О Рамблере важно

midian777
На сайте с 07.07.2004
Offline
108
#81

А я вот вечно во всём сомневаюсь, и люблю проверять всё на себе...

Может так и было задумано, чтобы влияла кнопка, но либо выключили "функцию", либо накосячили где-то.

Прямого влияния на свои позиции я не заметил.

Месяц без кнопки, а позиции без изменений...

Косвенное влияние присутствует, если говорить о скорости индексации и попадания новых документов в индекс рамблера, и соответсвенно более скорое расширение списка релевантных запросов. Но не более.

(Повторюсь: проверено только на одном проекте. Выводы не обобщаю (поправился), но факт остаётся фактом - на мои позиции наличие кнопки на сайте не повлияло.)

P2
На сайте с 16.09.2005
Offline
183
#82
Piligrim:
по средне/низкочастотникам (например в конкуренции 1800 или 2200 сайтов) один сайт вылез сам за три месяца. Так-как это форум и ссылок по этим ключевым словам не стоит вообще, можно сделать вывод, что контент играет важную роль

Абсолютно согласен. У меня такой же опыт имеется по по средне/низкочастотникам.

Кроме того, есть еще одно наблюдение: есть сайт по строительству (обычный каталог статей, разбитый на поддомены). Кроме как обмен ссылками - никакой работы не проводилось. Да и обмен - у меня человек работал всего пару месяцев в щадящем режиме.

Так по высокочастотным запросам этот сайт уже более полугода в первой 15 (полгода работы не проводилось по продвижению вообще). Но КОНТЕНТ еженедельно пополнятеся.

Так что действительно контент играет важную роль.

Еще одно наблюдение (думаю это все знают уже): Рамблер "полюбил" морды :)

K
На сайте с 27.11.2000
Offline
80
#83
midian777:
А я вот вечно во всём сомневаюсь, и люблю проверять всё на себе...

Только представьте себе, что (ничего личного, я даже сознательно не узнаЮ, о каком сайте идет речь) вы решили проверить на футбольном матче, скажем, "Локомотива" и "Спартака", хорошо ли слышит вратарь Ло'ко. Для этого Вы купили билет на матч и в разгар, когда трибуны скандируют имена любимых игроков, громко, в полный голос, обратились к нему по имени.

А когда вратарь не обратил на Вас внимания - вы сделали совершенно очевидный вывод: он слабослышащий.

midian777:
Может так и было задумано, чтобы влияла кнопка, но либо выключили "функцию", либо накосячили где-то.

Вот так и тут. Вы в условиях Вашего эксперимента сочли, что не влияет, и почему-то обобщили. Хотя правильный вывод - это "у меня не получилось :(".

Давайте подумаем, почему это может быть. Представим себе, что Рамблер, к примеру, учитывает ранг top100 следующим образом (это не руководство по оптимизации, а лишь возможный вариант). Вычисленную лексическую и ссылочную меру соответствия документа запросу он комбинирует с рангом top100 по формуле, скажем, P = Pl * Ptop100, где Ptop100 есть некая логарифмическая функция от количества хостов. Например, atan( log10( hosts/month ) ) / (pi/2).

Ключевой момент тут - логарифм. Такая функция довольно быстро возрастает, а на больших значениях она практически линейна. Такая штука, фактически, будет отсеивать (угонять подальше) слабопосещаемые сайты.

midian777:
Прямого влияния на свои позиции я не заметил.
Месяц без кнопки, а позиции без изменений...

А если усреднение идет не за месяц, а, скажем, за три? А если вы и так находитесь на плато логарифма? А если у вас, наконец, этот самый Pl, то есть содержание страницы, слабо релевантно запросу? Такая мысль в голову должна была придти...

Если же говорить о механизмах влияния ранга top100 на позицию в индексе, то можно упомянуть еще и используемый Рамблером механизм раздачи весов в ссылочном графе (алгоритм, писанный Лёхой Ефимовым), где "источниками" веса в графе при рассчете ссылочных рангов являются не все, а лишь участники top100 пропорционально хостам. Значит, тогда можно предположить, что на вас мало ссылаются авторитетные сайты...

midian777:
(Повторюсь: проверено только на одном проекте. Выводы не обобщаю (поправился), но факт остаётся фактом - на мои позиции наличие кнопки на сайте не повлияло.)

Благодарю. Такой вывод вполне имеет право на существование. Это уже добросовестный вывод.

С уважением, Андрей Коваленко aka Keva
K. Ermakov
На сайте с 10.12.2004
Offline
328
#84
Ну не влияет топ100 на ранжирование сайтов в ПС

http://www.rambler.ru/doc/faq.shtml#19

Дык снимите кнопку рамблера и посмотрите, изменятся ли позиции...

Не показатель. Топ100 - один из множества показателей, учитывающихся при ранжировании. А Рамблер обновляется очень нечасто. Позиции сайта скорее всего изменятся и при удалении топ100, и при его наличии.

С уважением, Константин Ермаков, absite.ru: онлайн кроссворды (http://absite.ru/); searchsuggest.ru: поисковые подсказки доставляют (http://searchsuggest.ru/).
aspnet
На сайте с 17.09.2005
Offline
68
#85
А Рамблер обновляется очень нечасто.

в последние месяца полтора - каждую неделю вижу изменения на одну, две позиции ;-) кстати некоторые на форуме тоже считают что "зачастил бродяга", а у меня тута вообще хохма вышла - сайту пару месяцев, на форуме завели тему, через три дня на первом месте в рамблере ;-)

K. Ermakov
На сайте с 10.12.2004
Offline
328
#86
в последние месяца полтора - каждую неделю вижу изменения на одну, две позиции

Подобного рода изменения имел счастье наблюдать и ранее - но в пределах нескольких позиций.

Впрочем, мнения о том, что апдейты частыми стали, и мимо меня не прошли - видел их на форуме. Да всё проверить некогда :)

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#87
Kalina:
Контент важен. У меня был случай по одному сайту- сначала получала хороший траф с Рамы сайт хорошо стоял в выдаче. Занялась Яндексом - сайт полез в топы у Яши - пара недель и в Раме исчез бесследно.

так а при чем тут контент? на сайте все переписали чтоли? был трафф - не стало траффа...

и забудьте про контент. контент рулит, контент важен... тогда бы рулили дорвеи, миллионы страниц с разными параметрами % ключевика и примеси и перемешанные по последнему слову техники.

Vet:
Что Рамблеру-то надо?
А заказчику вынь и положь, чтоб в Рамблере сайт был в десятке!

ну сами виноваты, надо заказчику сразу объясныть чтотакое рамблер и какие у заказчика риски при работе с оптимизацией.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
midian777
На сайте с 07.07.2004
Offline
108
#88

Keva, спасибо за разъяснения!

V
На сайте с 19.01.2003
Offline
28
Vet
#89
Евген:

ну сами виноваты, надо заказчику сразу объясныть чтотакое рамблер и какие у заказчика риски при работе с оптимизацией.

Наверное виноват. Вот только вопрос был не про ЭТО.

Прошла неделя. Сайт очень устойчиво стоит в Яндексе на 2-3 месте и в Гугле на 3. А в Рамблере по этому же запросу он улетел с почтетного 95 места на еще более почетное 120.

Задаю риторический вопрос - какого рожна Рамблеру все-таки надо?

Есть правда одно уточнение. Рамблер в выдаче дает главную страницу сайта, в то время как Гугл и Яндекс именно ту, которую нужно, заточенную под конкретный запрос. Разумеется никаких доров, серых и черных приемов. Все по-честному, по- белому.

Задавая вопрос, я понимаю, что уже виноват.

K
На сайте с 27.11.2000
Offline
80
#90
Vet:
Сайт очень устойчиво стоит в Яндексе на 2-3 месте и в Гугле на 3. А в Рамблере по этому же запросу он улетел с почтетного 95 места на еще более почетное 120.

А вы попробуйте сделать содержание страницы релевантным запросу. Я так понимаю, вы сосредоточились на ссылочном весе, наделав честных ссылок на ваш сайт.

А может, Рамблер делает акцент на содержании страницы, а не на ссылках? :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий