Говорить ли человеку, что он умирает?

vitvirtual
На сайте с 18.10.2007
Offline
243
#81
Говорить ли человеку, что он умирает?

Обязательно нужно сказать, умалчивать не нужно!

www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$ / VPN - Open, Pptp, Double. Http proxy - http://secretsline.biz
IndexSa
На сайте с 23.12.2005
Offline
205
#82

Сам больной должен решать.

Раньше врачи не говорили, при вопросе больного - врали.

Считалось что надежда даёт силы.

Сейчас говорят, если спросят. Карты больных лежат на столе на посту деж. мед. сестры, пациент может сам посмотреть.

Если он спросит врача, что у меня, врач ответит, но без прогнозов. Давать прогнозы - дело врача.

Формула ответа врача такая:

Да, вылечить невозможно, болезнь тяжелая, но мы можем помочь.

мозг находится в мире, а мир находится в мозгу
C
На сайте с 21.07.2007
Offline
83
#83

Сказать!

У меня так умер родственник, я (тогда ребенок) знала, а он - взрослый человек - нет.

У него был рак желудка, врачи давали два месяца, он прожил четыре. Его жена решила ему не говорить, и все её послушались.

Я уже давно выросла, а всё не могу принять поступок жены этого человека, у меня такое чувство, что она у него что-то украла, не дав подготовиться к смерти.

И вот еще цитата на ту же тему: http://rabota-psy.livejournal.com/233459.html

Знать ли онкодиагноз?

В начале 1990-ых мы с Леной Ларионовой проводили тренинг для врачей и психологов в одном из городов Золотого Кольца. Начало было после обеда (прямо с поезда). Во время разогрева один из врачей поднял вопрос, говорить или нет онкологическим больным об их диагнозе, и следующие 4 часа группа бурлила, доказывая друг другу, что ни в коем случае. В конце мы с Леной предупредили, что на этом теме конец и завтра мы к ней уже не возвращаемся. Согласились, но наутро всё продолжилось. В перерыве мы с Леной ломали головы над тем, как это остановить. Наконец придумали.

Попросил участников взять по листку бумаги и написать свои планы на ближайший месяц. Написали, мы посадили их в тройки пообсуждать написанное. Дальше по придуманному плану они должны были написать планы на месяц, если бы знали, что через месяц их (в одиночку, без семей, друзей и проч.) навсегда увезут на прекрасный остров, этакий филиал рая на Земле, но навсегда и без возможности вернуться, писать, звонить, и тоже обсудить в тройках с тем, чтобы потом уже всё вместе обсудить в общем кругу. Идея понятна. Писать им было явно трудно. Но когда пришла пора посадить их в тройки пообсуждать, меня понесло и дальше события развивались так.

Я им сказал: «Я – тот человек, который знал, что вас увезут, но не сказал вам об этом. И вот – утро, за вами пришли увозить вас на этот остров навсегда. Прекрасное утро, там внизу машина стоит, у вас чемоданчик в руках ... и тут прихожу я, знавший, но не сказавший вам. Я подойду к каждому из вас – я хочу, чтобы вы мне в лицо сказали то, что захотите сказать. Только не «Я ему скажу ...» и т.п., а прямо, на ты или вы, глядя мне в глаза». И пошёл по кругу ...

Первой была женщина, которая долго смотрела меня и потом сказала: «Ну и гадёныш же ты!» - так сказала, так из себя, с таким сердцем, что я подумал, а хватит ли меня обойти весь круг. К середине был почти на грани срыва – столько боли. Но доволок себя до последнего в кругу – того самого инициатора шума «Нет, нет и нет!». Он посмотрел на меня – маленький, в больших роговых очках уролог-зануда – и сказал: « А пошёл ты нах!».
После этого за несколько минут группа сошлась в том, что надо думать кому, когда, что и для чего говоришь.

Моему отцу после удаления в 78 лет злокачественной опухоли американский хирург не сказал по нашей просьбе о злокачественности и отец прожил ещё три года и умер по другой причине, не отравив себе жизни знанием диагноза. Брату в 54 тот же диагноз в том же госпитале был другим хирургом сообщён вместе с жёстким прогнозом – 1-3 года жизни, Он не ошибся. Единственная моя претензия к нему – он сделал это через несколько часов после операции, когда брат ещё в себя толком не пришёл, и сделал это с тупой прямотой сержанта морской пехоты.
Сам – паче и когда случится – диагноз хочу знать: это моя жизнь и, пока у меня есть силы, хочу и имею право распоряжаться ею сам.



---------- Добавлено 08.10.2014 в 11:37 ----------

И еще, поскольку тема больная для меня (память об умершем, и что ему не сказали), запоминаю всё случайно прочитанное на эту тему.

Есть книга: Ирвин Ялом. "Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы".

Её можно скачать в сети.

Десять реальных историй пациентов (описанные с измененными именами-местами-датами, с согласия пациентов прошедших лечение, тех кто был жив на момент написания).

Одна из новелл "Если бы насилие было разрешено" - о поддерживающем психотерапевтическом лечении для человека на последней стадии рака.

Цитирую:

Последние месяцы, оставшиеся у него, Карлос посвятил самоотдаче. Он организовал группу взаимопомощи для раковых больных (пошутив при этом, что является «конечной остановкой» этого маршрута), а также вел группу развития межличностных навыков при одной из церквей. Сара, к тому времени ставшая одним из его преданных друзей, присутствовала на одном из занятий в качестве почетного гостя и свидетельствовала о его умелом и тонком руководстве.

Но больше всего он отдавал себя детям, которые заметили происшедшие в нем перемены и решили жить с ним, переведясь в ближайший колледж. Он был удивительно добрым и мудрым отцом. Мне всегда казалось, что то, как человек встречает смерть, в огромной степени зависит от модели, заложенной родителями. Последний дар родителей своим детям — это урок принятия собственной смерти. И Карлос дал своим детям необычайный урок смирения. Его смерть не была окутана мрачной тайной. До самого конца он и его дети были откровенны друг с другом относительно его болезни и вместе шутили над его манерой пыхтеть, косить глазами и морщить губы, когда он произносил слово «лимфо-о-о-ома».

А мне он преподнес свой главный дар незадолго до смерти, и это был окончательный ответ на вопрос, стоит ли заниматься терапией со смертельно больными людьми. Когда я навещал его в госпитале, Карлос был так слаб, что почти не мог двигаться, но он поднял голову, пожал мне руку и прошептал: «Спасибо. Спасибо, что спасли мою жизнь!»
YD
На сайте с 03.06.2008
Offline
363
#84
TST-master:
Весь тот мирок, который вился вокруг неё, сдулся после её ухода, одни руины остались... Это цена неведения и ложной надежды.

Ну а ей-то что?

---------- Добавлено 08.10.2014 в 08:14 ----------

DenisVS:
Осознай, зачем ты живёшь.

Такой бред 😂

За шкафом я живу )))

ШеЛеСт
На сайте с 04.04.2007
Offline
91
#85

Как это не говорить?

А завещание/дарственные/доверенности?

У нас в стране - 90% не пишут завещание. А после смерти начинается ппц между родственниками, что покойный ворочается в гробу, а он и не виноват, он бы с радостью, но ему не сказали. Не принято мол, корыстно как-то и прочий бред.

P.S. И конкретно по теме. Моей матушке год назад поставили диагноз: рак 4 стадия, метастазы в другие органы. Операция была, сейчас уже более 10ти химий. Врачи предложили мол, может хватит? Но нет, она сказала, чтобы продолжали делать. Живёт в режиме: больница - дача. Верим в хорошее.

[Удален]
#86

Я считаю, что какая бы горькая правда ни была - её нужно предоставить человеку.

Может у неё какие-либо незавершённые планы,мечты?

В конце концов ей бует легче всё воспринимать, т.к. она будет чувствовать

приближение сметри, а ваши успакаивающие и утешающие,нацеливающие

на положительный исход, только усугубят ситуацию, ибо в один прекрасный момент

она перестанет вам верить. А хотите ли вы в такой атмосфере распрощаться с ней?

anser06
На сайте с 11.03.2006
Offline
276
#87

Цените жизнь.

Одна женщина (в данном случае её имя не важно) много лет работала в хосписе. Её обязанность — облегчение состояния умирающих пациентов. Таким образом, она буквально проводила с ними последние дни и часы. Из своих наблюдений она составила своеобразный рейтинг основных сожалений людей, подошедших к самому краю жизни.

О чем жалеют умирающие
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#88

YuriDnepr, у подлецов, продавших совесть, появляется одна проблема, о которой они не догадываются: окружающим видна их гниль.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#89

я б хотел, чтобы мне сообщили.

мулатку чпокнуть напоследок

Горящие туры (https://teplo.ru/)
Afonasiy
На сайте с 28.03.2012
Offline
83
#90

Был в ситуации, при которой думал, уже руки почти опустились. Бывали моменты когда болячка усугублялась и хотелось поскорее подохнуть, чтобы не мучиться, а бывали моменты когда отпускало - радовался жизни каждую минуту. И так 3 месяца, причем отпускало гораздо реже. В итоге выкарабкался, повезло. Тьфу, тьфу, тьфу.

С тех пор прошло уже более 10 лет и воспоминания призабылись... Перестал ценить каждый прожитый день. Как в кино не бывает и после чудесного исцеления проходит пол года и ты уже ведешь обычный образ жизни с небольшой поправкой на здоровье, которая со временем стирается.

Я бы точно не хотел знать, что помру тогда то именно. А за неделю до смерти девочка и так все сама поймет.

Никогда такого не было, и вот опять.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий