Уберизация всего на свете

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#11
orphelin:
а деньги с карты кто списывает, не убер?

Когда оплачиваешь кредитной картой покупку хостинга, деньги с кредитной карты списывает банк, но он не является стороной в хостинговых услугах.

---------- Добавлено 08.08.2016 в 09:00 ----------

bornholio:
нучожтак сразу потребителя лохом выставлять?
Не лохом вовсе. Когда я покупаю пиво, я не думаю о том, как его варят, и лохом меня это не делает. Я думаю только о том, за что я заплатил: вкус, цвет, крепость и проч.
bornholio:
удобство пользования - пара кликов веселей чем дозвон

Точно такое же удобство пользователю может обеспечить компания. Она может сделать удобное приложение, в этом смысле uber ничем не отличается от любого другого такси. Это такая же компания, которая точно так же заказывает приложение программистам.

orphelin
На сайте с 02.07.2006
Offline
261
#12

Каширин, и где связь?

понятно что когда наликом я расплачиваюсь, то центробанк тоже не сторона сделки, но убер то деньги себе принимает.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#13
orphelin:
понятно что когда наликом я расплачиваюсь, то центробанк тоже не сторона сделки, но убер то деньги себе принимает.

Так и банк деньги себе принимает. Но стороной в сделке не является. Если клиент заплатил, и его не довезли - может ли он по суду взыскать с Убер компенсацию? Я, кстати, не знаю ответа, но думаю, что не может.

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#14
Каширин:
Если клиент заплатил, и его не довезли - может ли он по суду взыскать с Убер компенсацию? Я, кстати, не знаю ответа, но думаю, что не может.

компенсацию? за что? за моральный ущерб, что не отвезли? а чем доказать то этот ущерб?

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
Daftix
На сайте с 26.11.2006
Offline
117
#15
Каширин:
Точно такое же удобство пользователю может обеспечить компания. Она может сделать удобное приложение, в этом смысле uber ничем не отличается от любого другого такси.

Вряд ли хоть какая-то компания потянет такую же инфраструктуру, как, например, Uber или Airbnb.

Вы приезжаете в любую страну мира, достаете мобтльник, вызываете Убер и максимум через 5 минут машина перед вам. Такое может потянуть только агрегатор.

Все это является логичным продолжением углубления разделения труда. Теперь одни компании специализируются на привлечении заказов, а другие на их выполнении. Все закономерно.

MATRAS.RU (https://www.matras.ru/) — интернет-магазин матрасов и товаров для сна
B
На сайте с 22.06.2006
Offline
98
#16
Каширин:
Уберизация (от uber) - стихийно сложившееся название для нового типа экономики. В которой одни люди оказывают другим людям услуги напрямую. Посредник (uber) есть, но он не является стороной в сделке.

Как же надоел этот хайп. Это не новый тип экономики. Это даже не новый тип фирм. Uber выполняет функции биржи. Любой цивилизованный базар выполняет те же функции. Биржи существуют сотни лет.

На самом деле мы видим применение информационных технологий. Благодаря информационным технологиям то, что раньше было доступно только брокерам, стало доступно обывателям. Обсудим информационные технологии?

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#17
Daftix:
Вряд ли хоть какая-то компания потянет такую же инфраструктуру, как, например, Uber или Airbnb.

Любая крупная компания с удовольствием бы потянула, но ни одна из них не способна привлечь 90% покупателей во всем мире, тем более в массовой услуге. Всегда есть сильные конкуренты, которые оттягивают на себя рынок.

А вот агрегатору люди доверяют. Потому что он сам не оказывает услугу, и заинтересован в подаче объективной картины. Собственно, за это их и ценят, поэтому и популярность бешеная.

---------- Добавлено 28.08.2016 в 10:48 ----------

beroal:
Обсудим информационные технологии?
Лично я - всегда "за"! Я люблю информационные технологии.
B
На сайте с 22.06.2006
Offline
98
#18
Каширин:
Лично я - всегда "за"! Я люблю информационные технологии.

А информационные технологии любят наши мозги. :kozak:

Haker24
На сайте с 29.01.2015
Offline
54
#19

Бороться с уберизацией как мне кажется, бесполезно.

Она усиливает конкуренцию, значит должен выиграть потребитель.

Это скорее головная боль государства, как обеспечить надлежащий контроль, чтобы налоги платили и качество услуг было не ниже среднего.

Шарпей ( https://sharpei-vip.ru ) | Чихуа ( https://pearldream.ru )
krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#20
Haker24:
Она усиливает конкуренцию, значит должен выиграть потребитель.

главное что бы сговора не было. а то будет как у нас в городе - зашел крупный сетевик стройматериалов и вместо того, что бы брать ценой, он прошелся по местным крупным магазинам и "договорился" о повышении цен.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий