месте вывал травы, круг, и все. А тут прошелся по участку. Вот почему он не тронул, к примеру, огурцы или помидоры? Чем ему виноградик помешал?! Пичальки, кароч.

А хочешь покажу как ураганчик вывалы травы делает? Я в прошлый раз фоткал, вот:

Там трава была по пояс и даже чуток выше, аккуратно сворачивает в одну сторону, не трогая даже отдельные травинки рядом. На фото плохо видно, но когда первый раз живьем увидел, аж мурашки по коже. Несколько раз, и всега на этом месте. Обрати внимание, рядом тачка стоит вертикально, не упала. Я это место выкосил (я не только груши кошу, траву тоже), может торнадик обиделся и поломал мои любимые растения? Но он точно не злой. Он просто на что-то кагбэ намекает )))

Э
На сайте с 11.08.2009
Offline
191
#207

Кроты задолбали, там где поливается устраивают лунный пейзаж.

Роется в метре от отпугивателя. Там где не поливаю нет ни одной кучи

Выкопал вчера двоих, метрах в 10 еще есть семейка, никак не доберусь.

ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#208

Львович, круть.

У нас тут моря далеко, ураган уж если идет - косит прямолинейно.

Ага, на слабые корни лучше ограничивать надземную часть.

Но и не перестараться, лист тоже нужен растениям, большой корень и "пару листиков" в наших условиях это риск того что дерево не подготовится к зимовке и соответственно не перезимует (как в более мягком климате не знаю).

Но если на малый корень оставить большую зеленую массу, может "уйти в лист" и гигнуть не дожив до зимы.

кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#209

а у нас вышку ставили. Вокруг дачного посёлка глухой лес высотой до 30-40 метров, огромные старые деревья и связь на пределе не говоря уже о интернете.

Никогда раньше не видел.

Яндекс Директ, Гугд адворс, не дорого и ответственно. Телеграмм @H_Ilin
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#210
Эдуардoff:
Кроты задолбали

Не тебя одного:)



---------- Добавлено 14.06.2017 в 11:17 ----------

garik77:
Никогда раньше не видел.

А я вот такие видел. И всегда возникали вопросы и как же они держат ветра и по качеству сигнала на раскачивающихся мачтах.

Мне доводилось бывать на 35..50-метровых стационарных геодезических (4-х угольные, типа как опоры ЛЭП, только деревянные). Там такие ветра, что даже эти качает, а уж однопалковые..

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий