Говорить ли человеку, что он умирает?

B
На сайте с 08.09.2013
Offline
97
bna
#41
Redbaron_chaos:
Угу, все такие герои)

Redbaron_chaos, Вы посыл не поняли.

Смысл бояться неизбежного? Когда знаешь, чтобы жить тебе осталось совсем немного, то можно сделать много дел, которых при жизни не успел.

Вращаюсь вокруг солнца
RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#42
bna:
Redbaron_chaos, Вы посыл не поняли.
Смысл бояться неизбежного? Когда знаешь, чтобы жить тебе осталось совсем немного, то можно сделать много дел, которых при жизни не успел.

Тут очень важно физ состояние.

Боль убивает любой героизм.

Иначе бы все умирающие сейчас грабили банки, гоняли на тачках как в гта и т.п кто на что горазд )))

А смерти почти всегда предшествует боль, когда ничего не надо и скорее бы всё закончилось..

А химия и облучение которыми лечат при раке это, говорят, просто ад.

С другой стороны это шанс.

Вот такой фиговый выбор..

Но знать в любом случаи надо.

---------- Добавлено 19.09.2014 в 18:27 ----------

koketkade:

Отписываюсь от темы. Не люблю про смерть. :(

Лишний повод сходить и сделать МРТ всего тела или типа того.

Если у ТСиной знакомой рак толстого кишечника, то его полная изличимость, если мне память не изменяет, выше 90%.

Но вовремя не заметили..

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
GlobalSeoLab
На сайте с 03.07.2013
Offline
60
#43

Однозначного ответа на поставленный вопрос тут нет, иначе во всем мире был бы один алгоритм поведения врачей. А так у нас, например, врачи иногда скрывают правду от больного, а в той же Америке всё говорят сразу, что называется, по факту. Но там менталитет другой у людей совсем. Я, например, никогда не понимал американцев, которые ни с того, ни с сего приходят в школу и стреляют всех подряд. Или родню грохают, потом стреляются сами... Но это я отвлекся.

В принципе, тут только два возможных решения вопроса "Говорить ли?":

1. Сказать. Но сказать не "У тебя рак, врачи сказали, осталось два месяца.", а примерно так: "Знаешь, провели обследование, оказалось, это была онкология. Но сейчас тебе нужно сначала окрепнуть, чтобы продолжать лечение. Всё будет хорошо". И не в коем случае не говорить то время, которое вам сказали врачи. Они же вам его сказали, а не ей. Да и, как уже говорили, бывает, что оценивают оставшийся срок в два месяца, а человек живет еще 2-3 года. Часто бывает.

2. Не говорить. Тут всё сложнее. По крайней мере, надо будет придумывать какую-то причину, по которой вырезали половину кишечника, а потом придумывать, почему человеку не стало лучше, почему у него всё болит, почему он кашляет кровью, почему, почему...

На мой скромный взгляд, самое оптимальное поведение в этом случае - сказать правду, но не всю. То есть рассказать, что была найдена онкология, но не говорить о метастазах. Сказать, что дело не очень, но отчаиваться пока рано. А уж человек сам поймет, когда всё станет совсем уж плохо, поверьте на слово. Раньше времени его загружать - это только украсть у него те два месяца, которые подарили ему еще врачи.

---------- Добавлено 19.09.2014 в 18:29 ----------

bna:
Когда знаешь, чтобы жить тебе осталось совсем немного, то можно сделать много дел, которых при жизни не успел.

Это если ты полон сил и здоровья, что вряд ли. А если у тебя рак в четвертой стадии с метастазами, то можно и повеситься раньше времени, шоб не мучаться. Кроме шуток.

---------- Добавлено 19.09.2014 в 18:46 ----------

А вообще самый правильный ответ на этот вопрос даст лечащий врач-онколог, при условии, что он толковый. Поговорите с ним наедине, узнайте перспективы, выслушайте все, что он скажет.

stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#44

Мне один знакомый священник рассказал историю давно: он ходил на требы в областной онкодиспансер к тем кто там лежит и примерно в одно время была назначена операция двум женщинам: у одной рак в последней степени и жить чуть-чуть осталось (месяц-два, не суть), а у одной в самой начальной стадии. На операцию увезли одновременно и пациента, а дальше события развивались так:

1. «Последняя стадия» - назад привезли быстро т.к. особо не старались ведь человек уже отживал последние дни. В палате никто подробностей друг о друге не знал поэтому ей сказали что все хорошо, т.к. операция шла недолго, значит особо и вырезать было нечего. Человек воспрял, пошел на поправку и здравствует до сих пор.

2. «Все хорошо» - чистили долго, в палате все решили что там проблемы серьезные и прямо рассказали человеку о своих мыслях. Она умерла через пару месяцев.

P.S.: лично я хотел бы знать раньше, но не в форме приговора. Люди часто хотят сделать как лучше и так ляпают, что потом и жить может расхотеться уже.

Шаред и облачный хостинг, VPS (http://jino.ru/?par=stalker37)
Abrupt
На сайте с 13.01.2011
Offline
117
#45

Я бы нормально воспринял, если бы мне сказали. что я через неделю откинусь. Хотя бы завещание написал, а так ведь можно внезапно окочуриться. А счета в банках, бизнес, жилье кому тогда достанутся?

romancher
На сайте с 30.04.2008
Offline
218
#46
RiDDi:

Если у ТСиной знакомой рак толстого кишечника, то его полная изличимость, если мне память не изменяет, выше 90%.

Вы прежде чем писать про полную излечимость, почитайте что такое 4ая стадия рака. :(

Ыыыыы
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#47

Мы все умираем - лучшая позиция в этом вопросе.

А время условно. Так что, не успеешь написать по слогам "Ма-ма", как уже пора обуваться в деревянный макинтош...

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#48
GlobalSeoLab:
а примерно так: "Знаешь, провели обследование, оказалось, это была онкология. Но сейчас тебе нужно сначала окрепнуть, чтобы продолжать лечение. Всё будет хорошо".

Ну вот пока примерно так и говорим все, она же не глупая, понимает, что просто так химию не назначают.

У мамы соседка по даче, она вроде как с таким диагнозом чуть ли не 40 лет живет, понятно, что не в такой стадии всё, но диагноз-то такой же. 90 лет бабульке скоро стукнет. Даже мысль была, бабушку привезти эту к больной, чтоб поговорила, заразила своим примером, так сказать.

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#49
Abrupt:
Хотя бы завещание написал, а так ведь можно внезапно окочуриться. А счета в банках, бизнес, жилье кому тогда достанутся?

У меня так завещание много лет назад написано. Чё тянуть-то? Все когда-нибудь преставимся. Но да, семью сейчас оставлять одну очень не во время. Беспомощные они у меня.

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
leoseo
На сайте с 17.12.2006
Offline
444
#50
Webit:
И что в этом страшного? Естественный процесс. Я вообще не понимаю, почему люди убиваются, когда кто то умер. Ведь умершему либо все равно (атеистический вариант), либо он пьет вино с девственницами на небесах. Радоваться нужно

Страшен не сам факт смерти , а процесс умирания.

А когда этот факт уже совершился, то о чем можно печалиться если человек уже ТАМ ? Неужели тут все настолько уверены, что там хуже чем здесь ? А если не уверены, то печаль по какому поводу ? Может душе там гораздо лучше ?

А вот сам процесс умирания, физической боли, это да, это страшно и тяжело.

Поэтому исходя из этого считаю ответом на вопрос : "лучше не говорить", чтобы не вызывать психические страдания от умирания. Это в случае если это обычный человек, а не духовный гуру. Если человек духовный, то ему лучше сказать, чтобы он медитировал и готовился к уходу. А простому нет смысла об этом знать, так как для него кроме ужаса смерть ничего не вызывает.

Не подпускайте близко людей, у которых всегда всё очень плохо. Это, скорее всего, не лечится и скорее всего заразно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий