Огороды, дачи, плантации и прочие радости - 3

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#191
webliberty:
Люблю снежок в начале мая,

Класс! [Звучат аплодисменты преходящие в овации]

Львович:
Вай, да лана, чо ты персикофф не видел, што ле?

Таких как на фото - нет :)

Львович:
Сходи в маркет, они там в коробках лежат

Мне страшно не только от тех персиков, а и вообще от наших "маркетофф".

Я их ем только когда своими угощают. Местными или из КК передают.

Львович:
но она не фотогеничная пока еще, вот такая

Всё отлично.

Львович:
А вот ягодки уже в первый код растут

ой, карашо... Будем ждать фото поспевших и отчёта по вкусовым хар-кам и рецептам вареньичка (или чего там будет из них готовиться) :)

ardova:
Подготовлено 9 грядок

Тёплых или обычных? Огород или дом с постоянным наблюдением? Как насчёт укрытия?

В общем можно укрыть грядки как на постоянку и положить термометр на землю. Если обзавестись термометром с памятью, то не нужно будет вставать в 4-6 часов утра чтобы посмотреть на ночную температуру. Если не ниже 5, то помидоры в принципе можно. Но желательно использовать теплоаккумуляторы (пластиковые бутылки с водой напр. По 1-2 шт под кустик)

MaxiK:
на моём 5-летнем

Фотки давай! :) Ну, ок, как поспеют давай :)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
A
На сайте с 12.12.2008
Offline
212
#192

Снег.....успела посадить две смородины и йошту. Котел на 40, сижу греюсь. Лето....

Вечные ссылки (/ru/forum/962266) на моих сайтах.
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#193
ostmaster:
Короче чей-то я не понимаю.
Минус 40 - это третья зона где мало чего растет, а персики и Краснодарский край это 6 зона.
И розы там у вас вроде как замечательно растут, и без всяких там укрытий.

Я ж говорил, что "иногда доходит". Типо экстрима. А в той точке планеты, где живу я, небольшая размером зона классического средиземноморского климата. И розы действительно растут замечательно, но я сдуру почитал про розы в интернете, схватился за голову от ужаса, насколько там все сложно. Только потом дошло, с какого перепугу я стал доверять интернет-публикациям, сам же копирайтер?! :)

ostmaster:
Но когда за сутки на 30 градусов от плюс 15 до минус 15 - это экстрим для роз.
У соседей то растут?

Этот экстрим и смущает. Зима, повторяю, короткая. Бывает, что дня три всего (точнее, пару раз по три дня). А бывает суровая, недели на две, как в этом году, все только и говорят, про ужасные десятиградусные морозы.

Да, у соседей растут. Но соседям хорошо, у них этих роз навалом. Что-то повымерзло, выбросили и забыли. А каково начинающему аграрию типо мну?

Розы по ссылочкам поизучаю, спасибо. Мне вот такая агротехника очень даже нравится, такую агротехнику я точно осилю:

ostmaster:
Но на нее на сильный мороз ставь картонную коробку

Но более всего понравилось

ostmaster:
Есть много парковых (кустами), которые нормально цветут без особого ухода.

Это и есть мой путь. По нему пойду. Но мне сильно нравятся розы в виде лиан, на перголах растут, длиннющие лианы, по несколько метров, потрясающие композиции из них лепятся.

ostmaster:
Их лучше у соседей искать

В наших условиях это тупиковая ветвь: соседи сажают все, что только можно посадить, потом смотрят, что получилось. Иногда получается здорово, но чаще так себе (это я им льщу). И самое главное, никто из них не в состоянии ответить на вопрос: а что это тут у тебя растет? Ну чо с них взять, греки :)

А вообще-то факт, что я наконец добрался до роз меня сильно вдохновляет. Устал от бесконечной стройки, так хочется кусочек красоты!

ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#194

Лианы у роз называются плетистые :), делятся на 2 большие группы рамблеры и клаймберы.

Клаймберы дают жесткие побеги до трех метров. Это не на арку, а к стене, перегородке, беседке

Тот же Фламментанц можно формировать как куст (обрезая), а можно как плетистую.

Вот только -40 без укрытия она не переживет, а плетистая, это тебе не чайник, ее коробочкой не прикроешь, надо с арки снять плети и уложить их на землю (до морозов, иначе поломается).

Но может тебе повезет без экстрима...

Найди питомник с качественным посадочным немецких роз Кордеса, Фламментанц даже если не будет, привезут под заказ, оч популярная розка.

Ну и спроси что у них есть из устойчивых некапризных сортов. Ассортимент там огромный, вот еще несколько

http://www.rosebook.ru/roses/large-flowered-climber/rosarium-uetersen/

http://www.rosebook.ru/roses/kordesii-hybrid/sympathie/

http://www.rosebook.ru/roses/large-flowered-climber/moonlight/

http://www.rosebook.ru/roses/kordesii-hybrid/ilse-krohn-superior/

На арки пускают рамблеры, у них гибкие и длинные (до 10 метров) побеги.

Ищи "легенду" Super Excelsa http://www.rosebook.ru/roses/rambler/super-excelsa/

Больше по рамблерам ничего не подскажу.

А начать можешь с кустика полиантовой Фейри, это не плетистая, она меньше метра, но эта та роза, которая простит все ошибки :)

http://www.rosebook.ru/roses/polyantha/the-fairy/


Тестирование мобильных приложений и сайтов (/ru/forum/1032925) https://www.facebook.com/ostmaster (https://www.facebook.com/ostmaster)
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#195

ostmaster, Света, спасибище! Блин, ну скоко много новых слов узнал, впрочем, имеются и знакомые :)

Вот, к примеру

ostmaster:
рамблеры и клаймберы

Гугла нет? Ну, если нет, я кляймеры возьму, не совсем то, что клаймберы, зато целая коробка где-то валяется )))

Если без шуток, уже сообразил, что я конченый чайник в розостроительстве, и всякие там типа Фламментаны только для продвинуты дяденек и тетенек.

Но так как я к тому же еще и упертый, и всегда стремлюсь к результату, начну, пожалуй с маленьких шажков, таких:

ostmaster:
кустика полиантовой Фейри

Фейри, это знакомое слово, полиантовой запишу на картонке кусочком угля, что от шашлыка остается, буду искать. Жаль, что инфа поздно получена, уже мало продают розы, кому надо все посадили, но прокачусь, однако на рынок, потолкую с народом. Главное чтобы мне они вместо полиантовой Фейри не впарили обычную, в бутылочке :)

З.Ы. Думаешь, я сдался и отказался от идеи рамблеров и клаймберов? Ни разу не отказался, тем более методика уже описана выше:

ostmaster:
Тот же Фламментанц можно формировать как куст (обрезая), а можно как плетистую.
Вот только -40 без укрытия она не переживет, а плетистая, это тебе не чайник, ее коробочкой не прикроешь, надо с арки снять плети и уложить их на землю (до морозов, иначе поломается).
Но может тебе повезет без экстрима..

Конечно мне повезет без экстрима. Я под ентот вредный рамблер (или все же гугл?!) построю отдельную беседку. Огромную. И с площадкой по периметру, куда буду на зиму укладывать мощные плети, нежно укрывая их чем-то теплым. Сухая трава подойдет? Или обязательно ангора нужна? Ну та, что шерсть :)

ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#196
Львович:
всякие там типа Фламментаны только для продвинуты дяденек и тетенек.

Да не, имя у нее заковыристое, а так надежная и простая в содержании розка, для продвинутых вот эти например

http://www.rosebook.ru/roses/tea-hybrid/papa-meilland/

http://www.rosebook.ru/roses/modern-shrub/la-rose-de-molinard-/ (по болячкам оч устойчива, но с зимостойкостью совсем плохо)

В целом же проблемы с розами там где они зимуют без укрытия сильно преувеличены.

Если покупать не дореволюционные сорта, а взять нормальный саженец у известных питомников. Там это нормальный такой бизнес и селекционеры уже давно работают именно над повышением устойчивости роз к заболеваниям.

Немцы серьезно подошли к вопросу

В Германии розы, удостоенные награды ADR, устойчивы к разным условиям произрастания, характеризуются отличной здоровой листвой, обильным цветением, зимостойкостью и не требующие большого ухода. В 11 испытательныхучастках, разбросанных по Германии, независимые эксперты тестируют сорта, не применяя химических средств защиты и укрытия на зиму, основываясь на природных качествах, естественной красоте сортов. С начала 1947 г. до сегодняшнего дня были проведены испытания более 1500 сортов, а получил сертификат качества только 153 сорта. За эти годы розоводческие цели менялись, и в соответствии с ними ужесточались испытания. Сертификат ADR может быть и отобран, если сорт со временем перестает удовлетворять стандартам ADR.

Вот их сайт http://www.adr-rose.de/

Роза с их знаком не будет капризной и болючей. Кликай слева на Suchen & Sortieren

ADR-Rosen и выбирай что нравится :)

Если у тебя живут персики - розы выживут

У меня абрикосы и те накрылись, а та же Фейри отморозила только то что выше снега было )) Ну да, забыла я ее укрыть на зиму, она не в парадной зоне сидит, а в хозяйственной. Благо зима была снежная.

И да, "полиантовые" можешь не записывать :D, далеко не каждый продавец знает что это такое, да и многие из них оч капризны. Достаточно просто запомнить Фейри )

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#197
ostmaster:
Кликай слева на Suchen & Sortieren
ADR-Rosen и выбирай что нравится

Кликну. Но выбирать, пожалуй, буду в каком-то местном питомнике. У них периодически бывают распродажи и акции. А я теперь вооружен фундаментальными знаниями, и даже имею в лексиконе агрария много труднопроизносимыж слов, так что выбрать смогу ))

ostmaster:
Если у тебя живут персики - розы выживут

Патамушта выше писал: главное, не впадать в панику, даже если что-то пошло не так. Вот, к примеру, рассказывал про виноград, плакал в жилетку, что все повымерзло. А сам в то время, утопая в слезах, тайно и терпеливо ухаживал за дохлыми растениями. И виноград ожил! Правда, я упомянул, что 2 лозы все ж канули в лету безвозвратно. Но это оказалась наглой ложью: одна из безнадежных лоз все ж дала цветочки (ну, листики, конечно, но вполне здоровые), пруф:

Хорошие сильные листики, и их несколько, вот один:

Это я к чему написал? К тому, что не надо терять надежду и стОит всегда сохранять оптимизм. Тогда и ягодки будут, вот, у меня уже ягодки есть!

Это, конечно, не ягодка, а всего лишь помидорка. Но душу греет ))

И нарисовал ягодку не просто ак, а с тайным умыслом, что некоторые нерешительные прочитают пост и не станут больше рефлексировать по поводу и без оного, типо:

ardova:
В мск холодная погода. +5+10. Ночью иногда опускается до +3. Ветра, дожди каждый день. Подготовлено 9 грядок (1м на 6м, сбили из доски, купили чернозем и тд)). Рассады море. Огурцы, помидоры..Не высаживаем. Правильно делаем или нет?

Нет, нет и еще стопицот раз нет! Какого хрена ждём? Место рассады в земле, а не на подоконнике. Не? Срочно все посадить!

Между прочим, перед тем, как это написать, тщательно изучил как краткосрочные, так и долгосрочные прогнозы в Москве. Обзавидовался.

ostmaster:
И да, "полиантовые" можешь не записывать , далеко не каждый продавец знает что это такое

Поздно. Уже знают. Вчера полдня на рынке протолкался, рассказывая розопродавцам что такое полиантовые розы и чем рамблер отличается от гугла (в хорошем смысле). :)

ostmaster:
Достаточно просто запомнить Фейри )

С этим интереснее. Оставшуюся половину дня просто тупо бродил по улочкам, разглядывая розы. Третья часть из них фейреподобные. Красиво нереально!

Спасибо!

ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#198
Львович:
Обзавидовался

Ну не знаю чего там с прогнозами, но точно не вижу повода завидовать снегу 2 июня, а в Москве и Питере нормальный такой снежок прошел.

У нас тоже был, но полегче, на землю не лег, но красивые снежинки летали, ага...

Так что до ягодок-помидорок без парников нам в этом году ой как далеко.

За виноград поздравляю.

Я свою La Rose de Molinard тож выходила.... но... знай я изначально насколько она морозокапризна не покупала бы. Каждую весну приходится устраивать танцы с бубнами чтоб реанимировать, к середине лета начинает расти, в августе пару бутонов выдаст и уже зима на пороге.

Да, красива зараза (ссылка на нее была в посте выше), да аромат просто бес-по-добный, но не для нашего климата она.

Вот еще, кто признает розы не только классических форм/цветов посмотрите Румбу.

Она не солистка, но заслуживает места в саду. Общий тон оранжевый, бутоны 2-3х цветки (желтый, оранжевый, малиновый) и в зависимости от температуры дают вариации. Но цветки меленькие, ее лучше сажать вдали. Цветет обильными волнами, первая начинает, последняя заканчивает. Не болеет, не боится дождя, нормально зимует.

Цветет на побегах первого года, так что в зиму можно просто все чикнуть на 20 см от земли. Дождливыми унылыми днями дает буквально светящееся жизнерадостное пятно.

Короч рекомендую.

Вот она поздним октябрем, это уже третья волна цветения, она не такая обильная как первые две, но яркий фонарик унылым днем (это уже далеко не золотая осень, деревья уже облетели)

[ATTACH]163643[/ATTACH]

И да, по жаре она так себе, это скорее совет не столько Львовичу, сколько для собратьев по погодному несчастью ))

jpg DSC02711_.jpg
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#199
ostmaster:
Цветет на побегах первого года, так что в зиму можно просто все чикнуть на 20 см от земли.

Во, именно в таких советах я нуждаюсь более всего, серьезно говорю: опыта в розах ноль, а начинать с чего-то нужно. Точнее, опыт в розах как раз большой: по срыванию цветочков с городских клумб, где я по молодости считал, что они там сами собой растут, ну, типо как шиповник или какая акация. Мну можно простить: от молодости, как и от других пороков я давно избавился :)

А вот кое-что интересненькое узнал. Был вчера у одной солидной такой тьотьки, которая буквально помешана на цветах. При этом крайне редко знает какие те имеют названия (не, не латинские, а на самом верхнем уровне). Вот у нее роз великое множество. Интерес вызвали многоцветковые длиннющие лианы, которые обвивают перголы, образуя высоченные арки. Ну, может и не сильно высоченные, но более 3 метров это точно. Розы растут хаотично, с разных сторон, причудливо переплетаются друг с другой. Я спрашиваю: а как ты их на зиму укрываешь?!. Ответ: а никак, они сами растут. В чем уход? - Дык надо типо цветочки обстригать постоянно. Сколько лет сему творению? - Да фиг его знает, не менее 15. Тут я сел на кактус и потерял дар речи. Кактус, это для образности, насчет дара речи точно, до сих пор икаю. Как оно так может быть?!

ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#200
Львович:
Во, именно в таких советах я нуждаюсь более всего

Вот тут посмотри более-менее толковая характеристика роз по видам.

http://belochka77.ru/vidyi-roz-s-foto.html

Румба относится к флорибундам, розы этой группы хороший выбор для начинающих (наряду с парковыми).

Чайно-гибридные (часто их просто чайниками называют) и флорибунды хорошо отрастают, их можно не заморачиваясь просто срезать на 20 см от земли. Но большинство сортов чайников оч подвержены всяким грибковым напастям и более требовательны в плане удобрения.

Практически про любой сорт найдешь на Розебук.

Это вообще главный сайт розоводов, где тексты пишут не копирайтеры ).

Вот сорта по категориям

http://www.rosebook.ru/roses/types/

Львович:
Как оно так может быть?!

Только при зимах до -15 и то иногда

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий