Уберизация всего на свете

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#31
RokkoJ:
видел объявления из серии: "Нужно починить три розетки, поменять кран в ванной и установить дверь, за все даю 3000 рублей". Выходит, что вместо трех разных людей (электрика, сантехника и плотника) заказчик готов пригласить "многорукого шиву" лишь бы сэкономить. И результат не особо важен.

ну тут особо ничего такого сложного. я например это все умею. с дверью конечно вопрос что там именно.. -)

пацаны мне кухню икейную ставили - и плинтуса доделали и смесаки в ванной и стол директорский починили. так что это не такая проблема. за 3тыра они правда не работают. 10 в день, но объем сделанного довольно большой.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#32
RokkoJ:
Сотрудничая с уберо-работником можно попасть в историю - человек может заболеть, уйти в отпуск и т.д. не доделав работу.

тут даже больше в стандартизации работ. такси - услуга довольно понятная.

а вот "починить дверь" - может там петли смазать, а может всю коробку пересобрать и тд. тут не цену удаленно не посчитаешь, качество работы довольно сложно оценить и тд. но в общем и целом такие приложения и прочие яндекс-мастера двигают рынок в более цивилизованную сторону - оценки и тд позволяют выбирать исполнителя более просто и точно с точки зрения несведущего юзера.

Domenshik
На сайте с 03.09.2007
Offline
121
#33

Всегда отвечаю на все реплики в мой адрес. Если кому-то не ответил значит моя реплика просто не пошла премодерацию или была удалена!!!
outtime
На сайте с 04.05.2008
Offline
197
#34

Если будет прозрачная система отзывов/рейтингов, я думаю, за системой основанными на подобной модели взаимодействия - будущее.

Но только если при этом данная система себя не дискредитирует а) накрутками и б) посредниками-биржами-агрегаторами.

Вопрос не столько в цене и качестве услуг, сколько в доверии клиента.

И естественно, с балансом этих трех основных пунктов можно играть, акцентируя и предлагая себя, как исполнителя, под конкретную аудиторию. Но без доверия всё постепенно умрёт.

Предлагаю воспользоваться моими услугами корректора. Проверю и уберу все ошибки, поправлю грамматику и склонения, сделаю текст лучше и читабельнее. Высокая скорость работы, цена 20 р за 1000 символов.
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#35

Domenshik, ну пузырь дот комов цветет и пахнет -))

скоро рухнет -)

а вот принцип работы Убера - останется.

но это конечно лол - убер с убытками стоит как чугунный мост, а какоенить прибыльное яндекс.такси не стоит ничего.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#36
Евген:
а вот "починить дверь" - может там петли смазать, а может всю коробку пересобрать и тд. тут не цену удаленно не посчитаешь

Я думаю, что это и невозможно. Есть стандартные услуги (цена на которые тоже может меняться по ситуации) и цена работы мастера в час. На эти цифры и нужно ориентироваться. остальное - в программе все как в жизни - есть счет, которые выставляет мастер, и утверждает клиент.

Программа упрощает процессы, которые есть в жизни. Она не может сделать то, чего в жизни нет.

---------- Добавлено 02.10.2016 в 14:07 ----------

outtime:
Но только если при этом данная система себя не дискредитирует а) накрутками и б) посредниками-биржами-агрегаторами.
Это все зависит от системы. Google не хотел таких посредников - и их нет. Современные технологии довольно хорошо могут бороться с накрутками.
RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#37
Каширин:
Вот как раз такой "убер" запускаю сейчас в Европе - поиск электриков, сантехников и других "мастеров-на-час". Да, кто-то хочет за 5 евро отстроить новый коттедж :) но это не беда, на самом деле. Если есть некое структурированное информационное пространство, в котором видны рынок заказов, ранок исполнителей, и есть массив данных об отзывах - все становится на свои места. То есть не просто кажется, что данный заказчик - скупая собака ;) а что его требования просто не адекватны рынку.

Это вообще тенденция последних нескольких лет, по идее должно сработать при должном уровне рекламы.

Каширин:
Это равносильно тому, как если бы над человеком, который голосует на дороге появился бы горящее табло "хочет уехать из центра на окраину за 20 рублей". И рядом с ним просто никто не останавливался бы.

Да не факт, есть далеко не нулевая вероятность, что у кого-то ровно такой же маршрут и он готов подкинуть соседа либо вообще бесплатно, либо за эти 20 рублей.

---------- Добавлено 02.10.2016 в 17:16 ----------

Евген:
ну тут особо ничего такого сложного. я например это все умею. с дверью конечно вопрос что там именно.. -)
пацаны мне кухню икейную ставили - и плинтуса доделали и смесаки в ванной и стол директорский починили. так что это не такая проблема. за 3тыра они правда не работают. 10 в день, но объем сделанного довольно большой.

Так и я умею :)

Вопрос в том, что заказчик не готов платить больше.

Договариваются, приходит мастер и понимает, что там не просто розетки починить, а, допустим, проводку менять надо. Не просто кран поменять, а еще и трубы какие-нибудь, а они в стене замурованы. И дверь там на распродаже куплена не в размер и ее пилить и подгонять придется. Стоимость всего этого уже на самом деле не 3 тыс., а больше 10 тыс. И что ему делать - за копейки все чинить или объяснять клиенту почему это стоит больше? Клиент может и не понять, оставить без заказа и отрицательный отзыв накатать. Время потрачено, денег не заработано в итоге.

---------- Добавлено 02.10.2016 в 17:21 ----------

Евген:
тут даже больше в стандартизации работ. такси - услуга довольно понятная.
а вот "починить дверь" - может там петли смазать, а может всю коробку пересобрать и тд. тут не цену удаленно не посчитаешь, качество работы довольно сложно оценить и тд. но в общем и целом такие приложения и прочие яндекс-мастера двигают рынок в более цивилизованную сторону - оценки и тд позволяют выбирать исполнителя более просто и точно с точки зрения несведущего юзера.

Да, и в итоге получается, что чем сложнее и нестандартнее услуга, тем меньше она уберизуется. И с другой стороны еще вопрос привлечения исполнителей. Сервис и для них должен быть простым и удобным. А вот тут уже могут быть проблемы. Сдается мне, что различные сантехники среднего уровня не сразу разберутся что к чему и примут эту биржу как место поиска клиентов.

Это не такси из точки А в точку Б, тут в любом случае сложнее получается.

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#38
RokkoJ:
Договариваются, приходит мастер и понимает, что там не просто розетки починить, а, допустим, проводку менять надо. Не просто кран поменять, а еще и трубы какие-нибудь, а они в стене замурованы. И дверь там на распродаже куплена не в размер и ее пилить и подгонять придется. Стоимость всего этого уже на самом деле не 3 тыс., а больше 10 тыс. И что ему делать - за копейки все чинить или объяснять клиенту почему это стоит больше? Клиент может и не понять, оставить без заказа и отрицательный отзыв накатать. Время потрачено, денег не заработано в итоге.

Поэтому со всякими профиру и подобными агрегаторам нормальные мастера и не работают.

Если честно, когда открылся Яндекс.Мастер у меня очко реально сжалось: "ну всё.. ппц бизнесу", хотя и получал оттуда заказы. Ан нет, нормальные мастера и компании оттуда быстро свалили и контора тупо рухнула.

А свалили за то, что Яндекс заставлял чинить за ~1200 то, за что в других конторах платили >3500. Ну и кому это надо? Нормальный мастер не будет работать за такие деньги.

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#39
Фома:
Если честно, когда открылся Яндекс.Мастер у меня очко реально сжалось: "ну всё.. ппц бизнесу", хотя и получал оттуда заказы. Ан нет, нормальные мастера и компании оттуда быстро свалили и контора тупо рухнула.

А почему? Если оттуда идут заказы.

---------- Добавлено 02.10.2016 в 14:30 ----------

Фома:
А свалили за то, что Яндекс заставлял чинить за ~1200 то, за что в других конторах платили >3500.
А зачем им это было нужно? Какой смысл агрегатору лезть со своим уставом в чужой монастырь. Рынок он и есть рынок - что надо, то и отрегулирует.
Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#40
Каширин:
А почему? Если оттуда идут заказы.

Костя, возьми калькулятор. "Такие вопросы задаёшь, что даже отвечать неудобно." С одного заказа клиент платит 3500 рублей, мастер это делит пополам с рекламодателем, с другого 1200 рублей и тоже мастер делит пополам. Где выгодней работать мастеру и рекламодателю? 🍿

---------- Добавлено 02.10.2016 в 14:36 ----------

Каширин:
А зачем им это было нужно? Какой смысл агрегатору лезть со своим уставом в чужой монастырь. Рынок он и есть рынок - что надо, то и отрегулирует.

У тебя есть контакт Воложа? Набери, спроси. Я с удовольствием почитаю потом тут в топике.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий