Говорить ли человеку, что он умирает?

E1
На сайте с 06.11.2013
Offline
8
#31

Ничего себе "радоваться"! Я думаю, умирающий больше бы радовался, будь у него надежда прожить еще хоть сколько-нибудь (побольше). А если так рассуждать - можно сразу в гроб, даже не дожидаясь диагноза - там же прабабушка ждет, выпить ей не с кем.

[Удален]
#32
Масяня:
Правильно ли это, не говорить больным, что им осталось два-три месяца? Или это делают, чтоб больной в депрессию не ушел?

На месте кого, врачей? Насколько помню, им запрещено. Но может и ошибаюсь.

На месте же ее и вас - я думаю по роже и так определит. Так что говорить не стоит.

---------- Добавлено 19.09.2014 в 16:29 ----------

А вообще такие вопросы лучше задавать на http://doktor-killer.livejournal.com/ или аналогичных.

romancher
На сайте с 30.04.2008
Offline
218
#33

Если она в состоянии сама передвигаться и адекватно мыслить то лучше сказать (не прямо в лоб, а мягко, тактично и издалека). Если до смерти вряд ли поднимется то лучше не говорить. ИМХО

Посоветовать правильно тут вряд ли получиться, все зависит от человека и его состояния физического и психологического.

У самого мама умерла летом от онкологии (53 года) :(. Тоже врачи мне говорили что проживет не более месяца. Так и получилось. Маме не говорил о сроках, но она и сама понимала скорее всего. Да и смысла уже не было потому как самостоятельно передвигаться и что-то делать она уже не могла.

Говорил только родственникам и близким, чтобы приезжали попрощаться и навестить последний раз.

А говорить что она на днях умрет не решился, ей и так было жутко плохо, больно и тяжело...

Ыыыыы
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#34

Непонятно почему все так "давят" на физическое здоровье. По мне, так оценивать надо умственное.

Если человек самостоятельный и имеет стержень, то смысла что-то скрывать нету.

Отец умер года два назад, 4я стадия, меланома.

Узнал приблизительно за полгода с прогнозом месяц-два.

Ранняя диагностика у нас ни к черту...

Сотрудники его на похоронах удивлялись, что еще 3 недели назад был вполне

работоспособен и бодр, хоть и похудел изрядно (пробовал всякие народные способы типа

40-дневного голодания, полагаю специально загонял организм в режим или-или).

Оставил после себя кучу документации по проекту который вел, что смог максимально

завершил сам.

В целом "красиво ушел". Без соплей и тоски.

– Да я и не советовал бы вам ложиться в клинику, – продолжал артист, – какой смысл умирать в палате под стоны и хрип безнадежных больных. Не лучше ли устроить пир на эти двадцать семь тысяч и, приняв яд, переселиться [в другой мир] под звуки струн, окруженным хмельными красавицами и лихими друзьями?

PS. Из всех медучреждений где лежал в последние пару недель наилучшее впечатление

как ни странно оставил какой-то центральный хоспис (то-ли номер один), дело поставлено

существенно лучше, чем во многих некисло платных клиниках.

Особенно меня удивило то, что денег ни до, ни вовремя, ни после не взяли вообще.

Т.е. "в руки суешь - не берут". До сих пор "непонятно где кидают".

romancher
На сайте с 30.04.2008
Offline
218
#35
_SP_:

PS. Из всех медучреждений где лежал в последние пару недель наилучшее впечатление
как ни странно оставил какой-то центральный хоспис (то-ли номер один), дело поставлено
существенно лучше, чем во многих некисло платных клиниках.
Особенно меня удивило то, что денег ни до, ни вовремя, ни после не взяли вообще.
Т.е. "в руки суешь - не берут". До сих пор "непонятно где кидают".

Аналогично. О хосписе остались только положительные впечатления. Денег тоже вообще не брали.

Совершенно противоположное мнение об онко клиниках и диспансерах.🙅

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#36

Конечно сказать.

Ценность каждого дня жизни формируется их количеством. Не лишайте больную счастья пожить настоящим каждым последним днём, отбросить все условности, снять маски, успеть и попробовать реально то, что хочется, а не то, что "надо".

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
romancher
На сайте с 30.04.2008
Offline
218
#37
RiDDi:

Не лишайте больную счастья пожить настоящим каждым последним днём, отбросить все условности, снять маски, успеть и попробовать реально то, что хочется, а не то, что "надо".

Это если больной в состоянии. А если больной лежит и уже не встанет?

R
На сайте с 13.04.2009
Offline
160
#38

Почитайте общемировую практику, в разных в странах врачи по разному к этому относятся. Там есть статистика и реакции в целом.

В Америке, например, говорят сами врачи, чтобы поциент успел закрыть все дела и долги. Но при этом иногда получается так, что челоек вместо 2х месяцев живёт целый год.

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#39

Говорить надо ещё раньше, как только проявилось сознание. Всем.

Ты смертен. Жизнь быстротечна. Цени каждое мгновенье. Осознай, зачем ты живёшь.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#40
romancher:
Это если больной в состоянии. А если больной лежит и уже не встанет?

Ну предполагаю раз не был вовремя диагностирована онкология и рак стал сюрпризом, то состояние как минимум удовлетворительное. Если химию не делают, значит сильной боли пока не будет если не считать операции.

Я не разделяю мнения что, мол, если больной весь в муках лежит, но нечего его и "расстраивать" ещё.

Не надо гадать со стороны "стержень" там у него или ещё что. Личность человека всегда загадка часто даже для него самого.

Может она вдруг подорвется и начнет кушать и вообще все делать что бы скорее встать на ноги.

Может захочет кому-то позвонить, услышать чей-то голос.

Может перед кем-то извиниться.

Может что-то сказать, что хотела сказать всю жизнь..

Всё это можно и лёжа сделать.

Мучения и боль - это не для кого не впервой. Потерпит, подепресует.

А вот потраченное в неведении время потом никак не вернуть уже..

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий