Огороды, дачи, плантации и прочие радости - 3

fisherman1
На сайте с 20.10.2008
Offline
119
#181
Cat_Out:
Ха, мои слова оказались пророческими! Чуть-чуть только не угадала, что аномалия начнётся уже весной.

А так, конечно, жесть... Глобальное потепление, мать его...

А я вот всю ремонтантную малину спрятал пол купол из пленки, как бы парник. Растут хорошо новые побеги.

Яблони отлично перезимовали. Даже те, что подмерзли в прошлую зиму. Одна черешня прихвачена процентов на 50 морозом, но потихоньку оклемается, думаю.

Крыжовник потерял большую часть цветков. Сами растения не пострадали. Урожай будет маленький.

А черная смородина сорта Велой, нашей ленинградской селекции в Павловске, вообще не зацвела - вымерзли плодовые почки :( А сорта для центральной России вполне себя отлично чувствуют.

ICQ 390-479-381
[Удален]
#182

А с моего сада виден залив – большая вода греет и сглаживает перепады температур.

И у меня почему-то во всю цветёт войлочная вишня, а яблони и груши ещё раздумывают. Яблоки, наверное, созреют только к ноябрю ))

Webliberty
На сайте с 30.10.2010
Offline
130
#183

Люблю снежок в начале мая,

Морозец, легкий гололед,

И лыжи снова доставая,

В восторге я, что снег идет.

Под снегом скрылись помидоры,

Пусть кое-где торчит тюльпан,

И их, однако, очень скоро

Весенний заметет буран.

И вряд ли я весну увижу –

Изменницу и егозу…

Май, снег, метель и скоро лыжи.

И Тютчев зря любил грозу.

Шёл май - девятый зимний месяц,

Если считать от сентября.

В режиме сутки через десять

Шёл снег, парады серебря.

Машины-поливалки утром

Случайно залили каток.

Из ёлок, сбережённых мудро,

В домах разводят костерок.

Обогреватели сравнялись

В цене с квартирами в Москве.

Электросчётчики, вращаясь,

Взлетали массово к Луне.

С таких погод в начале мая

Сам Тютчев б поседел, как лунь.

Котов и пледы закупая,

Мы ждали с ужасом июнь.

https://webliberty.ru | Подпись заверена нотариусом ©️
A7
На сайте с 09.03.2010
Offline
219
#184
Львович:
Хотя... Я вот чисто по приколу посадил ийошту. Хрень растет нереально быстро, и на второй год дико плодоносит. Насколько фкусные те ягоды, понятия не имею, так как ийошту посадил этой осенью, и с ведро чего-то невнятного (то есть зеленого) набрать смогу уже сейчас. Однако, пожалуй подожду, пока созреет. Тогда расскажу. А, кто не в теме, это гибрид чёрной смородины, крыжовника растопыренного и крыжовника обыкновенного. Для продвинутых, название происходит от нем. Josta. Для сильно продвинутых, от Johannisbeere — смородина и Stachelbeere — крыжовник. Для гениев привожу формулу: Ribes × nidigrolaria = Ribes nigrum × Ribes divaricatum × Ribes uva-crispa
P.S. Если честно, то я эту хренотень посадил дабы облагородить вход в мастерскую. Действительно красивый куст, весь усыпанный загадочными крупными ягодами.

Интересно как эта ягода суровые морозы переносит? не видел в продаже таких саженцев.

Участвую в Кубке Сити-фермера 2022. Моя конкурсная страничка https://city-farmer.ru/forum/index.php?/topic/147-razumnyy-podokonnik/ I ip телефония, виртуальные номера, облачная АТС ( https://vk.cc/9lb9gx )
A
На сайте с 12.12.2008
Offline
212
#185

500р в Москве. Тоже хочу такую.

Вечные ссылки (/ru/forum/962266) на моих сайтах.
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#186
SeVlad:
Не только лишь все могут разделать эту радость

Вай, да лана, чо ты персикофф не видел, што ле? Сходи в маркет, они там в коробках лежат :) А на дереве они маленькие и кривенькие, типо таких:

SeVlad:
Но сфоткать наверное, можно уже сейчас?

Ну, можно, конечно, но она не фотогеничная пока еще, вот такая:

Вот еще парочка:

Мелочь, короче. Но взрослая йошта будет под 3 метра, фактически, это что-то среднее между кустарником и деревом. А вот ягодки уже в первый код растут, вот такие:

Можно показать покрупнее, если видно плохо:

Ягоды изумительной красоты, фото не передает. Жрать не пробовал, я вообще крыжовник не люблю, в том числе и зеленый. :)

alf74:
Интересно как эта ягода суровые морозы переносит?

Точной инфы не имею, хотя корневая система очень мощная, что радует. Впрочем, имею результаты сравнительного анализа: растущий в паре метрой от йошты обычный крыжовник сдох (за что я ему благодарен, только место занимал). а вот загадочное растение распустилось и дает плоды. Что любопытно, если, к примеру, всякие там типо малины-смородины начали дружно и рискованно покрываться листвой, то йошта сначала проклевывает какие-то почки, которые долго-долго находятся в латентном состоянии. И только тогда, когда суточные перепады температур более или менее стабилизировались, бурно пошла в рост.

MaxiK
На сайте с 20.06.2005
Offline
223
#187
ostmaster:
а кто из них в вашей широте цветет раньше персики или сливы?

Цветут они почти одновременно, но слива очень быстро завязывается и морозы ударили именно по завязям, может в этом дело..

По поводу йоштЫ, крутой кустец, на моём 5-летнем собираем по кил 3-4, если б я не обрезал его, то можно и больше

Кстати, если дать ей доспеть до черноты, то она дюже сладкая, с крыжовником ничего общего.

морозы зимой до -30 переносит нормально, а вот майские заморозки тоже не перенесла, много завязей осыпалось (

Логистика из Китая. Полный цикл. UA.
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#188
MaxiK:
то она дюже сладкая, с крыжовником ничего общего.

Сколько людей, столько версий. Более того, у некоторых сразу по несколько версий. В общем. когда мне енту йошту впарили, я долго упирался, но против аргументов, что она ароматная, сладкая, сама растет и т.п. устоять не смог. А через пару месяцев, когда я про растеньицен и сам забыл, побывал в гостях у соседки (той, что йошту мне впарила), ходим по саду, хочу на йошту посмотреть, спрашиваю: а куда ты свою дела?! Дык она в ответ так радостно: "Ой, Игорек, кое-как от нее избавилась, всю повырубила и повыкорчевала дрянь такая, ягоды нефкусные и нафег никому ни нужны! Ты себе не вздумай ее сажать!" Ну, я поржал внутренне, но не сильно: соседке 80 с плюсами, память уже не та :) Но она добрая и искренняя, потому все травки, что дает, у меня неплохо укореняются и дают урожай. Мне ж чего главное? Да чтобы само росло, патологический лентяй я по природе своей.

ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#189
Львович:
Максимальный до -40, но такое бывает крайне редко. А в обычную зиму градусов -20 обычное дело. разница в том, что у нас зима длится пару недель, а если повезет, то и того меньше. Поэтому на морозы забивают. Похоже, это не совсем правильно. Вообще-то наша проблема - практически полное отсутствие снега в зимнее время. Днем, к примеру, +15, солнышко, кайф. А ночью долбанут те же 15, но со знаком минус. И так ежедневно.

Короче чей-то я не понимаю.

Минус 40 - это третья зона где мало чего растет, а персики и Краснодарский край это 6 зона.

И розы там у вас вроде как замечательно растут, и без всяких там укрытий.

Разве что ты где в горах и у вас "свой климат".

Розы вот как раз сильно не любят резкие перепады плюс/минус.

До минус 10 постепенное похолодание выдерживают практически любые, даже капризульки, укрывать надо после минус 20.

Но когда за сутки на 30 градусов от плюс 15 до минус 15 - это экстрим для роз.

У соседей то растут?

Всякие там остинки селекционные это не твой выбор.

Можешь прикупить какую из старых однократок, например вот неплохой вариант

http://www.rosebook.ru/roses/rubiginosa-hybrid/flammentanz/

Здоровая устойчивая роза, не требует особого ухода, хорошо мороз держит.

Цветет правда один раз, но обильно.

Если больше нравится форма бутона чайно-гибридная, вот очень устойчивый сорт

http://www.rosebook.ru/roses/tea-hybrid/double-delight/

Но на нее на сильный мороз ставь картонную коробку. Такое у вас не каждый год случается, а это не дуги со спанбондом, такое укрытие не займет много времени.

Есть много парковых (кустами), которые нормально цветут без особого ухода.

Их лучше у соседей искать :)


Тестирование мобильных приложений и сайтов (/ru/forum/1032925) https://www.facebook.com/ostmaster (https://www.facebook.com/ostmaster)
A
На сайте с 12.12.2008
Offline
212
#190

Подскажите неопытному огороднику/садоводу. В мск холодная погода. +5+10. Ночью иногда опускается до +3. Ветра, дожди каждый день. Подготовлено 9 грядок (1м на 6м, сбили из доски, купили чернозем и тд)). Рассады море. Огурцы, помидоры..Не высаживаем. Правильно делаем или нет?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий